Технология изготовления мелких надписей. Обсудим?

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Технология изготовления мелких надписей. Обсудим?

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Про то как все, кто хоть раз что-то перекрашивал, сталкивались с проблемой нанесения нужных надписей я говорить не буду. И так понятно. Собственно здесь речь пойдет про то как сделать эти надписи самому. Ну или не сделать, в зависимости от результатов обсуждения :)

Сначала немного предыстории.

Я предполагаю все знают как наносятся качественные надписи на моделях? Есть замечательный метод - называется тампография. Для тех кто не в курсе поясню суть процесса:

На пластине вытравливется необходимый рисунок, то есть на ровной пластине получают небольшое углубление соответствующее рисунку. В нашем случае это некая надпись. Далее сам процесс - на пластину наносится краска, излишки которой снимаются т.н. ракельным ножом. Далее к пластине прижимается тампон изготовленый из специального материала, если память не изменяет, из силикона. Краска из-за своих своеобразных свойств переносится на тампон, причем сохраняя рисунок. Ну и последним этапом этот тампон прижимается к детали. Фишка в том что за счет мягкости тампона, надпись можно переносить на неровную поверхность.

Мысль повторить данный метод в домашних условиях приходит ко мне регулярно, но только сейчас, в связи с отсутствием дома семейства, появилось время проверить идеи на кошках.

Суть моего сегодняшнего теста такова, на фольгированом текстолите по лазерно-утюжной технологии вытравить нужную надпись и попытаться перенести ее на гладкую поверхность используя в качестве тампона мягкий ластик, а в качестве ракельного ножа - обычный канцелярский нож.

Сразу скажу, получить хорошо читаемый текст мне не удалось (см картинки) :) Но в процессе теста я выяснил некоторые интересные детали.

Матрица
Матрица
Матрица
Текст "Руки ПРОЧЬ от Советской власти!" шрифт 6-ка Arial (Большие буквы в высоту ~1.5 мм)

Я поленился и перенес тонер не с мелованой бумаги, а с обычной офисной, которую после приутюживания намочил и скатал пальцами. Быстро, но некачественно. При таком переносе появляются мелкие дырки в слое тонера и остаются открытыми очень мелкие участки. В результате из за этого вышел первый прокол, поверхность меди стала рябой. Из за этой ряби практически невозможно ножом снять излишки краски. Так как эти неровности естественно заполняются краской точно так же как и потребные нам углубления. Травил хлорным железом, порядка 40 минут (прошу не пинать, железо старое, уже два года лежит за окном, вообще удивляюсь как хоть что-то протравилось :))

Второй косяк в том, что можно было бы исправить первый косяк отшлифовав поверхность, но я взял текстолит со слишком тонкой фольгой :( И снимать там почти нечего.

Немножко потренировался с краской и пришел к выводу, что она должна быть достаточно густой и сохнуть долго. Иначе растекается и не снимается ножом, засыхает еще в матрице ну и тому подобные глюки.

Ну и наконец тот ластик что я использовал в качестве тампона - слишком жесткий для переноса на неровные поверхности. Нужен явно более мягкий.

вот собственно самые приличные отпечатки:
"Результат"
"Результат"
Собственно описаные косяки можно исправить взяв текстолит с фольгой потолще и поровнее. Сделать перенос тонера по нормальной ЛУТ или даже отказаться от нее и использовать нормальную химию для этча. С тампоном придется еще поэксперементировать.

Остаются конечно вопросы вроде того как правильно влепить надпись в нужном месте, но пока это вопрос второстепенный.

Собственно предлагаю обсудить методу, может какие идеи дельные появятся.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Технология изготовления мелких надписей. Обсудим?

#2 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Про ластик:
В описаниях тампопечати упоминается "желатиновый" тампон. Я плохо представляю, как его делают, но вроде бы его можно "сварить" в домашних условиях...

Еще разновидность мягкой резины, которая приходит в голову: литейная резина RTV (Room temperature volcanizing). Она может быть отлита в тампон нужной формы и очень эластичная.

Про чернила:
где-то встречал совет использовать чернила из стержней для шариковых ручек. Они достаточно вязкие и не сохнут мгновенно.

Василий, скажи чуть подробнее про то, как ты снимал "ракелем" излишек краски ?

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Re: Технология изготовления мелких надписей. Обсудим?

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Ершов Эдуард писал(а):Про ластик:
В описаниях тампопечати упоминается "желатиновый" тампон. Я плохо представляю, как его делают, но вроде бы его можно "сварить" в домашних условиях...
Уже интересно :) Про желатиновый тампон я не слышал, надо посмотреть. Ну в смысле именно про тампон не слышал, про то что он для печати используется это да, даже по моему в книжке 1000 советов был рецептик.
Ершов Эдуард писал(а):Еще разновидность мягкой резины, которая приходит в голову: литейная резина RTV (Room temperature volcanizing). Она может быть отлита в тампон нужной формы и очень эластичная.
А поподробнее? Что за резина такая?
Ершов Эдуард писал(а): Про чернила:
где-то встречал совет использовать чернила из стержней для шариковых ручек. Они достаточно вязкие и не сохнут мгновенно.
А есть белые чернила? :) Остальные цвета вроде как не проблема напечатать на струйнике, на декальной бумаге.
Ершов Эдуард писал(а):Василий, скажи чуть подробнее про то, как ты снимал "ракелем" излишек краски ?
А тут все просто, широкий канцелярский нож (широкий что-бы не сильно гнулся) режущей кромкой ставил перпендикулярно надписи и проводил вдоль матрицы прижимая лезвие к поверхности. По идее излишек краски должен сниматься лезвием. В принципе так и происходит, только из-за того что матрица рябая, краска остается в микроуглублениях и соответственно попадает на ластик.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
interlok
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 7:18 pm
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Технология изготовления мелких надписей. Обсудим?

#4 Непрочитанное сообщение interlok »

У меня была похожая идея, но её я так и не попробовал. Вот что думал: Сначала вытравить надпись в толстой медной (латунной) фольге, где-то на 0.3 мм в глубину. Затем из герметика сделать оттиск-штамп этой надписи. Полученным штампом пользоваться как обычной "бухгалтерской" печатью.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 436 раз
Контактная информация:

Re: Технология изготовления мелких надписей. Обсудим?

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Я на счет штампа тоже думал, хочу сегодня попробовать. Вопрос только в качественном разделительном слое, что-б не прилипло ничего :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 292 раза

Re: Технология изготовления мелких надписей. Обсудим?

#6 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

interlok писал(а):У меня была похожая идея, но её я так и не попробовал. Вот что думал: Сначала вытравить надпись в толстой медной (латунной) фольге, где-то на 0.3 мм в глубину. Затем из герметика сделать оттиск-штамп этой надписи. Полученным штампом пользоваться как обычной "бухгалтерской" печатью.
Насчет такого штампа - сомневаюсь. При разности высот рельефа всего 0,3 мм окружающее поле вокруг полезного изображения (букв) будет легко касаться поверхности краски, а потом - и поверхности модели. Даже если ее держать строго вертикально (что маловероятно без хорошего приспособления). Бухгалтерская печать имеет рельеф высотой 1 - 1,5 мм. Там такого риска нет.

Кроме того, есть еще нюанс: бухгалтерская печать переносит весьма жидкую синюю или черную краску на БЕЛЫЙ лист бумаги. Тут не требуется высокая укрывающая способность краски, т.к. бумага белая, и к тому же гигроскопична. Модельная поверхность (вагона или тепловоза) редко бывает белая, - гораздо чаще она цветная. Поэтому укрывающая способность краски должна быть ВЫШЕ, а значит - она должна быть ГУЩЕ. Как только она станет гуще, краска начнет ВЫДАВЛИВАТЬСЯ из-под букв штампика при контакте с моделью, расплываясь и нарушая геометрию надписи. Ведь краска не будет впитываться в поверхность модели, как в бумагу... Результат будет плохим.

Тампопечать именно этим и хороша: краске не нужно оказываться в пространстве нулевой толщины, как в случае штампика. И окружающее буквы поле - свободно от краски (она снята ракелем). Сплошные достоинства. ;)

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Технология изготовления мелких надписей. Обсудим?

#7 Непрочитанное сообщение Леха »

Василий писал(а):опрос только в качественном разделительном слое
мягким грифелем натереть-покрыть
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

burbon

Re: Технология изготовления мелких надписей. Обсудим?

#8 Непрочитанное сообщение burbon »

Я тоже года два рожаю :D, но до экспериментов так и не дошло. По поводу заготовки для матрицы: необходимо использовать полированную стальную заготовку. Для центрирования при переносе оттиска можно использовать станину от домашнего сверлильного станка с лазерной указкой...

Ответить

Вернуться в «Основной»