"Психоделическая коллекция"

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#541 Непрочитанное сообщение WSN »

Юра, привет!
Ты зря так хорошо думаешь о производителях. Мое впечатление, что некоторые застряли лет 30 назад.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#542 Непрочитанное сообщение старина_U »

И не просто застряли, а прямо торчат!..

С другой стороны, мелких много развелось. На 3Д-принтерах печатают, лазерами выжигают, травло трявят...
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#543 Непрочитанное сообщение WSN »

История макетостроения в моей жизни

Вступление

Впервые я увидел игрушечную железную дорогу у моего двоюродного брата. Каждый раз, когда мы приезжали к тетке в Измайлово, мы с ним шли подальше от взрослых и раскладывали Н0 рельсы на полу, под стульями, под кроватью – в общем, куда могли достать. Так как прямых рельс не хватало, то пути у нас получались извилистыми – чтобы попасть в пункт назначения один радиусный рельс мы клали в одну сторону, а другой в другую. Получалась синусоида, по которой бегал шустрый Е69 зеленого цвета. Он таскал пару пассажирских вагонов и несколько грузовых. Пассажирские не котировались – в них ничего нельзя было положить, а вот в полувагоны можно было положить солдатиков, кубики. Из книг мы делали туннели. И скучная обязанность посещать родственников превращалась в бесконечную перестройку путей, в перевозку сверхважных грузов – и время проходило очень быстро.

Я присматривался в магазине игрушек на Кутузовском к таким вагонам и паровозам, но такую роскошь наша семья не могла себе позволить (вопрос даже не в деньгах, а в месте) – жили мы в частном доме, в комнате, где жили я и старший брат практически не было места.

Затем появилась N-ка. Она была такая маленькая и, дешевле. О том, что вагонов для нее было не слишком много, я в то время не задумывался. Я всё время ныл своим родителям: «подарите мне вагончик полосатенький» на мотив популярной в то время песни. Я их доконал своим воем и они на день рождения купили мне первый мой набор за 4.50 рублей, в который входил пульт управления от батареек, один овал рельсов, французский электровоз и пассажирские вагоны. И я начал сразу же творить из бумаги домики и грядки (не знаю сейчас, почему - грядки :) ).

Прошло пара месяцев и я открыл для себя неиссякаемый источник денег. Дело в том, что нас дом стоял на краю обрыва и мимо нас шла дорожка на завод. Обратно работяги шли с «жидким золотом» и останавливались на обрыве, чтобы его употребить еще до дома, оставляя бутылки. Один грузовой вагон стоил 80 копеек, а бутылка – 12 копеек, так что скоро у меня образовался «капиталец», которого было достаточно чтобы подкупать рельсы и вагоны. Плюс, обед в школе стоил 30 копеек, а мне давали 35-40 и у меня каждый день оставалось 5 копеек и больше! Сейчас это кажется смешным, а тогда я чувствовал себя богачом – я тратил «лишние» деньги на книги и на модельки. Родители, по всей видимости, делали вид, что не замечают пополнения моего парка вагонов и локомотивов. Так и пошло и пошло… и продолжается до сих пор.

До 1973 года.
Говорить о настоящем макете не имело смысла – просто в доме не было места. Был найден выход: к крышке письменного стола была приделана на петлях доска, которая в обычном состоянии располагалась вертикально. Отец помог сделать стенки (тоже на петлях). Для строительства макета и «покатушек» доска устанавливалась горизонтально и начиналось волшебство… На самой доске была простейшая схема = полуовал с двойным прямолинейным участком с переходными стрелками. Ответвление поднималось наверх, к грузовой станции, где была одна стрелка.
01.jpg
02.jpg
Овал и прямые пути можно было продолжать каждый раз по новому по всему столу. И тогда моему двоюродному брату стало интересно приезжать к нам.
05.jpg
Мама принесла с завода несколько микролампочек (не знаю, где она их добыла) и двоюродный брат (у которого была Н0) сделал мне светофоры и фонарь освещения. Трубочек для них добыть было негде и он разработал специальную технологию скручивания мягкой латуни = листа в трубочку или в трубочку овального сечения. Между прочим, он сейчас один из профессоров Бауманского.

Мост я сам сделал из радиоплат. Опоры для мостов в ТТ я использовал для стенок.
03.jpg
04.jpg
Я давал волю фантазии и рос. Я просто вырос из этого макета.
06.jpg
Он мне стал неинтересен, когда я увидел в Modelleisenbahner за 1973 год описание и чертежи станции Voigtsgrün. Чертежи были в нескольких номерах. Самое клевое, что чертежи были даны в масштабе 1:2 в Н0, то есть почти точно для N.
Душа требовала полета!!! Я сам начал делать домики уже серьезно, по чертежам.

Продолжение будет

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#544 Непрочитанное сообщение WSN »

1973 – 2000

За эти 27 лет я успел поступить в институт и закончить его, сходить на два года в армию, наш частный дом снесли и переселили в квартиру, начать работать и дорасти до ведущего инженера, жениться и завести ребенка, стать риск-инженером. Плюс – перестройка, переворот, ну и так далее – в общем, мне кажется, всё как у всех.

В 1973 году какие материалы!? Да никаких! Самым ценным для меня был картонные коробки от румынской или ГДР-овской обуви. Картон таких коробок был толстым, прямым и не лохматился.
Под кирпичи шла фотобумага, полукартон – ее основное достоинство было, что она «держала форму» и не было волокон при резке. Канцелярских ножей тогда еще не было – приходилось пользоваться лезвиями «Нева». Вначале я делал домик из картона, вырезал окна, двери. А потом резал фотобумагу на тонкие полоски шириной в 1мм, а потом делил их на «кирпичики».
Затем я эти кирпичики клеил один за другим в ряд , как обычный каменщик. Если класть много «кирпичей» за раз, то от влаги начинало корёжить картон, так что это была кратковременная, но монотонная работа на много вечеров.
Окна я рисовал на пластике или целлулоиде при помощи чертежного рейсфедера белой «мазилкой» для корректировки текста.
Затем домик красился акварельными красками. Где-то я прочитал, что акварель надо «закреплять» лаком для волос. На свету блестели домики, как у кота некие принадлежности, но прошло уже, как минимум 20лет, а краски не поблёкли. Вот и гадай, что лучше. :)
201.jpg
201a.jpg
202.jpg
202a.jpg
203.jpg
203a.jpg
204.jpg
Опилки для травы я красил сам зеленкой или акварелью. Деревья делал из проволоки: считал, что чем больше накрутишь проволоки, тем лучше. Всё яркое, веселое!

Последний бумажный домик я закончил в 1992.

Затем, стали появляться материалы для моделистов. Можно было купить домики и использовать их на запчасти.
Я попытался из пластика сделать повтор домиков, но они были какие-то слишком искусственными, в них не было души – получалось вроде бы лучше, но…
205.jpg
206.jpg
Мой макет (вот схему не нашел, извините и всего пару фотографий) пережил переезд из дома на квартиру и тихо дремал на шкафу, откуда я его вытаскивал время от времени. Я был счастливым обладателем ПИКОшной радиусной стрелки, наверное, единственной в Москве.

А макет я отснял только в 2000 году (всего несколько фотографий), когда решил его разобрать и выбросить – я опять вырос из построенного макета.
210.jpg
211.jpg
212.jpg
214.jpg
А макет я отснял только в 2000 году (всего несколько фотографий), когда решил его разобрать и выбросить – я опять вырос из построенного макета.

У меня еще и в мыслях не было, что домики надо/можно «старить». Вы видите, я совершенно не обращал внимания на то, как стоят домики, на их взаимодействие.

Пара бумажных домиков я оставил себе на память и они стоят у меня на видном месте в книжном шкафу.

Продолжение будет

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#545 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Добрый вечер.
Это очень точно подмечено, и речь здесь идёт об искусстве:

"Я попытался из пластика сделать повтор домиков, но они были какие-то слишком искусственными, в них не было души – получалось вроде бы лучше, но… "

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#546 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Какя "ламповая атмосфера" )))
Очч. приятно читать !
:P

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#547 Непрочитанное сообщение старина_U »

Таки-да! Ламповая!..

А я вот свои первые "фанерки" (простой подмакетник с электрикой, но без домиков) так и не отфотал. :? Просто разобрал и убрал в коробки. А мелких перевёл на ЛЕГО.
Изображение

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 1:53 am
Откуда: город-герой Хошиминск. Беларусь.Центр Европы и оплот демократии с человеческим лицом.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#548 Непрочитанное сообщение Михаил »

Присоединяюсь к предыдущим ораторам! :D
Советская и немецкая классика II-IV эпохи
Эгоист-алкоголик (один из пятерых) по версии И.Козлова.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#549 Непрочитанное сообщение WSN »

2000 – 2005

За предыдущие годы (с 1990 по 2000) пала монополия пятерых: трех магазинов в Москве: «дом Игрушки», Детский мир и «Лейпциг» и двух магазинов в Ленинграде: ДЛТ и «Юный техник». Магазинчики железнодорожных моделей появлялись и исчезали в разных районах Москвы (не знаю про Ленинград). Упал и престиж ПИКО: оказалось, что другие компании делали модели гораздо лучше и точнее, парк вагонов и локомотивов был гораздо больше.

Я просто покупал, что мне нравится (а мне нравилось почти всё – я был «всеяден») и что было мне по карману (бутылки больше не котировались). Кроме подвижного состава появилась куча различных материалов, домиков, деревьев.

И вот в 2000 году количество всего этого барахла (не побоюсь этого слова – пока не используешь, а только копишь, любой домик и материал является барахлом) перешло критический уровень – я решил сделать «пробный» макет. Новые материалы (включая краски) были настолько новыми, что я не знал, как с ними работать.

Схему и тему макета я взял из французского журнала для моделистов.
Схема простейшая, вы видите: маленькая станция с парой стрелок и разгрузочными путями.
a00.jpg
a12.jpg
a16.jpg
Я уже знал, что для воды нельзя использовать зеркало – видно толщину стекла, поэтому применил лист от фотоглянцевателя (те, кто занимается фотографией, помнят, что фотографии после печати глянцевали, чтобы они блестели). А в 2000 году уже появились цифровые фотоаппараты и фотоглянцеватели вроде стали ни к чему.

Уже тогда макет я делал по частям, которые потом приклеивал на макет.
a03.jpg
a05.jpg
Траву я применил ту, которая была на бумаге и с которой было очень просто работать. Но это была моя первая и последняя попытка работать с такой травой. Посмотрите, как она блестит на фотографиях! Она забивает все остальное на макете!
a01.jpg
a06.jpg
a08.jpg
a02.jpg
a10.jpg
a19.jpg
a13.jpg
a14.jpg
a11.jpg
Дороги с течением времени (очень короткого времени – около двух лет) начали скукоживаться и появились заметные швы. Вероятно, повороты дороги были тогда дефицитом, раз я из прямого пытался сделать круглое :) .

Посмотрите, как предательски «по пластмассовому» блестят деревья из поролона! Как не сочетаются пластиковые елки с деревьями.

Поле для комбайна было сделано из платежной щетки.

С другой стороны, я пытался состарить домики; пытался обыграть человечков на макете – я пытался попробовать всё, что было под рукой.

Сейчас, когда я пишу об этом макете, он выглядит для меня как одна сплошная ошибка – но я учился, так что не слишком строго меня судите.
Я попытался также старить вагончики, но дальше этих опытов пока дальше дело не пошло.
a19a.jpg
После такого «макета» мне показалось, что мне всё по плечу и пора приступать к чему-нибудь большому.

Продолжение будет.
Последний раз редактировалось WSN Пн апр 22, 2019 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#550 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Рассматривая фото Вашего миниатюрного макета, ловлю себя на мысли - что по деталям это не 1:160, явно 87 (!) :lol:

Проработка и детализация на очч. высоком уровне,
а блеск пластика - это к сож. неизбежность :cry:
пока мат лак не появился...

с нетерпением жду продолжения банкета )))

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»