Светофор слева от оси пути

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Светофор слева от оси пути

#11 Непрочитанное сообщение Вадим »

Не знал что ШЧ правит миром и ПТЭ им не указ :D
До сих пор думал что они ставят светофоры согласно утвержденному проекту ;)
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Светофор слева от оси пути

#12 Непрочитанное сообщение Федюнь »

По вашему проект составляют согласно правил ПТЭ? У них есть таблицы по установке светофоров? Вот я оказывается был не умён когда составлял на дипломе проекты учась на Автоматике и Теле Механике (СЦБ). Спасибо вы мне открыли глаза,мне надо было все проекты свалить на инструкции ПТЭ и сказать сами раставляйте и делайте планы перегонов,станции,чертите схемы и составляйте ТРА. Молодец вы однако.(не позорьте комсомол смените иконку)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 10:23 pm
Откуда: Свердловская обл.г.Первоуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Светофор слева от оси пути

#13 Непрочитанное сообщение Вадим »

Эээх федя :D
комсомольцем я не был а вот пэонером да.
На аватарке пионерский значок :D
ПТЭ основополагающий документ это как конституция ,как устав у вояк :D
СЖД третяя эпоха ну и 5я РЖД Масштаб конечно 1.87 НО

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Светофор слева от оси пути

#14 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Федюнь писал(а):Не там ищите.Надо инструкции СЦБешные искать.Так как они имеют право ставить светофоры не согласно инструкции ПТЭ.Ссылку я кидал выше.Ладно повторюсь http://scbobraz.ru/proektirovanie/ustan ... forov.html
А если внимательно прочитать по Вашей же ссылке? Там же четко сказано "по неправильному пути". И даже в этом случае "с разрешения Начальник Дороги".
Федюня, запомните, ни один ЖД документ не может противоречить "Святому триптиху" - ПТЭ, ИСИ и ИДП! И СЦБ-исты в том числе.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Светофор слева от оси пути

#15 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Что такое ПТЭ? Правила Технической Эксплуатации. Чёто я не видел в них ни норм ни значений как устанавливать светофоры.Не смешите народ. НОД всего лишь подпись ставит. Рассматривает правильность расстановки ГТСС. Расставляет инженер СЦБ,выезжает на местность делает замеры ландшафта или смотрит ландшафтную карту. Инженер также располагает таблицами и размерами.И ни как он не использует ваши эксплуатационные книжки. Так как они предназначены для эксплуатации а не для проектирования.
http://www.transportsense.ru/transens-132-1.html что то я там не нашёл упоминания ни одной вашей выше перечисленной книжечки.Найду таблицы, выложу, где то лежат найти не могу.
Так как я курирую дипломников,часть дипломных проектов проходит через меня.В связи со строительством нового направления https://www.gazeta.uz/ru/2017/02/14/khiva/ некоторые дипломные проекты будут применены в проекте.
Несколько инженеров ШЧ, сам начальник ШЧ,зам НОД. На дрезине АС1А назначения ШЧ выезжали на местность для обсуждения и занесения данных для проектирования СЦБ. Согласно подписанного приказа НОД о развитии ж.д. в данном направлении,выдано всем службам техническое задание,с целью разработать и ввести в эксплуатацию все необходимые и прилегающие устройства для обеспечения безопасного движения.
После расстановки светофор на проекте.Выезжаем и смотрим ландшафт. Если по каким то причинам невозможно установить светофор в заданном месте то есть отступление поправок(ну там не далее 8м от изолирующего стыка на прямых,не далее 5м на кривых.Но в зоне видимости)
Если по причине не попадания в зону видимости,согласно поправке выносим светофор на левую сторону,делаем примечание в проекте. Далее в пояснительной указываем причину и прикладываем фотографию топосьёмки. И отдаём на рассмотрение в ГТСС. ГТСС проверив с выездом на место,ставит свою резолюцию.Далее отдаём в отделение дороги в приёмную НОДу. НОД подписывает и едим устанавливать согласно проекту.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Светофор слева от оси пути

#16 Непрочитанное сообщение railmodel »

[Оффтопик]
Федюнь писал(а):http://www.transportsense.ru/transens-132-1.html
что-то я там не нашёл упоминания ни одной вашей вышеперечисленной книжечки.
Cправедливоcти ради, я там не нашёл вообще ни одного упоминания каких-либо книжечек. :)

Зато вcтретил "блины блок-участков". :D

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Светофор слева от оси пути

#17 Непрочитанное сообщение bluxer »

Теперь по делу: установка или замена светофоров производится (на РЖД) с учетом требований следующих документов (номера ПТЭ, ИСИ и ИДП приведены до 2015 года, т.е., до принятия Содружеством единого Протокола, РЕКОМЕНДУЕМОГО к применению на всех дорогах СНГ, стран Балтии и Грузии-кстати, вот отсюда и отступление от ПТЭ на тех же УЗ, КТЖ и CFM):
ЦРБ-756 — “ПТЭ ЖД РФ”;
ЦРБ-757 — “Инструкции по сигнализации на ЖД РФ”;
ЦД-790 — “Инструкции по движению поездов и маневровой работе”;
ЦШ-720 — “Инструкции по ТО устройств СЦБ”;
ЦШ-530 — “Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при выполнении работ по ТО и ремонту устройств СЦБ”;
ПР32 ЦШ 10.02-96 — “Правил по монтажу устройств СЦБ”;
сборника технологических карт “Устройства СЦБ. Технология обслуживания”.
Кстати, пообщался с коллегами от СЦБ на УЗ из нашего Харьковского представительства. Вот что они мне сказали:
1. УЗ действительно др..т как хочет и с приходом Балчуна это все более заметно. Без обид, коллега railmodel, это не к Вам лично и ни в коем случае к Вашей стране. Это к УЗ, с которой, увы, пытаемся работать.
2. На 2-х путных перегонах, на которых нет правильных путей (2-сторонняя АБ с организацией движения по обоим путям) допускается установка светофорной головки на обратной стороне мачты светофора. Т.е. действительно на УЗ есть слева проходные. Входные -только дополнительные по неправильному и всегда слева.
3. Про заградительные и предупредительные к ним ответить затруднились.
Теперь о РЖД - если на 2-х путном перегоне применяется 2-х сторонняя АБ, то возможна установка головок с обратной стороны светофоров, т.е. тоже слева. Но лично я такого не видел, хотя объездил 3/4 сети. Но не исключаю такой возможности.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Светофор слева от оси пути

#18 Непрочитанное сообщение Mitchman »

вот нашел давеча один двухсторонний советских времен.
Но это на подъездном пути.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Светофор слева от оси пути

#19 Непрочитанное сообщение railmodel »


Аватара пользователя
Timas
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 5:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Светофор слева от оси пути

#20 Непрочитанное сообщение Timas »

Пример правильных и неправильных входных: станция Смолино Ю-Ур., реконструкция 1986 года.

Входной Н по I (правильному) пути из Шершней — справа.
Входной НС по I (правильному) пути с южного обхода узла — слева. Междупутье — 4100.
Входной НД по II (неправильному) пути из Шершней — справа.
Входной НСД по II (неправильному) пути с южного обхода — слева. Междупутье опять 4100.

Первые два появились в 1986, вторые мачтовые — уже в 1990-е (были ли до них карлики — не помню). Так что исключения были и в советское время. Было бы обоснование.

А обоснование там выглядит так: при строительстве развязки южного обхода с основной линией и третьего пути Полетаево-1 — Смолино с нечётной горловины станции Смолино II путь на Шершни и I путь южного обхода «поменялись местами». А светофоры остались там же, где и были. Т.е. фактически НС — это бывший НД, просто путь из неправильного стал правильным.
Discord: timasadamaitis

Ответить

Вернуться в «Основной»