Обсуждение темы "Самодельный миниатюрный ШРУС"

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный миниатюрный шарнир равных угловых скоростей...

#1 Непрочитанное сообщение Onegin »

Я заглядываюсь на карданные валы из радиоуправляемых автомобилей. Пластиковые должны стоить не сильно дорого (100-200 рублей), но крупноваты для TT и тем более N.
В воскресенье, на работе, сделаю подборку валов, которы бы подошли.

ЗЫ. Мне очень нравится как сделан привод у моего Trix 22093 (на фотографии в альбоме видно).
VBLO Digital Research.

atom

Re: Обсуждение темы "Самодельный миниатюрный ШРУС"

#2 Непрочитанное сообщение atom »

Конструктивно карданный вал можно изготовить из чего угодно. Все зависит от того сколько колен будет у вала, какова частота вращения и под каким углом части вала расположены относительно выходной оси.
Резинки для денег, простое и неприхотливое решение. Качественная, металлическая цепь, с натянутыми цвеньями. И т.д., т.п...

Если мы обсуждаем технологию представленную Ершовым Эдуардом, то скажу, что англичане слегка ошибаются (моё мнение). Они предлагают шарик, диаметром в 3мм запихнуть в пластиковую трубку, со свободным внутренним диаметром в 1,5мм., что уже приведет к деформации трубки (надеемся на ее гибкость). Валы диаметром в 2мм, обеими концами упираются в шарик, и соответственно место излома приходится тоже на стальной шарик. Конечно это будет работать, но у тяжелых моделей с мощным двигателем, вызовет резонанс (на определенных оборотах). И система сама по себе, может быть недолговечной.

С уважением
Последний раз редактировалось atom Сб апр 05, 2008 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Обсуждение темы "Самодельный миниатюрный ШРУС"

#3 Непрочитанное сообщение OlegB »

А я вообще отказался от всяких карданных передач. Использую в качестве валов пружину от резиновых сальников, коих в каждом автомагазине пруд пруди. Подбираешь подходящего диаметра, с помощью клея или пайки фиксируешь на валу и никакого шума и гнётся хоть на 90 гр. Это я у моделистов-корабельщиков перенял.
Опыт приходит через руки!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Обсуждение темы "Самодельный миниатюрный ШРУС"

#4 Непрочитанное сообщение Леха »

Эдуард, на этом сайте ещё есть много интересного. Не мог бы ты сделать ещё обзоры тем. В частности меня интересуют редуктора.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

koah

Re: Обсуждение темы "Самодельный миниатюрный ШРУС"

#5 Непрочитанное сообщение koah »

OlegB писал(а):А я вообще отказался от всяких карданных передач. Использую в качестве валов пружину от резиновых сальников, коих в каждом автомагазине пруд пруди. Подбираешь подходящего диаметра, с помощью клея или пайки фиксируешь на валу и никакого шума и гнётся хоть на 90 гр. Это я у моделистов-корабельщиков перенял.
А Вы не моглибы посоветовать какую конкретно пружуну Вы использовали? Ну там артикль или модель.

koah

Re: Самодельный миниатюрный шарнир равных угловых скоростей...

#6 Непрочитанное сообщение koah »

Onegin писал(а):Я заглядываюсь на карданные валы из радиоуправляемых автомобилей. Пластиковые должны стоить не сильно дорого (100-200 рублей), но крупноваты для TT и тем более N.
В воскресенье, на работе, сделаю подборку валов, которы бы подошли.

ЗЫ. Мне очень нравится как сделан привод у моего Trix 22093 (на фотографии в альбоме видно).
А с Вашей подборкой что то получилось?

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный миниатюрный шарнир равных угловых скоростей...

#7 Непрочитанное сообщение Onegin »

koah писал(а):
Onegin писал(а):Я заглядываюсь на карданные валы из радиоуправляемых автомобилей. Пластиковые должны стоить не сильно дорого (100-200 рублей), но крупноваты для TT и тем более N.
В воскресенье, на работе, сделаю подборку валов, которы бы подошли.

ЗЫ. Мне очень нравится как сделан привод у моего Trix 22093 (на фотографии в альбоме видно).
А с Вашей подборкой что то получилось?
Увы нет. Раньше было огромное колличество разных карданов и редукторов для miniZ по очень заманчивым ценам. Посмотрев профильные сайты еще раз ничего интересного уже не нашел. Цены порядка 7-20 евро за одну карданную передачу. Из других масштабов все крупноваты.
VBLO Digital Research.

koah

Re: Самодельный миниатюрный шарнир равных угловых скоростей...

#8 Непрочитанное сообщение koah »

Onegin писал(а):. Из других масштабов все крупноваты.
Да мне нужно для НО можетбыть посмотрели бы если у Вас есть возможность Что моглобы подойти? А то у буржуев заказывать сложновато.

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Самодельный миниатюрный шарнир равных угловых скоростей...

#9 Непрочитанное сообщение Onegin »

koah писал(а):
Onegin писал(а):. Из других масштабов все крупноваты.
Да мне нужно для НО можетбыть посмотрели бы если у Вас есть возможность Что моглобы подойти? А то у буржуев заказывать сложновато.
Я имел в виду радиоуправляемые автомобильчики класса miniZ. Там как раз многие комплектующие подходят по размеру к H0. Можете поискать поиском сами. В Мск полно интернет-магазинов по этой тематике.
VBLO Digital Research.


Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»