"Психоделическая коллекция"

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#491 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

[Оффтопик]
WSN писал(а): Я пытался вспомнить свое детство: в начале 60-х в доме были две пластмассовые вещи: ящик для деталек у отца и пластина, на которой был установлен электросчетчик. Это были черные или темно-коричневые вещи с закругленными углами, очень тяжелые. Эта пластмасса вроде бы называлась эбонитом, но, боюсь ошибиться - это может быть другая пластмасса. :)
КАРБОЛИТ!!! Так называлась эта пластмасса. Впрочем, это русский аналог бакелита.
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#492 Непрочитанное сообщение bluxer »

[Оффтопик]
Кстати, корпуса электросчетчиков и старые телефоны (у нас в коммуналке на Сретинке такой стоял, еще до войны поставили по отцовым рассказам) делали из карболита. А завод по производству карболита был в Орехово
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#493 Непрочитанное сообщение WSN »

Да, как-то по памяти - "карболит" более знаком.
"Бекелит" - тоже слышал от отца и относилось к производству. Но не знаю в чем разница между ними.
"Эбонит" запомнил только с уроков физики - там эбонитовые палочки натирали и проводили лабораторки со статическим электричеством.

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#494 Непрочитанное сообщение bluxer »

[Оффтопик]
WSN писал(а): там эбонитовые палочки натирали
об эбонитовые пластиночки? :lol:
Карболит:Карболит ПТГМ (от лат. carbo, углерод (графит) и греч. lithos), камень) — синтетический полимер, образующийся при отверждении феноло-формальдегидной смолы в присутствии сульфокислот с добавлением антифрикционных добавок графита и дисульфид молибдена, армированный хлопчатобумажной тканью, применяемый в электроцентробежных насосах для добычи нефти в качестве подшипника скольжения (шайбы) рабочих колёс. Смотрите также бакелит.
«Карболит» — завод в городе Орехово-Зуево, старейшее предприятие России по выработке пластмасс и изделий из них (с 1916 года)[1].
Карболит — микрорайон в западной части города Орехово-Зуево.
Бекелит: Изначально бакелит создавался в качестве замены шеллаку — природной смоле, вырабатываемой тропическими насекомыми — лаковыми червецами. Произведя реакцию поликонденсации фенола и формальдегида, Лео Бакеланд сначала получил термопластичную фенолоформальдегидную смолу, которая отверждалась только в присутствии отвердителей. Данный полимер Лео Бакеланд назвал «Novolak», однако успеха на рынке он не имел. Продолжая исследования в области реакции между фенолом и формальдегидом, а также подбирая различные наполнители (асбестовый порошок и др.), Лео Бакеланд получил полимер, не требующий отвердителей[2], для которого не смог найти растворителя. Это навело его на мысль, что такой практически нерастворимый и не проводящий электричества полимер может оказаться очень ценным. В 1909 году Лео Бакеланд сообщил о полученном им материале, который он назвал «бакелитом». Данный материал был первым синтетическим реактопластом — пластиком, который не размягчался при высокой температуре. В 1909 году Лео Бакеланд получил патент на свой материал — U. S. Patent 0.942.809 Condensation product and method of making same. А в следующем 1910 году Лео Бакеланд основал компанию, которую назвал Bakelite Corporation.
Бакелит в России
Настольная лампа из карболита производства завода «Карболит» (Орехово-Зуево)

В России так же велись работы по созданию пластических масс на основе фенола и формальдегида, в частности, работы велись в лаборатории на шелкоткацкой фабрике в деревне Дубровке в окрестностях г. Орехово-Зуево. В 1914 году группа химиков: В. И. Лисев, Г. С. Петров и К. И. Тарасов — синтезировала карболит, российский аналог бакелита. Своё название карболит получил от карболовой кислоты, другого названия фенола. Для продвижения нового изобретения в России и за границей 6 октября 1915 года был основан торговый дом «Васильев и Ко». 26 октября 1916 года Московское Губернское правление выдало торговому дому свидетельство о том, что ему разрешается содержание завода для выработки диэлектрического материала под названием «карболит». Был учреждён завод в Московской губернии, Богородском уезде, 3-м стане Зуевской волости при селе Крестовоздвиженском. Завод получил название «Карболит», он существует и поныне. В 1919 году завод был национализирован, а в 1931 году включён в объединение «Союзхимпластмасс».

В настоящее время фенолформальдегидные смолы и пластмассы на их основе выпускаются на многих отечественных химических заводах.

Также бакелит использовался в изготовлении рукоятей для пистолета Макарова во времена СССР.
Информация из Википедии.


То есть, практически ни чем не отличаются :)
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#495 Непрочитанное сообщение старина_U »

Правильно, Миш.
Карболит - чёрный реактопласт.

Бакелит - красноватый, с разводами.

Обе пластмассы - твёрдые, но хрупкие.

WSN писал(а):Юра!!! Юрчик!!!

Ваалейкум Ассалам варахматуллахи.

Очень рад!
Вах! Вова-чьжан!
Ти толка пасматри, как эти щайтаны загнывают!!! Чито ани с дэвяткой тварят!
VT135067_VB140312_EPII_web.jpg
18ea99c3dd.jpg
VB140312_EPII_web.jpg
264768_c.jpg
Эта жье мой любимий тачька!
А Саша гидэ? Саша...! Ти тожье сматри.
Опять в свой Ост-Пьруссий укатиль?

Нэт... Ти на это пасматри...
737101.jpg
Чито эти Филяйшьмани дэлайут!

Щяйтани!
Дажьдались, када киризысь дэнгы печатыть перэстанэт... И - нна!
Изображение

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#496 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):

Нэт... Ти на это пасматри...
737101.jpg
Чито эти Филяйшьмани дэлайут!

Щяйтани!
Дажьдались, када киризысь дэнгы печатыть перэстанэт... И - нна!
Юра, мало то что делают, я уже такой купил!
И о нем написал... страниц 10 назад :)

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#497 Непрочитанное сообщение старина_U »

Вов...
Глубокий вздох...

Завидую.
...
пока... ;)
Изображение

Аватара пользователя
bluxer
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 2:26 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#498 Непрочитанное сообщение bluxer »

А я садовую жду 69 005. На худой (хотя, нет, на толстый) конец в единичке.
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!

s511
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 8:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: "Психоделическая коллекция"

#499 Непрочитанное сообщение s511 »

А Саша гидэ? Саша...! Ти тожье сматри.
Опять в свой Ост-Пьруссий укатиль?

Юра, рад твоему появлению! Смотрел-смотрел у Вовы-топикастера про 69-й и решил себе тоже заказать зеленький с птичкой, но в цифре. Жду
А моториса тоже хороша, но у меня теперь формат Лего Дупло в приоритете)) прошлой осенью привёз мелкого с Ост-побережья. Воспитываю или он меня, ещё не разобрался. Но Вова помогает советами, которые пишет под диктовку своей супруги и отсылает мне в личку.
Юра, не пропадай!
Вова, скузи за офтоп
С уважением и наилучшими!
Последний раз редактировалось s511 Ср мар 01, 2017 9:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: "Психоделическая коллекция"

#500 Непрочитанное сообщение WSN »

старина_U писал(а):
Ти толка пасматри, как эти щайтаны загнывают!!! Чито ани с дэвяткой тварят!
011.jpg
011.jpg (21 КБ) 3949 просмотров
Юра, я думаю - это только начало. Как я понимаю, разработана была новая технология для движков, которую, у одних и тех же разработчиков закупило много фирм.
Заметь, примерно одно и тоже стали одновременно выпускать Брава, Фляйш и еще кто-то. Внешний корпус - разный, а вся ходовка очень близка.
Это как с машинами сейчас - марок и названий много, а окна, двери - одни и те же. Так поменяют разрез (глаз) фар, электронику внутри. А так - как двойняшки.
Кризис - приходится выкручиваться :)

Присоединяюсь к Сане - не пропадай.

ЗЫ: Саня, рад слышать, что у тебя всё нормально :!:

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»