Василий

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Василий

#31 Непрочитанное сообщение Василий »

На мой взгляд есть какой-то предел, после которого соблюдение масштабных размеров ведет к "игрушечности". Вроде все есть, все в размер, а не смотрятся модели.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

WSN
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:59 pm
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Василий

#32 Непрочитанное сообщение WSN »

Мне тоже "желтенький" нравится! :)
Просто я такие яркие видел живьем (правда, не магги).
Если бы еще чуть-чуть припылить, то будет как в жизни.

ЗЫ: а как же 9-ка?

AlexK

Re: Василий

#33 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):На мой взгляд есть какой-то предел, после которого соблюдение масштабных размеров ведет к "игрушечности". Вроде все есть, все в размер, а не смотрятся модели.
Это факт, чтобы смотрелось - приходится нарушать. Вопрос - насколько грамотно нарушено.

Но тут, имхо, иное. Как я подметил - у Бравы сперва идет покраска, потом поверх налепляют детали. У REE - сперва сборка, потом окраска, и часто кажется, что все мелочевка тупо отлита, хотя на самом деле такое литье технологически невозможно. Ну, или форма должна состоять из пары-тройки тысяч деталей. А тут - покрасили все до кучи базовым цветом, и начинается возня по окраске деталей.

Да и материал роль играет: Брава стремится избежать применения металла, даже проволоки, а REE - наоборот, активно исользует металл для мелочевки. А разница видна даже под краской.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Василий

#34 Непрочитанное сообщение Василий »

WSN писал(а):Мне тоже "желтенький" нравится! :)
Просто я такие яркие видел живьем (правда, не магги).
Если бы еще чуть-чуть припылить, то будет как в жизни.

ЗЫ: а как же 9-ка?
Я его только из-за окраски и взял :) Канареечный такой.

А с девяткой все хорошо, она есть :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Василий

#35 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):Да и материал роль играет: Брава стремится избежать применения металла, даже проволоки, а REE - наоборот, активно использует металл для мелочевки. А разница видна даже под краской.
Я, честно говоря, под хорошей окраской разницы не вижу. Металл иногда даже несколько хуже, так как в силу своих свойств не всегда позволяет пролить правильные очертания. Да и вообще, я за общую узнаваемость. Считать заклепки мне не особенно интересно. Модель должна передавать первое впечатление, смотришь и "О! Это электровоз Е44!!" Кстати, как оказалось, старопикошная модель это ощущение передает :) Когда в Берлине увидел 44-й живьем, понял, что с детства его именно так и представлял себе.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Василий

#36 Непрочитанное сообщение AlexK »

Василий писал(а):Я, честно говоря, под хорошей окраской разницы не вижу.
Я ее давно вижу. А с тех пор, как стал счастливым обладателем двух одинаковых моделей - латунной и пластиковой (СС 40100 от LS Models и от Lemaco) - вижу вдвойне, хотя LS Models тоже далеко не брава.
Металл иногда даже несколько хуже, так как в силу своих свойств не всегда позволяет пролить правильные очертания.
Стоп-стоп-стоп! О литье мы сейчас не говорим, говорим о деталях, а это в основном травленка, проволока и обрабока резанием. Это большая разница. И не фанатеть на один какой-то материал, а применять именно тот, который дает наилучший результат в данном конкретном месте - это (ИМХО) и есть тот самый высший пилотаж. Поручень из мельхиоровой проволоки по-любом лучше пластикового, но... дороже. И Брава экономит, хотя результат от этого страдает.

А что касается литья кузовов - HAG сполне мправляется, но. Не без помощи последующей механообработки. И тут многое еще и от самой модели зависит. Точнее, от прототипа. 460-й, даже в грубоммерклиновском исполнении более реалистичен, чем тонкий и изящный роковский. А HAG - дак он просто шедеврален.
Да и вообще, я за общую узнаваемость.
Я тоже.
Считать заклепки мне не особенно интересно.
Я их считаю... эээ... приблизительно. То есть в той мере, чтобы не была нарушена передача впечатления.
Модель должна передавать первое впечатление
Желательно, чтобы и второе, и третье впечатление тоже было хорошим. Чтобы облом не наступал слишком быстро.

Немаловажный момент - это и ход модели, насколько он прототипичен. Не выглядит ли, как скачка пустой яичной скорлупы по рельсам, которая к тому же дрожит и трясется.
смотришь и "О! Это электровоз Е44!!" Кстати, как оказалось, старопикошная модель это ощущение передает :) Когда в Берлине увидел 44-й живьем, понял, что с детства его именно так и представлял себе.
+1000! И это несмотря на солидные косяки, взять хотя бы межосевое расстояние на тележках и межшкворневое. Но вот как-то таинственным образом это не мешает восприятию.

Кстати, каждый раз, когда я писал об этом на форумах - счетчики заклепок смешивали меня с фекалиями :mrgreen: .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Василий

#37 Непрочитанное сообщение Василий »

AlexK писал(а):Я ее давно вижу. А с тех пор, как стал счастливым обладателем двух одинаковых моделей - латунной и пластиковой (СС 40100 от LS Models и от Lemaco) - вижу вдвойне, хотя LS Models тоже далеко не брава.

Стоп-стоп-стоп! О литье мы сейчас не говорим, говорим о деталях, а это в основном травленка, проволока и обрабока резанием. Это большая разница. И не фанатеть на один какой-то материал, а применять именно тот, который дает наилучший результат в данном конкретном месте - это (ИМХО) и есть тот самый высший пилотаж. Поручень из мельхиоровой проволоки по-любом лучше пластикового, но... дороже. И Брава экономит, хотя результат от этого страдает.
Да это тоже не показатель. Я рассматриваю металл как один из материалов. Лично мне легче мелочевку пилить из металла, он лучше держит форму и медленнее обрабатывается, меньше шансов неудачно "пильнуть" лишку.
AlexK писал(а): А что касается литья кузовов - HAG сполне мправляется, но. Не без помощи последующей механообработки. И тут многое еще и от самой модели зависит. Точнее, от прототипа. 460-й, даже в грубоммерклиновском исполнении более реалистичен, чем тонкий и изящный роковский. А HAG - дак он просто шедеврален.
Может быть и так. Из того что я видел и держал в руках, то что было хорошо покрашено - без разницы. А то что плохо, так там хоть металл, хоть пластик.
AlexK писал(а):Немаловажный момент - это и ход модели, насколько он прототипичен. Не выглядит ли, как скачка пустой яичной скорлупы по рельсам, которая к тому же дрожит и трясется.
Мне такие попадались только в старых Пиковских наборах :) Все остальное из имеющегося и имевшегося, вполне прилично двигается.
смотришь и "О! Это электровоз Е44!!" Кстати, как оказалось, старопикошная модель это ощущение передает :) Когда в Берлине увидел 44-й живьем, понял, что с детства его именно так и представлял себе.
AlexK писал(а):+1000! И это несмотря на солидные косяки, взять хотя бы межосевое расстояние на тележках и межшкворневое. Но вот как-то таинственным образом это не мешает восприятию.

Кстати, каждый раз, когда я писал об этом на форумах - счетчики заклепок смешивали меня с фекалиями :mrgreen: .
Как там на латыни? suum cuique? :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Василий

#38 Непрочитанное сообщение Василий »

Небольшое, но очень приятное пополнение.

Набор Lima Golden Series 14 9739 G

Электровоз Ae 3/6 I 10683 SBB и 4 товарных вагона.
HPIM4587.JPG
HPIM4589.JPG
Ae 3/6 I 10683 SBB Lima
Ae 3/6 I 10683 SBB Lima
Ae 3/6 I 10683 SBB Lima
Ae 3/6 I 10683 SBB Lima
HPIM4593.JPG
2 вагона тип k2, Lima
2 вагона тип k2, Lima
HPIM4595.JPG
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

AlexK

Re: Василий

#39 Непрочитанное сообщение AlexK »

Оооо, Вась, поздравляю! У Лимы голден сериес весьма приличная. И так погонять, и для любителей БДН.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Василий

#40 Непрочитанное сообщение Василий »

Спасибо! Я давно примеривался товарных еще прикупить, а тут такое счастье :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»