Обсуждение темы "Откидной макет"

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор
konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Обсуждение темы "Откидной макет"

#1 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

Обсуждение приехало отсюда viewtopic.php?f=21&t=319
На мой взгляд,что можно ещё ставить на макет,при остром дефиците места?Я поэтому и отказался от платы и повернул к модулям.Работа красивая,акуратно.Макет спокойный,приятный. Это НО,если не ошибся,да Илья? Самолёт на тонкой леске или к стене кронштейном? Почему "откидной"макет? Аналог и цифра на макете. В чём именно,один путь такой,другой такой? Расскажи по подробней пожалуйста.Как уживаются цифра и аналог? Как планировал совместить две системы? Если можешь то схему макета.Карандашный набросок. Я изрисовал уже самосвал бумаги.Пытаюсь представить,как я совмещу аналог и цифру.

Дурдом
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 1:13 pm
Контактная информация:

Re: Откидной макет

#2 Непрочитанное сообщение Дурдом »

Аналог и цифра на макете.
Может Цифра-поезда,а аналог-стрелки?
Как и у меня....

Илья
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Откидной макет

#3 Непрочитанное сообщение Илья »

Спасибо за отзыв.Да,это НО,размер макета 290х150.Откидной потому,что висит на стене ,в сложенном состоянии выступает на 35см.Откидывается по принципу мебельного"секретера".Самолеты просто одним крылом вставлены в основание заднего плана(картон).
Локомотивы у меня все цифровые,поэтому и пути все цифровые.А автоматика аналоговая,т.е.герконы,релюшки,диоды и резисторы вместо декодеров для светофоров и стрелок.Но не только это на аналоге.Для поездов применяю смесь цифры и аналога в одном флаконе.Может кто меня не поймет,но мне это нравится.
Я использую декодеры для локов от "Модельдепо",у них есть режим торможения засчет обратного направлению движения постоянного напряжения.Так вот,сами понимаете,что весь путевой материал на макете поделен на электрически изолированные друг от друга участки.Каждый из таких участков я подключаю к питанию через обыкновенный диод.А в том месте,где необходима остановка,система автоматики подключает к этому участку конденсатор,и поезд останавливается.Получается типа DCCстановитсяDC.
А вообще изначально я строил чисто аналоговый макет,но были проблемы в невозможности заставить все локи,эксплуатируемые на макете остановиться у одного и того же"предельного столбика".Потом на форумах почитал немного о цифре и решил попробовать.К счастью на цифре выставить тормозной путь всех поездов на одинаковое расстояние возможно.
Жаль что не все декодеры поддерживают такой режим работы.Пробовал Роковский-не работает...Есть еще один минус-при попадании на участок торможения лок включает свет независимо от того был он включен с пульта,или нет.Зато прямая экономия средств,не пришлось покупать множество дорогостоящих блоков.Правда и с компьютером не соединишь,хотя ИМХО зачем небольшому макету компьютерное управление?Это ж не Миниатюрвундерленд в конце концов....
С уважением.Илья
Электрички я катаю дома ;)
https://avtobush.wixsite.com/budem123
https://www.youtube.com/watch?v=vyEbReypdnc" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Обсуждение темы "Откидной макет"

#4 Непрочитанное сообщение Onegin »

А мне понравился макет.
VBLO Digital Research.

Александр FM

Re: Обсуждение темы "Откидной макет"

#5 Непрочитанное сообщение Александр FM »

Сегодня построил такую вот мачту....
по наводке деповского форума что ли?

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение темы "Откидной макет"

#6 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Александр FM писал(а):
Сегодня построил такую вот мачту....
по наводке деповского форума что ли?
Пофигу,откуда идея родилась,главное результат хороший получился.
Моделисты всех стран и разных форумов -обьединяйтесь. :D

Илья
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 12:15 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обсуждение темы "Откидной макет"

#7 Непрочитанное сообщение Илья »

Александр FM писал(а):
Сегодня построил такую вот мачту....
по наводке деповского форума что ли?
Ну и вопрос!Ты ж там был,и читал.Да,по наводке.Там обсуждаем и строим,здесь выкладываем фотки. :lol:
Скажу больше,но по секрету(шепотом)эту конструкцию я позаимствовал у Александра Рубцова.
С уважением.Илья
Электрички я катаю дома ;)
https://avtobush.wixsite.com/budem123
https://www.youtube.com/watch?v=vyEbReypdnc" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение темы "Откидной макет"

#8 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Илья писал(а):
Александр FM писал(а):
Сегодня построил такую вот мачту....
по наводке деповского форума что ли?
Ну и вопрос!Ты ж там был,и читал.Да,по наводке.Там обсуждаем и строим,здесь выкладываем фотки. :lol:
Скажу больше,но по секрету(шепотом)эту конструкцию я позаимствовал у Александра Рубцова.
Там тоже выкладываем :) Чем больше будет фото наших работ на разных форумах, тем больше можно получить информационную отдачу от других коллег с разных форумов. Они тоже будут делится опытом. Главное чтоб было что показывать. Критику от Александра очень не приветствую, тем более в такой форме.

Александр FM

Re: Обсуждение темы "Откидной макет"

#9 Непрочитанное сообщение Александр FM »

Критику от Александра очень не приветствую, тем более в такой форме
а в чем ты опять увидел критику?

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение темы "Откидной макет"

#10 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Александр FM писал(а):
Критику от Александра очень не приветствую, тем более в такой форме
а в чем ты опять увидел критику?
...нехочу разводить флуд на полстраницы :!:
Все будет как всегда,а нужная тема будет забита никому не нужными разборками.

Ответить

Вернуться в «Основной»