Станки для дома без ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#291 Непрочитанное сообщение Ustass »

Да я уже после обнаружил.Перенесусь тогда туда)))
Изображение
Feldbahnщег йа

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#292 Непрочитанное сообщение TeorMech »

Мой первый токарный станок - Универсал-2. Я себе искал простой, распространённый и малогабаритный станок по металлу, и среди альтернатив был ещё китайский JET BD-3. Так как опыта у меня не было, чтение форумов реально мне не сильно помогло: мнения порой встречал диаметрально-противоположенные. Я всё-таки отдал предпочтение советскому станку, так как качество нашего инструмента у меня никогда нареканий не вызывало, а вот пластиковые шестерни в "китайце" настораживали. О специфике общения со старыми станками я имел тогда очень туманное представление. В результате мне повезло. Мне достался готовый к работе станок. Впечатление о нём - положительные, за исключением того, что вместо поворотных верхних салазок у него поворотная передняя бабка. Потом оказалось, что подобие верхних салазок для Универсала есть, но эту приспособу очень трудно найти. Для постройки моделей в маленьких масштабах этот станок очень хорош, как мне кажется.

Вскоре выяснилось, что для крупного масштаба станок всё-таки маловат. Да и по хозяйству нужны иногда токарные детали. Стало ясно, что в пару к токарнику нужен фрезер. Приобрёл довольно бюджетный "школьный набор": ТВ-4 + НГФ. Вот тут уже стало ясно, что без ремонта не обойтись. Не могу сказать, что это была ошибка, так как теперь это "кошки", на которых я нарабатываю навыки слесаря-ремонтника. Потом всё равно стало ясно, что учиться этому в любом случае нужно, коль уж занялся станочным делом. Обзавёлся по ходу дела и рабочими станками, но тут уже бюджетно не вышло. В общем, о ЖД-моделизме я с тех пор забыл :D

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#293 Непрочитанное сообщение старина_U »

Таки решил я эту тему приподнять и дать ей новый импульс. Потому, как разочаровавшись в готовых станках, принял твёрдое решение делать свои станки, более заточенные под насущные нужды. А не широкоуниверсальный корветообразный китайпром, который одинаково годится для проточки тормозных дисков и точения вагонных буферов в НО. :mrgreen:

Станки, - ведь они из чего делаются?
Из чугунного и гранитополимерного литья; из Д-16Т, и всяких прочих полупомойных и помойных железяк. На Ю-тубе полно роликов, где фирменно и не очень; примитивно и хай-тэчно, ... и вообще всяко-разно разные люди строят станки под свои задачи.

В результате долгих копаний и прикидок, я вышел на ряд производителей станочных комплектующих, из которых можно и нужно делать станки под СВОИ задачи. Это далеко не все производители комплектующих. Это только те, кто согласен делать поставки одиночных, или мелкие партии деталей частным лицам из РФ (ну, может и СНГ).

Я что хочу...
Среди станков, постройки английских, швейцарских, немецких, американских... и тэдэ... компаний, образца 1950х - 1970х годов, есть немало офигенных концептов с потрясающим функционалом, который можно и нужно взять за основу своих настольных конструкций. К этому прилагаются современные серийные решения, которые распространились в последние годы, широко производятся на каких-то заводах и вполне доступны напрямую, или через дистрибьюторов.
Вместе можно обкурить какие-то концепты, что бы потом реализовать. Заодно я сюда повыкладываю то, чем спамят мне разные фирмы, с которыми я общался по работе очень давно, но е-мэйл остался и попал в списки рассылок; или же рассылка идёт через журналы определённой тематики (Electronic Design; Direct Industry, etc...).

Первое, что я хотел обкурить, - ШПИНДЕЛЬ.
На первый момент, пусть это будет шпиндель фрезерного станка с прямым приводом от BLDC, или вентильно-индукторного мотора, который должен работать в следующих условиях:
- напряжение питания - 24-36В постоянного тока;
- мощность - не более 500Вт
- максимальный диаметр рабочего инструмента - фреза для формирования базовой поверхности (в т.ч. "балеринка") - 15-20мм; цилиндрическая - 5-6мм с хвостовиком 4мм;
- быстросъёмный цанговый патрон стандартов ISO-10, и подобных малявок с возможностью пропуска СОЖ (масляно-, или водо-воздушной смеси) через инструмент;
- максимальное биение 5мкм;
- частота вращения - 50-50000 об/мин;
...
уточним.

Готовые есть у Jager'а - но ценник супер-конский. И они не работают на оборотах, ниже 5000.
Есть конторка в Германии. Но (опять "но"), быстросъём только у шпинделей, более 1 кВт; и питание у них 220В.
Такая же есть в Швейцарии.
Подобное есть и в Китае.
Но от 2,2 кВт.
Меньше - только с ручной заменой (надо крутить гайку, что не гут для координаты; это ж не ЧПУ!).
Те шпиндели, что выпускают для многошпиндельных станков для обработки печатных плат, не подходят по оборотам и питающему напряжению.

Соб-сно, чего я так прицепился к этому напряжению питания?
Всё просто: питание от солнечных панелей и ветрогенератора. Для сети 220/380 - полно недорогих трансформатором и импульсных блоков питания. Так что проблемы - нет.
А вот поднять напругу с 36 до 260В - не шибко гиморно (я это сделал), но сопровождается потерями около 15-20% на нагрев ключей, индуктивных компонентов и потерями на конденсаторах.

Вернёмся к нашим шпинделям...
Кто поможет с выбором подшипников? Кто вообще есть в этой теме?
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#294 Непрочитанное сообщение старина_U »

Кто спрашивал, что за исо10...
Это одна из самых маленьких быстросменных оправок с конусом для цанговых патронов и других плюшек фрезерных станков как с ЧПУ, так и без него.
Хороша тем, что координаты торца инструмента настраиваются один раз. Дальше только откручивается шомпол, или разжимается зажим штревеля, и ставится другая оправка с другим инструментом. Если всё хорошо настроено и в конус не попала стружка (или какой другой мусор), то можно спокойно продолжать обработку заготовки, не перепроверяя положения ручек осей станка.
CNC-High-Speed-ISO-ER16-ER20-ER25 (1).jpg
CNC-High-Speed-ISO-ER16-ER20-ER25 (2).jpg
CNC-High-Speed-ISO-ER16-ER20-ER25 (3).jpg
CNC-High-Speed-ISO-ER16-ER20-ER25 (4).jpg
s-l1600 (3).jpg
13-pieces-ER20-Collets-for-CNC-Milling-Machines-Tool-Engraving-Machine.jpg
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#295 Непрочитанное сообщение старина_U »

А...
Чуть не забыл...
Китайцы просят 2700 р/ шт, при покупке 5шт.
на 20 штук цена - падает, где-то до 1700-1900 руб
Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Станки для дома без ЧПУ

#296 Непрочитанное сообщение старина_U »

Со шпинделем возникло неожиданное продолжение.
Ща, попереписываюсь, - выложу результаты.

Коротко: на мои фантазии получился неожиданный отклик. Ждал откуда угодно, только не оттуда.
Оборудование для... электронной промышленности. :shock: .
Пока переписываюсь.... :roll:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Основной»