ЖД БИЛЕТИКИ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
И.В.А.Н.
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 942 раза
Поблагодарили: 179 раз

ЖД БИЛЕТИКИ

#1 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Разгребая закрома Родины у местной сторожки :mrgreen: была найдена пара месячных проездных билетов МПС.
Мгет кого эти фото одного из экземпляров заинтересуют)) обращает на себя внимание интересный штемпель: ст.МОСКВА м.кур. донб.жд.... 1957 год. Размер билета около 5х12 см .
Вложения
IMG_20190505_170846.jpg
IMG_20190505_170835.jpg

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9392
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

[Оффтопик]
А я поофтоплю в тему. У меня уже не первый год лежит конвертик с билетом, кому-то покупал вроде еще на молотке, и этот кто-то не забрал у меня билет.

Вопрос - кто это был? :) Заберите билетик!
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#3 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

И.В.А.Н. писал(а):
Ср май 08, 2019 6:59 pm
Разгребая закрома Родины у местной сторожки :mrgreen: была найдена пара месячных проездных билетов МПС.
Мгет кого эти фото одного из экземпляров заинтересуют)) обращает на себя внимание интересный штемпель: ст.МОСКВА м.кур. донб.жд.... 1957 год. Размер билета около 5х12 см .
О! Тезка это ко мне!!! Я как раз в Москве сейчас...

Кстати о птичках, народу тут интересны будут сведения о ЖД билетах - общегражданских, военных, ЖД служебных и специальных?
А то есть, что показать и рассказать...

ромул

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#4 Непрочитанное сообщение ромул »

И.В.А.Н. писал(а):
Ср май 08, 2019 6:59 pm
Разгребая закрома Родины у местной сторожки :mrgreen: была найдена пара месячных проездных билетов МПС.
Мгет кого эти фото одного из экземпляров заинтересуют)) обращает на себя внимание интересный штемпель: ст.МОСКВА м.кур. донб.жд.... 1957 год. Размер билета около 5х12 см .
моя дорога )) горьковское направление...
подделывали мы эти сезонки. Правда чуть побольше размером были...но розовые.

Хлорочкой чернила выводишь....там розовый цвет белеет..розовым карандашем ретушнёшь чуть и алга :mrgreen:

НО....говорю про 80-е. А в 57 по этому направлению паровозы походу гоняли вроде???
мужики говорили, правда ГОД неизвестен....сначала электричка до Обираловки ездила, где Анна Каренина сиганула.

Да, говорили, что "раньше" в сезонки фотку вклеивали...опять же, когда это раньше...хз.
вроде бы рамка была с надписью "место вклейки фотографии".
Москва Купавна вроде бы 2 рубля было...там можно на 4 м, полгода, год...дешевле выходило в пересчете на месяц, но денех таких не было ))

ПС. А, на этой тоже место под фотку есть, значит ещё ДО 57 года. Дырка какая-то с люверсом :o

И.В.А.Н.
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 942 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#5 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Ромул, дык там штамп - март 57 :D
Там и место под фото есть и видимо его-то люверсом и пробили, а потом зачем-то фотокарточку с дырищщей на физиономии владелец решил на память отковырять(?)
Мгёт подруге подарить... :lol:
Ну или наверно шоб в фотомастерскую лишний раз не бегать ... :P
И было - ли там действительно чьё-то фото, это останется загадкой...

ромул

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#6 Непрочитанное сообщение ромул »

И.В.А.Н. писал(а):
Пт май 10, 2019 10:41 pm

Там и место под фото есть и видимо его-то люверсом и пробили, а потом зачем-то фотокарточку с дырищщей на физиономии владелец решил на память отковырять(?)
Хммм....значит фотку не вклеивали, а тупо "приклёпывали" люверсом. Это вполне объяснимо...когда там с клеем возиться. По середине дырка уж издержки способа крепления.
Но тогда получается, предыдущая фотка с отверстием уже не годится под следующую сезонку?

Наличие люверса как раз таки свидетельствует о том, что фотка была прикреплена (в 57 году значит с фоткой сезонки были уже)...даже подумать не мог о таком креплении :o

Единственное, что МНЕ не особо понятно, так это необходимость фоткаться так часто..имею в виду, ТОГДА фотки дорого стоили. Копеек 50 по-моему, 6 штук 3 Х 4. Пять рублей, в переводе на стоимость сезонки 57-ого года. Хз...полстоимости...но 6 шт. В ТО время денег особо не было....даж не знаю, что и думать...

Ещё помню, мужики говорили, в войну и даже после, пригородные ходили без электрического света (под паровозом, что за тип интересно пригородные таскал???)...в начале и в конце вагона керосиновые фонари висели и усё. Чо они там насветят???

Штраф интересно скока был? Чот этот момент упустил у мужиков пораспрошать...ща уж поумирали все.

ПС. А может пробивали там, где УГОЛОК для печати был? Тогда чуть за рамку сместится фотка. Странно, если прям в середине рожи дырку пробьют :mrgreen:

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#7 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

Что значит "уже в 57 фотографии были"?
Фотографии на абонементных билетах, ака "сезонках" были еще со времен до исторического материализма!
Вот сезонка 1914 года:
Seasn_1914_M_vZapRW_Ligovo-SPB3541_A.JPG
Seasn_1914_M_vZapRW_Ligovo-SPB3541_R.JPG
Пробивали снимки обычно в одном из углов, где кассиру вздумается, но это обычно в бывало в крупных ЖД узлах, полно старых сезонок с приклееными снимками.

Про штрафы - за какой год они интересуют?
Вот, скажем за 38-39 - в пригородном поезде с взрослых 6 рублей, с детей - 1р. 50 коп.

Steamer
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:57 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#8 Непрочитанное сообщение Steamer »

[Оффтопик]
ромул писал(а):
Сб май 11, 2019 7:19 pm
Ещё помню, мужики говорили, в войну и даже после, пригородные ходили без электрического света (под паровозом, что за тип интересно пригородные таскал???)...в начале и в конце вагона керосиновые фонари висели и усё. Чо они там насветят???
Бывало, что не керосиновые, а свечные (во многих типах вагонов штатные). Света от них было немного (как отец вспоминал), только горели эти свечи намного дольше обычных.

ромул

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#9 Непрочитанное сообщение ромул »

Иван Андреев писал(а):
Сб май 11, 2019 10:18 pm
Что значит "уже в 57 фотографии были"?


Фотографии на абонементных билетах, ака "сезонках" были еще со времен до исторического материализма!
Вот сезонка 1914 года:
Seasn_1914_M_vZapRW_Ligovo-SPB3541_A.JPGSeasn_1914_M_vZapRW_Ligovo-SPB3541_R.JPG

Пробивали снимки обычно в одном из углов, где кассиру вздумается, но это обычно в бывало в крупных ЖД узлах, полно старых сезонок с приклееными снимками.

Про штрафы - за какой год они интересуют?
Вот, скажем за 38-39 - в пригородном поезде с взрослых 6 рублей, с детей - 1р. 50 коп.
Это значит, что давным-давно писАл (точнее интересовался, не в этой теме, даж не помню и в какой), что в СЕЗОНКИ фотки вклеивали (думал, что вклеивают, аки марку на конверт)...в современных (60-80-е годы мос *** жд) только рамки остались с надписью "место для фотографии".
Пишу подробно, что хочу сказать, во избежание недопониманий и толчеи воды в ступе:
ЗНАЮ, что фотки БЫЛИ, НО...без понятия, в каком году "они начались" и в каком "кончились". Так вот, благодаря И.В.А.Н.у я понял, что в 57-ом году ФОТКИ БЫЛИ.
ТО ЕСТЬ, не в 57 году ввели, а в 57 БЫЛИ.
Как вы пишете, ВВЕЛИ при царе горохе, СПАСИБО!...не знал. Теперь осталось узнать, когда ПОСЛЕ 57 года фотки ИСЧЕЗЛИ??

Насчет штрафов 57-ой уж интересовал, в рамках выложенной сезонки.

А так...фильм старый какой-то вспомнил, мальчика-зайца до революции вроде, проводник (или кондуктор, скорее) заставил с поезда прыгать...как павеландреич кольцов бригаду паровоза с лесом.

А вообще, сезонки видимо появились с "дачным" пригородным сообщением??
Последний раз редактировалось ромул Чт май 23, 2019 9:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

ромул

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#10 Непрочитанное сообщение ромул »

Steamer писал(а):
Вс май 12, 2019 8:33 pm
[Оффтопик]
ромул писал(а):
Сб май 11, 2019 7:19 pm
Ещё помню, мужики говорили, в войну и даже после, пригородные ходили без электрического света (под паровозом, что за тип интересно пригородные таскал???)...в начале и в конце вагона керосиновые фонари висели и усё. Чо они там насветят???
Бывало, что не керосиновые, а свечные (во многих типах вагонов штатные). Света от них было немного (как отец вспоминал), только горели эти свечи намного дольше обычных.
[Оффтопик]
Вполне может так и было, про керосин Я САМ ДОДУМАЛ....ассоциация такая. Мож и свечное.
Основное помню: ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НЕ БЫЛО...а там уж в башке керосин автоматом додумался :mrgreen:
Теперь заинтересовали...что за свечи? Ясно, что не тонкие церковные. В своё время в карты играли в подвалах, люках теплотрасс около котельной (жара невыносимая)....воровали свечи из магазинов, сувенирные....на вид, как ПОЛБУХАНКИ ЧЕРНОГО ХЛЕБА))) рубля четыре стоила а отделе самообслуживания хозмага. Горела очень долго...(на несколько вечеров)

Ответить

Вернуться в «Основной»