Станки для дома без ЧПУ

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
Snusmumrik

Станки для дома без ЧПУ

#1 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Diamon55 писал(а):Так ,Александр,насчет токарного станка,тоже задумываюсь над его приобретением, если Вас не затруднит, подскажите оптимальный вариант! Собсно,имеется ввиду малогабаритный настольный токарный(токарно-фрезерный)станок. :)
Я, за неимением больших средств, остановил свой выбор вот на таком станочке:
Вложения
447370830.jpg

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Станки для дома без ЧПУ

#2 Непрочитанное сообщение старина_U »

Snusmumrik писал(а):...Я, за неимением больших средств, остановил свой выбор вот на таком станочке:
Неееее... только не это!
Гуано редкостное! Через некоторое время поюзания будете жалеть о потраченных деньгах.
В какую сумму планируете вписаться?
Изображение

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Станки для дома без ЧПУ

#3 Непрочитанное сообщение Onegin »

Либо переделывать станину станка, фрезеровать из цельного куска металла. Разболтает все очень быстро и миниатюрные вещи делать не получится.
VBLO Digital Research.

LexaS
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:54 pm
Откуда: г.Глазов
Контактная информация:

Станки для дома без ЧПУ

#4 Непрочитанное сообщение LexaS »

Snusmumrik писал(а):...остановил свой выбор вот на таком станочке
Что-то их сильно не хвалят. Может посмотреть какой-нибудь китайский типа Jet ("марок" много, но по конструкции похожие). Я к фрезерному JMD-1 присматриваюсь.

Snusmumrik

Станки для дома без ЧПУ

#5 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

старина_U писал(а):
Snusmumrik писал(а):...Я, за неимением больших средств, остановил свой выбор вот на таком станочке:
Неееее... только не это!
Гуано редкостное! Через некоторое время поюзания будете жалеть о потраченных деньгах.
В какую сумму планируете вписаться?
Да где-то тыщ 6

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Станки для дома без ЧПУ

#6 Непрочитанное сообщение старина_U »

Не...
За эти деньги - только дитю заготовки в стружку переводить. Или Б/Ушный. Там другой риск: станок отдадут раздолбанный и конусящий.

Щас вариант - какой-нить JET BD-3, или аналогичный китайский... Цена будет 10-15000 деревянных.

http://dominstrumenta.ru/product_info.p ... s_id=63230

Первый, хоть и швейцарский, но производство всё в Китае. При покупке надо всё тщательно осматривать. Такая ерунда сейчас продаётся... :?

Кстати... На одном из металлических форумов, этот БД-3 б\ушный ушёл тыщ за 7-8, просили 9.
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Станки для дома без ЧПУ

#7 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Я тоже не советовал бы связываться с этим пластиковым станком, основание - личный опыт друга-моделиста.

1) Мощность двигателя и жесткость суппортов не позволяют точить ничего тверже пластика, дерева или алюминия. Вы любите работать с латунью, а ее можно обрабатывать на нем только с такими МИКРОСКОПИЧЕСКИМИ подачами, что над любой ерундой придется возиться полдня. Резец вязнет, патрон останавливается.

2) Мотор обладает очень малым ресурсом, быстро перегрелся и сгорел, заменили по гарантии, но лучше не стало.

3) Диаметр зажимаемых деталей никуда не годится

4) Моделисту нужно работать в большинстве случаев в цангах, а тут этой возможности не предусмотрено.

Осмелюсь дать совет: поищите на сайте газеты объявлений "Из рук в руки". Я там находил б/у станки, которые чаще всего продают семьи после кончины члена семьи - мужчины, который увлекался каким-то хобби и работал дома на таком станке. Там чаще всего и оснастка прилагается, довольно недорого, которую хозяин заботливо собирал всю жизнь, а семья истинной цены этим вещам не знает, отдает "за так". А в нашем деле оснастка поважнее станка бывает.

Snusmumrik

Станки для дома без ЧПУ

#8 Непрочитанное сообщение Snusmumrik »

Спасибо всем за разъяснения. Буду копить на хороший.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Станки для дома без ЧПУ

#9 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Мне очень помогает сайт домашних самодельщиков-станочников http://www.chipmaker.ru

Там на форуме много полезного, и частные объявления о продаже есть, и личный опыт, и ссылки на точки продаж. Конечно, нужно время, чтобы это читать...

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Станки для дома без ЧПУ

#10 Непрочитанное сообщение Doctor »

Ершов Эдуард писал(а): 4) Моделисту нужно работать в большинстве случаев в цангах, а тут этой возможности не предусмотрено.
.
Не соглашусь,потому как такая возможность как раз предусмотрена.Могу подтвердить фоткой.
В остальном согласен на все сто по поводу этого станочка.Баловство для пионэров.Сам брал от безысходности в тот момент.
Нынче пользую часовой С-95,крайне доволен.
Snusmumrik,рекомендую!Либо аналоги,правда они все выходят за рамки предполагаемых трат.Но оно того стоит! :)
Для совсем мелких работ я взял себе харьковский часовой.

зы.Поддержу Эдуарда по поводу чипмейкера-там можно нарыть массу всего наивкуснейшего,но "пастись" надо постоянно :D
Carpe diem!

Ответить

Вернуться в «Основной»