ЖД БИЛЕТИКИ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#11 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

ромул писал(а):
Чт май 23, 2019 9:17 pm
Это значит, что давным-давно писАл (точнее интересовался, не в этой теме, даж не помню и в какой), что в СЕЗОНКИ фотки вклеивали (думал, что вклеивают, аки марку на конверт)...в современных (60-80-е годы мос *** жд) только рамки остались с надписью "место для фотографии".
Пишу подробно, что хочу сказать, во избежание недопониманий и толчеи воды в ступе:
ЗНАЮ, что фотки БЫЛИ, НО...без понятия, в каком году "они начались" и в каком "кончились". Так вот, благодаря И.В.А.Н.у я понял, что в 57-ом году ФОТКИ БЫЛИ.
ТО ЕСТЬ, не в 57 году ввели, а в 57 БЫЛИ.
Как вы пишете, ВВЕЛИ при царе горохе, СПАСИБО!...не знал. Теперь осталось узнать, когда ПОСЛЕ 57 года фотки ИСЧЕЗЛИ??

Насчет штрафов 57-ой уж интересовал, в рамках выложенной сезонки.

А так...фильм старый какой-то вспомнил, мальчика-зайца до революции вроде, проводник (или кондуктор, скорее) заставил с поезда прыгать...как павеландреич кольцов бригаду паровоза с лесом.

А вообще, сезонки видимо появились с "дачным" пригородным сообщением??
До середины 70-х фотографии были во всех абонементных билетах. Потом это стало как где, где то еще вклеивали, а на Московской дороге стали появляться и без них. А потом МПС ввело вообще новую форму таких билетов без места для фотографий.
По тарифу 1948 года, который в общем действовал до 1961 года, штраф за безбилетный проезд в пригородном поезде был 30 рублей. В жестком вагоне пассажирского - 92 рублика...
Режисера, сценариста и консультанта фильма, про который Вы упомянули, надо было самих сбросить с быстро идущего поезда, что бы лажи не писали и не снимали.
Опять таки, со времен до исторического материализма, как и во времена оного, такое было категорически запрещено и такого кондкуктора ждале не просто увольнение со службы, а отдача под суд!
Дачное сообщение стало появляться с появлением в подходящих райлнах самих ЖД и наличие таких роайонов учитвыалось еще при проектировании ЖД, равно как и необходимость по мере появления дач (дачных поселков) развития именно пригородного движения.
Навскидку, кажется первое упоминание о абонементных билетах, ака "сезонках" (потому что их как раз на летне-дачный сезон в 4 месяца первоначально придумывали), о которм я вспомил, это 1884 год.
Надо уточнить, но я сейчас не дома, вернусь примерно через месяц...

ромул

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#12 Непрочитанное сообщение ромул »

До середины 70-х фотографии были во всех абонементных билетах. Потом это стало как где, где то еще вклеивали, а на Московской дороге стали появляться и без них.
===================================
Тут дело в том, что я именно за ГОРЬКОВСКОЕ направление говорю. ТО есть, КУРСКИЙ ВОКЗАЛ имеет(в т.ч.) ВОСТОЧНОЕ, (горьковское) направление....фотка сезонки "до Реутова" и была воткнута.
Ну...секреты побоку???...Теперь это ОБЩЕИЗВЕСТНО....сын Берии (Серго)...т.д. и т.п. ...там СУПЕРСЕКРЕТНОЕ ПРЕДРИЯТИЕ было....и вообще, ВСЯ ГОРЬКОВСКАЯ ДОРОГА БЫЛА по буквам, по Слогам....ЗА_КРЫ_ТА. Для иностранцев конечно. НУ...про ПВО уже тоже не секрет, "ЗАРЯ" имею в виду. Заходи и смотри.....теперь уж гуглите :?:
Раньше расстреляли бы меня))). В принципе, секреты во многом сняты, если есть вопросы, могу пояснить.

Аватара пользователя
Иван Андреев
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 8:22 pm
Откуда: Прерия с редкими кустиками чаппареля
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#13 Непрочитанное сообщение Иван Андреев »

ромул писал(а):
Пт май 24, 2019 3:36 am
Тут дело в том, что я именно за ГОРЬКОВСКОЕ направление говорю. ТО есть, КУРСКИЙ ВОКЗАЛ имеет(в т.ч.) ВОСТОЧНОЕ, (горьковское) направление....фотка сезонки "до Реутова" и была воткнута.
Ну...секреты побоку???...Теперь это ОБЩЕИЗВЕСТНО....сын Берии (Серго)...т.д. и т.п. ...там СУПЕРСЕКРЕТНОЕ ПРЕДРИЯТИЕ было....и вообще, ВСЯ ГОРЬКОВСКАЯ ДОРОГА БЫЛА по буквам, по Слогам....ЗА_КРЫ_ТА. Для иностранцев конечно. НУ...про ПВО уже тоже не секрет, "ЗАРЯ" имею в виду. Заходи и смотри.....теперь уж гуглите :?:
Раньше расстреляли бы меня))). В принципе, секреты во многом сняты, если есть вопросы, могу пояснить.
Горьковское направление было закрыто? Сорри, но это просто бред какой то!!!
Реутов, Заря, Гугл... Это Вы мне рассказываете, у которого была дача на 33-м километре? Или мне который в этот Реутов на электричке на озеро купаться с друзьями ездил?
Или это Вы мне, прослужившему/проработавшему в советской космонавтике с 1969 по 1992 год рассказываете?
Может иностранцам нельзя было и через Химки с Филями ездить и в них заходить?
Вот в Горький, Нижний тож, туда да, иностранцам билетов не продавали... Ни на ЖД, ни на самолеты. Это, что бы вернуться к вопросу о ЖД билетах.


Усиленно рекомендую снизить уровень безаппеляционности и избавиться от привычки злоупотреблять CapsLock-ом. Это по нетикету обозначает крик, что категорически не приветствуется.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Re: ЖД БИЛЕТИКИ

#14 Непрочитанное сообщение Василий »

Срач почищен.

Так чей у меня билетик-то? :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Основной»