Станки для дома без ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Snusmumrik

Re: Станки для дома без ЧПУ

#241 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Доброго времени всем.
Поработав на своей фрезерной приставке, я понял, что это не то. Жёсткости не хватает. И тогда я решил сделать отдельно стоящий фрезер. И вот какое чудо техники наконец-то я сегодня закончил строить для своих нужд модельных. Осталось только приобрести двигатель и можно гнать стружку:
01.JPG
02.JPG
03.JPG
Сама фрезерная голова осталась от фрезприставки, а всё остальное делалось с нуля. Ну и верхняя часть столика, о которой я говорил раньше.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#242 Непрочитанное сообщение Doctor »

Саш,зачотно! :)
Вкусно,приятно и красиво! Молодца!
Столик сам делал?
Не забудь потом рассказать как в работе.. ;)
Carpe diem!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#243 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Очень понравилось ! Особенно массивная жесткая опора шпинделя. Такую уже в резонанс с фрезой трудно ввести.

Хотелось бы понять - как устроена вертикальная подача. Винт по диагонали - вижу. А что там дальше - на том конце винта ? И какой ход вертикальной подачи ?

И еще вопрос: на мой взгляд, пространство под шпинделем, - до уровня поверхности 3-координатного стола, - почти не оставляет места для установки на стол машинных тисков. Вы в таких тисках не работаете ? Спрашиваю, потому что у меня редко получается работать с закреплением заготовки прижимами, и я стараюсь по максимуму фрезеровать в тисках.

Спасибо.

Snusmumrik

Re: Станки для дома без ЧПУ

#244 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Doctor писал(а): Столик сам делал?
Дим, всё, кроме подошвы и самой ВФГ со шпинделем, делал сам.
Не забудь потом рассказать как в работе..
Обязательно.

Snusmumrik

Re: Станки для дома без ЧПУ

#245 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Ершов Эдуард писал(а):
Хотелось бы понять - как устроена вертикальная подача?
Эдуард, всё очень просто:
01.jpg
01.jpg
И еще вопрос: на мой взгляд, пространство под шпинделем, - до уровня поверхности 3-координатного стола, - почти не оставляет места для установки на стол машинных тисков.
Ход по координате Z = 60 мм. Вполне хватит места для тисочков. Естественно для тех, которые я потом сделаю специально для этого станочка ;) .

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Станки для дома без ЧПУ

#246 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Немножко расскажу о своих попытках научиться самостоятельно делать шестерни. Времени, конечно, на все не хватает катастрофически, поэтому процесс, мягко говоря, затянулся...Еще прошлой осенью привел в порядок токарный станок ТШ-3, о котором я здесь уже упоминал. После полной разборки, чистки, замены всех подшипников и ремней, подтяжки и регулировки, станок заработал тихо, не вибрирует, песня просто.. :)
009.JPG
Сделал для него доморощенную зуборезную приставку.
018.JPG
Делительную головку сделал из всего,что попалось под руку- редуктор волговских дворников, обрезки листового металла и труб, автозапчасти и кухонная утварь.. :) Но получилось вполне функционально и дешево-потратился только на лимб.
005.JPG
006.JPG
007.JPG
008.JPG
В качестве шпинделя использовал двигатель от размороженного Керхера, который выскулил у тестя :) Из 25-го уголка сварил в размер станину, сделал дополнительную опору ротора двигателя на двух подшипниках, выточил детали крепления фрезы.
011.JPG
012.JPG
013.JPG
015.JPG
016.JPG
018.JPG
Переналадка станка из токарного в зуборезный занимает пять минут. Делительная головка соединяется с полым валом шпинделя станка с помощью цанги, выточенной из водопроводной трубы..Фреза спокойно берет сталь, движок работает без напряга. При пробной нарезке, ессно, сработал закон первого блина, зубья получились не совсем эвольвентные, надо регулировать фрезер по высоте чуток, зато одинаковые- делит точно... :)

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#247 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Понравилось Ваше решение, найденное из доступных материалов. Я что-то похожее прилепил к своему токарному станку, тоже для нарезки шестерен, но у меня делительная головка - фирменная, фреза наоборот - вращается в шпинделе станка, а заготовка крепится в цанге делительной головки.

У меня есть несколько вопросов:

1) Насколько червячный привод дворников безлюфтовый ? Нет ли свободного хода у шпинделя из-за люфта в редукторе ?

2) Какой коэффициент передачи такого редуктора ? Видимо, какой-то кратный 10 или 36, поскольку лимб на 360 градусов должен быть как-то удобно связан с углом поворота шпинделя при каждом обороте ручки ?

3) Поскольку свободный конец заготовки, зажатой в патроне, "висит в воздухе", то не отжимает ли его в радиальном направлении при работе фрезы ? Или Вы все-таки этот конец поджимаете задней бабкой ?

4) В каком направлении фреза врезается в деталь при фрезеровании ? В сторону патрона ? Или от патрона ?

5)
потратился только на лимб
А из чего сделан такой замечательный лимб ?

6) Дырочки на кухонном рассекателе для газовой конфорки вряд ли расположены с точным угловым шагом... Какова роль этой детали ?

Извините за столько вопросов - просто очень понравилось Ваше решение, и я сравниваю его с тем, чего налепил я.

Спасибо.

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Станки для дома без ЧПУ

#248 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Эдуард, спасибо за отзыв :) Собсно, Вы и подтолкнули меня к поиску решений по самостоятельному изготовлению шестерен, когда обсуждали проект АА-20 :) Памятуя совет подойти к делу по- машиностроительному, отложил в сторону полиэтиленовые розовые гламурные кетайские шестеренки, и решил заняться хэви-металом :) Постараюсь ответить по пунктам: 1. Изначально люфт конечно был, и неслабый..Чтобы убрать его совсем, заднее посадочное отверстие червячного вала аккуратно расточил под овал, чтобы появилась возможность поджать редуктор, и сделал поджимной винт, который виден на фото
006.JPG
.Передний подшипник-самоустанавливающийся, видимо,из оловянистой бронзы(редуктор очень древний,от ГАЗ-21 начала 60-х), поэтому такая переделка не привела к его перекосу. Редуктор стал потуже, конечно, но люфт пропал совсем :) 2. Вот тут я промахнулся, и здОрово... :oops: Передаточное отношение оказалось 1:51... :? Благо, лимб сделан подвижным, чтобы выставить нуль, а то совсем трудно привериться... 3. Не, не отжимает. Но длинную тонкую заготовку все-таки лучше будет придержать вращающимся центром в задней бабке.. 4.Врезание идет в сторону патрона. Так, имхо, действие отжимающей силы гораздо меньше.. 5. Обычный круглый пластиковый транспортир,насаженный на крышку от кофейной банки...35 рэ в наших местных канцтоварах :) 6. Дык это ж делительный диск! :D Отверстия пробиты с нормальной точностью, я измерял... То что на фотках они разные, это я фиксатором продавил, жестянка однако.. Но в планах на будущее- заменить его на что -то более пристойное...Еще раз спасибо за поддержку и интерес к теме. На вопросы с удовольствием отвечу. :)

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#249 Непрочитанное сообщение mbira »

Александр, расскажите пожалуйста подробнее о процессе создания сего станочка. Очень интересует как и из чего делали основание, столик и ластохвосты
Масштаб 1:64

Snusmumrik

Re: Станки для дома без ЧПУ

#250 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

mbira писал(а):Александр, расскажите пожалуйста подробнее о процессе создания сего станочка. Очень интересует как и из чего делали основание, столик и ластохвосты
Вот тут есть немного информации. Если не всё понятно - спрашивайте: http://www.chipmaker.ru/topic/7664/page__st__160

Ответить

Вернуться в «Основной»