Моя коллекция PIKO HO

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Моя коллекция PIKO HO

#61 Непрочитанное сообщение AlexK »

Akitchi писал(а):У современных из плюсов - нем шахта и не разваливающиеся телеги :)
Если старое Пико использовать для макета или покатушек - то можно и динамические механизмы поставить, и колесные пары поменять. Качение у старого Пико великолепное, если правильно отрегулировать металлические вставки, в которые оси колесных пар упираются. Да и смотрятся на макете они очень недурственно: по бОльшей части, не так "пластмассово", как современные, несмотря на многие упрощения. Осталось приложить немного рук, растущих поближе к плечам - и все будет хорошо. А в том виде, как есть - прекрасная тематическая коллекция.

Я за этой веткой слежу, и автору большое спасибо! Оказывается, было много чего вкусного по французской теме, о чем я не знал.

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Моя коллекция PIKO HO

#62 Непрочитанное сообщение Akitchi »

AlexK писал(а): Если старое Пико использовать для макета или покатушек - то можно и динамические механизмы поставить, и колесные пары поменять. Качение у старого Пико великолепное, если правильно отрегулировать металлические вставки, в которые оси колесных пар упираются. Да и смотрятся на макете они очень недурственно: по бОльшей части, не так "пластмассово", как современные, несмотря на многие упрощения. Осталось приложить немного рук, растущих поближе к плечам - и все будет хорошо. А в том виде, как есть - прекрасная тематическая коллекция.

Я за этой веткой слежу, и автору большое спасибо! Оказывается, было много чего вкусного по французской теме, о чем я не знал.
Я ж не ругаю старое пико ничуть :)
Я констатировал факт. У меня у части вагонов от старости мет. вставки постоянно вываливаются, если брать в руки. Нем шахту ставлю безусловно, т.к. чать моего ПС оснащена Кади, а другая накидухой.

По самой коллекции восторг. О части вагонов я тоже даже и не подозревал )
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

AlexK

Re: Моя коллекция PIKO HO

#63 Непрочитанное сообщение AlexK »

Akitchi писал(а):Я констатировал факт. У меня у части вагонов от старости мет. вставки постоянно вываливаются, если брать в руки.
Есть два варианта. Первое - поставить колесные пары с чуть более длинными осями, к примеру, роковского стандарта: 24,75 мм против 24,4 у Пико. И второе (я для себя так и делаю) - настроить наконец тележки :D . Это несложно: немного подогнуть металлическую вставку. Причем подогнуть не посередине. Там есть вырез, которым пластина надевается на тележку, и два окошка, которыми она цепляется за выступы на пластиковой боковине. Так вот, подгибать надо те части, которые расположены за этими окошками и в которые упираются колеса. У меня таких вагонов с десяток, вечер посидел - все ездит, ничего не вываливается. Колеса - Янины Томшке (как всегда), с пикошной осью 24,4 мм. Не обязательно брать RP25, можно NEM - они подешевле. Гребни у RP25 высотой 0,6 мм, у NEM - 1 мм, поедут по любым рельсам. Естественно, RP25 критичнее к укладке, но в случае с пикошными "вздеходами" путь держат тоже прекрасно, поскольку тележка "дышит", как настоящая. И недорого, что в наши дни таки имеет значение 8-) .
Последний раз редактировалось AlexK Вт авг 09, 2016 4:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Wolfram17
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 1:21 pm
Имя: Олег
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Моя коллекция PIKO HO

#64 Непрочитанное сообщение Wolfram17 »

AlexK писал(а):
Akitchi писал(а):Я констатировал факт. У меня у части вагонов от старости мет. вставки постоянно вываливаются, если брать в руки.
настроить наконец тележки :D . Это несложно: немного подогнуть металлическую вставку. Причем подогнуть не посередине.
Интересная дискуссия :) Хочу поделиться своим опытом подгибания этих пластинок - пару раз попробовал - ломается на раз! Причем гнул предельно аккуратно - мягко, с чувством... Мне кажется - либо там металл какой-то каленый, чтобы как раз не гнулся - иначе будут колеса таки выпадать, либо был очень старый. В любом случае я их теперь не трогаю :D А те, которые сломались - я сделал такие же с помощью сверла и натфилей, а материал - использовал обычный строительный ШПАТЕЛЬ! Обрабатывать его не совсем легко, но вполне возможно, и упругость достаточная, чтобы колеса держались. В общем - берите на вооружение ;)
лучше вагончиков может быть только много вагончиков

Аватара пользователя
Wolfram17
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 1:21 pm
Имя: Олег
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Моя коллекция PIKO HO

#65 Непрочитанное сообщение Wolfram17 »

Еще подправил фотографий:
Вложения
5-6407-010 DR Kuhlwagen.jpg
5-6408-019 DR.jpg
5-6446-025 DB WEKAWE.jpg
5-6446-073 SNCF EUROP.jpg
5-6434-010 DR INTER FRIGO.jpg
5-6424-017 DR SCHWEDT.jpg
Последний раз редактировалось Wolfram17 Ср сен 07, 2016 11:12 pm, всего редактировалось 4 раза.
лучше вагончиков может быть только много вагончиков

Аватара пользователя
Wolfram17
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 1:21 pm
Имя: Олег
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Моя коллекция PIKO HO

#66 Непрочитанное сообщение Wolfram17 »

Приехала такая красота :) Рука не поднимается стойки разрезать :D
Вложения
5-6416-155 PKP.jpg
лучше вагончиков может быть только много вагончиков

Аватара пользователя
Wolfram17
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 1:21 pm
Имя: Олег
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Моя коллекция PIKO HO

#67 Непрочитанное сообщение Wolfram17 »

Еще немножко локомотивов :) :
Вложения
5-6205-000 E 11 022 DR.jpg
5-6327-000 BR 01 0503-1 DR.jpg
Правда, у этого паровоза утрачена передняя ступенька на бегущей тележке, но он все равно мне очень нравится)
Правда, у этого паровоза утрачена передняя ступенька на бегущей тележке, но он все равно мне очень нравится)
лучше вагончиков может быть только много вагончиков

Аватара пользователя
Wolfram17
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 1:21 pm
Имя: Олег
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Моя коллекция PIKO HO

#68 Непрочитанное сообщение Wolfram17 »

Еще в начале ветки была выложена фотография крана Fleischmann и платформы ROCO с самодельной подпоркой под стрелу. Вот добрался сделать фото, как это выглядит вместе:
Как по мне, так теперь просится какой-нибудь или груз, или служебная будка на платформу, или что-то такое в этом роде - место явно пустует...
Вложения
Krupp Ardelt Fleischmann mit rungen ROCO.jpg
лучше вагончиков может быть только много вагончиков

Аватара пользователя
д777ив77rus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 5:09 pm
Имя: Дмитрий

Re: Моя коллекция PIKO HO

#69 Непрочитанное сообщение д777ив77rus »

Спасибо! С удовольствием посмотрел Вашу коллекцию. Тему, однозначно, - в закладки. Сам неравнодушен к Old PIKO и покупаю по-возможности: ностальгия по моему увлечению. Но похвастаться, пока, особо не чем. Главное в моей коллекции есть мечта детства: электровоз E144 137-0.

Аватара пользователя
Wolfram17
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 1:21 pm
Имя: Олег
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Моя коллекция PIKO HO

#70 Непрочитанное сообщение Wolfram17 »

Всем привет! За последнее время появилось несколько новых моделек, как всегда, старого PIKO. Собственно, перейду к выкладыванию фоток. Приехали вот такие замечательные дизель-локомотивы:
Вложения
5-6001 M 61 SNCB.jpg
190-15-2 BN 150 CSD.jpg
лучше вагончиков может быть только много вагончиков

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»