Помогите новичку в стоительстве макета!

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЯнПыталь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 01, 2020 2:32 pm

Помогите новичку в стоительстве макета!

#1 Непрочитанное сообщение ЯнПыталь »

Добрый день, уважаемые друзья! Я строю мой первый макет железной дороги, поэтому не злитесь, если вопрос покажется вам странным или неуместным. До строительства мною было принято решение купить стартовый аналоговый набор железной дороги PIKO 57110. До покупки у меня уже были два стартовых набора, но рельсы я от них не использовал. При установке купленного набора поезд ездил очень быстро и не тормозил. Но, когда я купил полностью НОВЫЕ рельсы и установил их на макет, паровоз очень неохотно по ним ездил. Он постоянно тормозил или вовсе стоял, поэтому приходилось его подталкивать. На макете были лишь прямые и радиусные рельсы, включая две радиусные стрелки. Пульт управления был из набора. Причем локомотивы из старых стартовых наборов спокойно ездили по рельсам и лишь изредка запинались на очень малой скорости. Помогите пожалуйста решить проблему!!! :?:

Аватара пользователя
KotRa
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 3:30 pm
Откуда: Moskau
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Помогите новичку в стоительстве макета!

#2 Непрочитанное сообщение KotRa »

ЯнПыталь писал(а):
Пт май 01, 2020 2:43 pm
Он постоянно тормозил или вовсе стоял, поэтому приходилось его подталкивать.
Приветствую!
Вариант 1: У нового паровоза загрязнены колесные пары и контакты вытекшей на них смазкой.
Так бывает часто, когда локомотив долго лежит в коробке.
Протрите спиртом рельсы и почистите ходовую часть локомотива.
DR/USSR III/IV

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Помогите новичку в стоительстве макета!

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Вариант 2: Полностью новые рельсы очень долго лежали на складе и окислились. Нужно попробовать их тоже протереть спиртом.
А заодно мультиметром посмотреть, что там с соединениями между звеньями.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

DmitriSkif
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Помогите новичку в стоительстве макета!

#4 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Если макет не планируете разбирать, параллельно всем рельсовым цепям очень полезно проложить в подмакетнике и подпаять к каждому из звеньев перемычками т.н. фидерный кабель. Ток по рельсам должен идти только непосредственно на том звене, где находится локомотив, а поступать туда и возвращаться он будет по кабелю.

Как показывает опыт эксплуатации очень длинных модульных макетов, это радикально улучшает качество токосъема, а заодно и рельсы меньше страдают от электрохимической коррозии, особенно на стыках. Чистку это не отменяет, но процесс покатушек станет намного приятней. Особенно полезно грамотно пропаять стрелочные улицы и пересечения, где есть нейтральные вставки. Хорошие стрелки даже имеют специальные отводы ко всем коммутируемым или изолируемым секциям рельса. Как минимум, от крестовины.

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Помогите новичку в стоительстве макета!

#5 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!
ЯнПыталь писал(а):
Пт май 01, 2020 2:43 pm
Но, когда я купил полностью НОВЫЕ рельсы и установил их на макет, паровоз очень неохотно по ним ездил. Он постоянно тормозил или вовсе стоял, поэтому приходилось его подталкивать. На макете были лишь прямые и радиусные рельсы, включая две радиусные стрелки. Пульт управления был из набора.
Спасибо за интересную информацию! Как я понимаю, речь идёт о профильных рельсах? А какое там по конструкции соединение между рельсами? Оно существенно отличается от конструкции соединения "П" - образных рельсов?

Андрей
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:15 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Помогите новичку в стоительстве макета!

#6 Непрочитанное сообщение Андрей »

Poezdnik писал(а):
Вт май 05, 2020 11:39 am
А какое там по конструкции соединение между рельсами?
Вот такое
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»