модели России

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: модели России

#31 Непрочитанное сообщение Василий »

Недавно звонил в Сбер, нашел тут книжку, помните такие детские вклады были. Так вот все просто, сказали компенсация = сумма на счету умноженная на 2.

PS: Да, кстати, сравнивать советское ценообразование на жд модели с рыночным - прямо скажем некорректно. Экономически строй был другим. С другими приоритетами и принципами.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: модели России

#32 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Ну, братцы, куда-то вас унесло... И я немного промахнулся во времени - имея в виду конец шестидесятых - начало семидесятых... :oops:
ГойкоМитич писал(а): Полагаю, не слишком корректно сравнивать прежнюю зарплату московского таксиста с нынешней пенсией вашей жены... Таксисты в Москве и сегодня неплохо зарабатывают.
Не спорю. Только в те времена сделки не было, все сидели на зарплатах (окладах), плюс возможные премиальные по итогам месяца (Это если план выполнил. А если не выполнил - будь любезен, доложи из своего кармана.).
vagant писал(а): Если б сейчас зарплата была 250000,то все встало бы на свои места. :D
Ага...Только ее почему-то нет, а вот цены есть. Без срезанных нулей.
A.C. писал(а): Сравнивать стоимость моделей имеет смысл не со стоимостью поездок на метро, а с тем, что относится к "красивой жизни".
Да ну? Я ведь озвучил тогдашние официальные магазинные цены. Львиную долю своей коллекции именно тогда и собрал - потому что было доступно... Да, эксклюзив был и в те времена. Но если говорить именно о доступности коллекционных масштабных моделей - какой нынешний сопляк смог бы купить себе понравившийся вагон, сэкономив на завтраках за неделю? :lol: Кусается, знаете ли. Полторы штуки - это уже денюжка... Даже для взрослого. :( Хотя, если прикинуть стоимость нынешнего питания, может и набрал бы.... :roll: :mrgreen:
ромул писал(а): Ну про доллар за рупь двадцать - это сказки. 65 коп тоже, отношение к совсем другому рублю.
Не, не сказки. С учетом моей ошибки - в конце шестидесятых так и было. Это потом пошли чеки, один к двум. Вагон стоил где-то две с половиной-три марки, марка была 33 коп, или две за доллар. Так что по нынешним временам имеется явный переход большинства моделей из области доступного в ранг эксклюзивности...
sem67-96 писал(а):Месяца два назад нарыл в документах сберкнижку
Тоже где-то пара валяется. Заставляли в девяностые завести, чтобы зарплату перечислять. Все никак не соберусь проиндексировать - может, на вагончег хватит... :lol:

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: модели России

#33 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Василий писал(а): Да, кстати, сравнивать советское ценообразование на жд модели с рыночным - прямо скажем некорректно. Экономически строй был другим. С другими приоритетами и принципами.
Согласен. Только рынок у нас какой-то перекошенный... Повздыхать-то можно по социализму? :lol:

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: модели России

#34 Непрочитанное сообщение Василий »

Сергей Т. писал(а):
Пн янв 08, 2018 9:23 pm
Согласен. Только рынок у нас какой-то перекошенный... Повздыхать-то можно по социализму? :lol:
Да можно конечно :) Экономия на завтраках ради вагона и у меня случалась. Правда недолго. Наступили 90-е и цены в Центральном Детском Мире меня выносили :) Даже когда студнем стал.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: модели России

#35 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Уважаемые коллеги!
Кого то несколько клонит в своих воспоминаниях в не туда...

Значится так! Официальный, публикуемый 1 числа курс каждого месяца в газете "Известия" курс доллара с 1 янвая 1961 года был 90 копеек за 1 доллар. И так печаталось до начала 80-х годов, когда начальство сообразило, что это как то непрвильно, вроде как все время твердим народу о кризисих тамЮ а доллар крепок как и совесткий рубль... НУ и стали рисовать стоимость стоимость сообразно политичесим желаниям.
А на черном же рынке доллар стоил около 5 рублей.
Да, и пересчеты покупательной способности валют по моделям выгляддят довольно смешными.
В упоминаемые Сергеем Т. времена вполне себе существовала сдельщина, практически все рабочие работали имено на нейи работали.
Лаборант получал в те годы 70 руб, ст. техник 90, новоиспеченый инженер (не в ящике) - 110 руб и это все до налогов...
Доктор со стажем в районе 140 рублей.
Рабочие на заводе могли до 400-450 выколачивать, шахтеры до 600...

Мне кажется, что то босуждения моделей ушли довольно далеко. Не перенести ли ностальгическую составляющую в Метельник?

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: модели России

#36 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Возвращаясь к нашим баранам моделям. :)
Тогдашний советский рынок моделей был буквально наводнен продукцией Цойке (позже БТТБ) и Пико. Немалую роль в этом сыграло широкое привлечение детского труда (вот бы сейчас законники выли). Не думаю, что пионерам платили ту-же зарплату, что и взрослым. А вот себестоимость конечного продукта снижалась. Кто сомневается - покопайтесь в сети, там полно фото с производства. ;) Детишкам, безусловно, было в радость работать наравне со взрослыми, да еще среди любимых игрушек. :)
Кстати, нас в школе тоже привлекали к работе в полный рост - водили всем классом на уроках труда на фабрику кукол. Я Аленкам глаза-моргалки вставлял, как сейчас помню. :lol: Естественно, все, что мы собирали, распределялось среди женщин-работниц... Это так, к слову.
А что касается конечного продукта - вот обзорчик одной из самых удачных, на мой взгляд, моделей того периода. Все аутентично, ничего не трогал. Хоть я и перешел на Советы, но оставлю у себя - просто жалко будет расставаться... Ностальгия. :)
IMG_5486a.JPG
IMG_5490.JPG
IMG_5491.JPG
IMG_5492.JPG
IMG_5493.JPG
Вот и вопрос - если заказывать что-то подобное с нуля на современном уровне, во сколько это обойдется? :?
[Оффтопик]
ПыСы. Иван добавил сообщение, собственно, и я попытался вернуться к основной теме. По поводу семейных зарплат - говорю, что было в моей семье... По курсу валют - я еще монетки тогда собирал, примерно представлял, сколько что стоит... насчет пятерки сомневаюсь. Марка=33, доллар=2 маркам - это стопудово. Видимо, мы в разных кругах вращались... :)

vagant
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 1:41 pm

Re: модели России

#37 Непрочитанное сообщение vagant »

Господа моделисты сильно ушли вбок.Вопрос был,какую модель хотели-бы видеть в производстве.
Вдруг меценат найдется,закажем молебен ;)

AlexK

Re: модели России

#38 Непрочитанное сообщение AlexK »

Лично у меня ностальгия по совку не вызывает иного чувства, кроме омерзения :evil: .
Иван Андреев писал(а):
Пн янв 08, 2018 10:37 pm
Мне кажется, что то босуждения моделей ушли довольно далеко. Не перенести ли ностальгическую составляющую в Метельник?
А лучше снести к едрене-фене.

A.C.
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: модели России

#39 Непрочитанное сообщение A.C. »

Сколько нужно денег? От нескольких миллионов. По любому. Например, если просто заказать накрасить эксклюзивно, скажем, 200-300 вагонов (уже имеющейся конструкции) по 20-40 евро отпускной цены - это от 4000 до 12000 евро. Привезти, растаможить... А разработать конструкцию с нуля - сначала платим конструктору. Платим за пресс-формы. Как-то решаем расходы, связанные с рисками (запороли пресс-формы, не так отлили, не так покрасили, не так собрали, по ночам из ваших пресс-форм льют для себя и продают под вашим именем. Задержали груз на таможне, утонул контейнер...
Можно самому попробовать пройти этот путь. Можно заказать у фирмы, которая знает how. Можно попробовать договориться о каком-то софинансировании. В любом случае - деньги и умение вести дела...

PS: насчёт ностальгии и омерзения - это чувства глубоко личные, их уж точно обсуждать надо где-то не здесь...
Последний раз редактировалось A.C. Вт янв 09, 2018 12:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: модели России

#40 Непрочитанное сообщение railmodel »

vagant писал(а):
Пн янв 08, 2018 11:24 pm
Вопрос был, какую модель хотели бы видеть в производстве.
Если просто помечтать?

Возьмите совокупность того, что (массово) ходило и ходит по нашим дорогам, вычтите то, что уже более-менее серийно выпускается — получится список потенциальных хотелок.

Например:
  • ЧС4 («Аквариум», до капитального ремонта)
  • ЧС8
  • ВЛ80
  • 2ТЭ116
  • ЭР9
  • ТГМ23

Ответить

Вернуться в «Основной»