Моя чебурашка!

Ведем различные дискуссии и обсуждения
Сообщение
Автор

DmitriSkif
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Моя чебурашка!

#112 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Удается шикарно, модель выходит на славу!

Остап
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 4:12 pm
Имя: Олег
Откуда: Тюмень

Re: Моя чебурашка!

#113 Непрочитанное сообщение Остап »

sergey78g писал(а):Покупал разные паяльники, но работаю в основном одним , самым любимым , за 120 рубликов купленный. Жало обычное , медное.
25-ватным?

Аватара пользователя
sergey78g
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 8:45 pm
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя чебурашка!

#114 Непрочитанное сообщение sergey78g »

Да ! Именно он любимый.

Мастер Гамбсъ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 2:01 pm
Откуда: Симферополь

Re: Моя чебурашка!

#115 Непрочитанное сообщение Мастер Гамбсъ »

DmitriSkif писал(а):Мощный паяльник не всегда разогреет ТОНКИМ(сточенным) жалом деталь до нужной температуры. Ибо чем тоньше жало, тем меньше площадь контакта с деталью. А толстым хрен подберешься, это я вам как паяльщик гарантирую.

Посему рекомендую также ознакомиться с таким интересным инструментом, как "февка". Или одноразовым газовым паяльником, который безопаснее и надежнее. Для пайки длинных швов и прогрева деталей ну просто замечательная вещь.
Да, газовый паяльник-горелка вещь незаменимая для нашего брата. Заправляется от баллончика как зажигалка, оснащена пьезоподжигом, удобна в обращении. Пламя даёт неслабое и регулируемое, паяем с кислотой массивные детали, можно работать и с твёрдыми припоями. Впродаже несколько типов, лучше всего с вертикальным цилиндрическим корпусом - удобно держать и газа надолго хватает. :ugeek: И прикурить можно, и железяку какую отжечь.

Аватара пользователя
sergey78g
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 8:45 pm
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя чебурашка!

#116 Непрочитанное сообщение sergey78g »

Делаю освещение по новому , в прожекторе будет светодиод 5 мм 3 вольт , в фарах smd светодиоды 3 вольт . Вопрос : (так как в электрике не силен ) где и какой резистор нужно ставить , для подключения к декодеру звуковому?
Вложения
Безымянный.jpg

AlexK

Re: Моя чебурашка!

#117 Непрочитанное сообщение AlexK »

Для декодера обычно - 2...2,5 кОм на белый (желтый), 4,7...10 кОм на красный. Или ставить, как на аналог, 1 кОм на все, а потом регулирвать в этом Вашем декодере яркость по отдельности.

И еще. Для светодиода нормируется не напряжение, а ток через него. В миллиамперах. И говорят не "светодиод на 3 вольта", а "светодиод на пять миллиампер". Это принципиальный момент!

И вот наступило время вспомнть старину Георга:
ohm-law.jpeg
Допустим, номинальный ток - 5 мА (или 0,005 А). Тогда при 18 вольтах максимальной амплитуды на выходе этого Вашего декодера резистор будет нужен

R=U[sub]макс[/sub]/I[sub]ном[/sub]=5 В/0,005 А=1000 Ом, или 1 кОм.

Законом Ома для цепей переменного тока, а тем более хитростями по пововоду импульсных цепей утомлять не буду, скажу лишь, что из практики надо резисторы ставить побольше: и светодиоды целее будут, и не будут лупить по глазам, аки дуговые зенитные прожекторы :mrgreen: .

А, и да, самое главное: резисторы включаются последовательно со светодиодами. Можно включить один общий в плюс, можно на каждый светодиод поставить индивидуальный резистор.
Последний раз редактировалось AlexK Пн ноя 03, 2014 5:09 pm, всего редактировалось 2 раза.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Моя чебурашка!

#118 Непрочитанное сообщение Федюнь »

И не ленись припаивать по 2а проводка. А то некоторые умудряются на корпус паять один из выводов, а потом удивляются " А почему у меня не горит?"

Аватара пользователя
sergey78g
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 8:45 pm
Откуда: г.Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя чебурашка!

#119 Непрочитанное сообщение sergey78g »

Мне легче 2а проводка припаять чем схему на гетинаксе чертить , хотя смд диоды припаяны на типа плату, размером 4,5мм на 4,5 мм. Просто конструкция не позволяет сделать одну плату для света. Для каждой фары отдельная коробочка 5 на 5 мм , чтобы свет светил только в световод .

AlexK

Re: Моя чебурашка!

#120 Непрочитанное сообщение AlexK »

Ну, и правильно. Просто провода и резисторы тщательно изолируйте от корпуса, [s]патамушта гладиолус[/s] потому что в цифре нельзя допускать соединения выходных цепей с рельсами. Можно, например, термоусадкой. Вот, кинцо для наглядности (сорри, что по-французски, но там и так все понятно):


Ответить

Вернуться в «Основной»