Общие вопросы по светофорной сигнализации

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 5:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Общие вопросы по светофорной сигнализации

#131 Непрочитанное сообщение Timas »

Вот да. "У пикета" и "на пикете" - вещи разные. Теперь разобрался полностью. Спасибо!
Discord: timasadamaitis

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Общие вопросы по светофорной сигнализации

#132 Непрочитанное сообщение Алексий »

Теперь и у меня возник вопросик -а как понять в номере 2012 светофора , что он стоит на 20 км у 11-ого или 12 пикета , а не на 201 км у 1 -го или 2-го пикета ? :roll:
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

DmitriSkif
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Общие вопросы по светофорной сигнализации

#133 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Полагаю, по тому, что в нормальном километре (без сильной разницы в длинах путей встречных направлений) должно быть ровно 10 пикетов по 100 метров - и пикетов 11 и 12 просто не может быть. Следовательно, разночтения исключены.

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Общие вопросы по светофорной сигнализации

#134 Непрочитанное сообщение Алексий »

DmitriSkif писал(а):
Сб июл 31, 2021 9:06 pm
Полагаю, по тому, что в нормальном километре (без сильной разницы в длинах путей встречных направлений) должно быть ровно 10 пикетов по 100 метров - и пикетов 11 и 12 просто не может быть. Следовательно, разночтения исключены.
трактат о нестандартных длинах пикетов напрочь хоронит эту версию ...моя версия -может просто нестандартных длин пикетов еще просто не было во времена "той" системы обозначений светофоров ...
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
Timas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 5:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Общие вопросы по светофорной сигнализации

#135 Непрочитанное сообщение Timas »

Алексий писал(а):
Сб июл 31, 2021 10:12 pm
трактат о нестандартных длинах пикетов напрочь хоронит эту версию ...моя версия -может просто нестандартных длин пикетов еще просто не было во времена "той" системы обозначений светофоров ...
Вполне возможно, что и не было. Хороший вопрос к путейцам. Вот так начинаешь копать одно, а приходишь совершенно к другому!

Хотя разногласия могут возникнуть только в самом начале километража. 20-го и 201-вого километра на одном перегоне точно не будет.
Discord: timasadamaitis

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Общие вопросы по светофорной сигнализации

#136 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

И 2010 килОметра тоже...

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по светофорной сигнализации

#137 Непрочитанное сообщение railmodel »

Алексий писал(а):
Пт июл 30, 2021 10:09 pm
Теперь и у меня возник вопросик -а как понять в номере 2012 светофора , что он стоит на 20 км у 11-ого или 12 пикета , а не на 201 км у 1 -го или 2-го пикета ? :roll:
Чисто теоретически: делай я такую систему, я б выделил под номер пикета одну цифру, а те редкие светофоры, которые оказались на пикетах с номерами больше 9, имели бы цифру 8 для чётного пути и 9 для нечётного. Да, физически отстояли бы дальше, зато в нумерации строгая однозначность.

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Общие вопросы по светофорной сигнализации

#138 Непрочитанное сообщение Алексий »

railmodel писал(а):
Вс авг 01, 2021 10:26 am
Алексий писал(а):
Пт июл 30, 2021 10:09 pm
Теперь и у меня возник вопросик -а как понять в номере 2012 светофора , что он стоит на 20 км у 11-ого или 12 пикета , а не на 201 км у 1 -го или 2-го пикета ? :roll:
Чисто теоретически: делай я такую систему, я б выделил под номер пикета одну цифру, а те редкие светофоры, которые оказались на пикетах с номерами больше 9, имели бы цифру 8 для чётного пути и 9 для нечётного. Да, физически отстояли бы дальше, зато в нумерации строгая однозначность.
для начала номер пикета даже с учетом "резаных " больше двух знаков не бывает , а значит если б была нужда в этом , то в правилах присвоения номера было бы записано , что " последние две цифры означают номер пикета у которого расположен светофор " ( Для пикетов от 1 до 9 это выглядело бы как 01-09 ). Однако в правилах говорится лишь о Последней цифре номера несущей двойной смысл -признак направления ( четное или нечетное ) и номер близлежащего пикета -значит двойных пикетов просто не было как я понимаю . :roll:
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
Timas
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 5:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Общие вопросы по светофорной сигнализации

#139 Непрочитанное сообщение Timas »

Скорее всего - да, нестандартные километры и пикеты появились сильно позже. Никаких указаний на это, как я понимаю, нет, но в некоторых узлах километраж ведёт себя очень странно: не разветвляется, а просто перескакивает с линии на линию. Вот пример для московского километража по станции Отрожка - специально у народов интересовался:
[Оффтопик]
252-й км, приходящий из Курска в Мичуринский парк имеет 12 пикетов (некоторые пикеты заметно короче 100 метров), после чего он встречается с 578-м километром, приходящим из Москвы (с Казанского вокзала). А тот же 252-й км, приходящий в Ростовский парк, имеет 10 пикетов, после чего начинается 579-й км и этот километраж идёт до Ростова-на-Дону. Ну а через Транзитный парк идёт московский километраж и заканчивается он, уткнувшись в ростовский километраж (разница почти в 2 км). В северном парке вообще нет никакого километража.
Но это уже совершенно отдельная сказка.
Discord: timasadamaitis

Аватара пользователя
railmodel
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 9:12 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по светофорной сигнализации

#140 Непрочитанное сообщение railmodel »

Timas писал(а):
Пт июл 23, 2021 3:57 pm
... т.н. "американскую" систему нумерации проходных светофоров на перегоне?
Интересен ли в этом контексте такой кадр?
signal_2252.jpg
отсюда

Ответить

Вернуться в «Основной»