Вагонный парк TeorMech

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вагонный парк TeorMech

#11 Непрочитанное сообщение TeorMech »

Пополнил локомотивный парк следующим агрегатом:
BR-189.jpg
Хотелось электровоз, но российские я не покупаю (больно дороги, лучше как-нибудь соберусь и сам в ашнуле что-нибудь состряпаю), а из немецких более всего нравится BR 189. Хотел красный, но красных не было, пришлось взять вот такой "попугаистый".

Так же обзавёлся цементным хоппером и крытым от Конки.
hopper.jpg

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вагонный парк TeorMech

#12 Непрочитанное сообщение TeorMech »

За прошедшее время крыша съехала в сторону масштаба 1:10 и благодаря периодическому отслеживанию барахолок, обзавёлся-таки несколькими вагонами завода "Макет" разной степени ушатанности:
freight.jpg
Крытый изначально планировал подарить в музей связи, но оказалось, он для них великоват, да и связь с почтой неочевидна. В результате сделал у себя небольшую "экспозицию". Планирую постепенно восстановить утерянные детали. У крытого отсутствует крыша, и у всех вагонов разное по мелочи - буфера, упоры, поручни, настилы, крышки букс и тому подобное. Конечно, по детализации с этими вагонами сейчас, наверное, уже даже и TT может посоперничать, ни то, что H0 или Spur-1, зато материалы а-ля натюрель :lol: Железо и дерево. Интересно, что у более старых моделей боковины тележек и сцепки отлиты из чугуна. У платформы, которая более новая - из какого-то алюминиевого сплава, типа силумина. Типы тележек, соответственно, тоже различаются: образца 1936 года у старых и ЦНИИ-Х3 у платформы.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Вагонный парк TeorMech

#13 Непрочитанное сообщение Василий »

Класс! Я давно хотел приобрести парочку таких макетов, особенно ЦМВ. Но кроме как электровоза Н-0-001 в совершенно ушатанном состоянии и за безумные деньги, лет 10 назад, ничего не попадалось.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вагонный парк TeorMech

#14 Непрочитанное сообщение TeorMech »

Василий писал(а):
Чт июн 27, 2019 8:47 pm
Класс! Я давно хотел приобрести парочку таких макетов, особенно ЦМВ. Но кроме как электровоза Н-0-001 в совершенно ушатанном состоянии и за безумные деньги, лет 10 назад, ничего не попадалось.
Мне ещё попадалась 50-и кубовая бочка и 6-ти осный полувагон, но там продавцы ломили космическую цену. Бочка, по-моему, и сейчас продаётся. А ВЛку тоже ищу - хоть в каком состоянии. Благо, наконец-то более-менее начал обустраивать мастерскую и появилась возможность точить детали из металла и делать простейшую оснастку. Конечно, есть такой момент, что по габаритам эти модели уже почти за гранью разумного. И весят прилично, кстати. ЦМВ, думаю, килограмм под 25 минимум будет.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Вагонный парк TeorMech

#15 Непрочитанное сообщение Василий »

Я ЦМВ живьем видел и не первый год "хочу-хочу" :) Уж больно колоритные макеты :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вагонный парк TeorMech

#16 Непрочитанное сообщение TeorMech »

Василий писал(а):
Чт июн 27, 2019 9:03 pm
Я ЦМВ живьем видел и не первый год "хочу-хочу" :) Уж больно колоритные макеты :)
Очень колоритные! Всё-таки вот как бы не были детализованы модели в "Единичке", как бы ни были хорошо покрашены, а тут смотришь и понимаешь - весч, металл :) А то, что где-то жесть волной идёт или где-то вмятинка только добавляет колорита - сразу видно, вагон видавший виды. Удачи с ЦМВ ;)

Вот ещё фотографии тележки ЦНИИ-Х3 отдельно:
bogey_2.jpg
bogey_3.jpg
bogey_4.jpg
Явно видно, что удешевляли производство. Если на старых макетах боковины литые чугунные, а колёсные диски точёные, то тут и боковины, и колёсные диски отлиты из силумина.

Кстати, ещё два интересных момента - у старых вагонов сцепки ещё ИРТ-3 с приливом для крепления винтовой упряжи. И есть интересная деталь - на одном борту небольшой ящичек с надписью "тех. паспорт".

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вагонный парк TeorMech

#17 Непрочитанное сообщение TeorMech »

Довольно давно имеется у меня также такое чудо техники:
br232.JPG
Хорош, красив, но катать негде. Надеюсь, что когда-нибудь таки устрою у себя на даче садовую ЖД, но такую модель как-то даже жалко в саду катать. Там что-то более "дубовое" нужно. А с этим тепловозом разве что на коллективные покатушки (вагонов-то у меня всё равно нет, да и рельсы только прямые :mrgreen: ).

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вагонный парк TeorMech

#18 Непрочитанное сообщение TeorMech »

Попался ещё один патидесятитонник, без крыши (крыша была съемная и потерялась).
50t_1.jpg
50t_2.jpg
50t_3.jpg
50t_4.jpg
Насколько корректно будет сделать круглую крышу, как у вагонов, прошедших КВР, но не меняя надписей?

TeorMech
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 3:56 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вагонный парк TeorMech

#19 Непрочитанное сообщение TeorMech »

По крупному масштабу пока всё также особо ничего, так что решил пойти-таки на компромисс и поработать в H0, тем более, что некоторое количество отечественного ПС в этом масштабе у меня есть. В качестве объекта моделирования был выбран специальный служебно-технический вагон. Разработал 3Д-модель, по которой Иван (3dmakerekb) мне распечатал кит. Тормозное и тележки Ивана. Вообще, тележки должны быть с генераторами, но я был не уверен, что с ними вагон будет вписываться в кривые. По этой же причине высота кузова над уровнем головок рельсов выше, чем нужно (за счёт прилива на шкворневой балке тележки). Наверное, потом внесу изменения в конструкцию. Сцепки пока не ставил, так как не решил, как именно это лучше сделать. Благодаря Григорию обзавёлся деколями и колпарами. В общем, это первая моя модель в H0, так что не всё так аккуратно, как хотелось бы. Процесс сборки не выкладываю, так как вряд ли он интересен.
ваг21.jpg
ваг22.jpg
ваг23.jpg
ваг24.jpg

MGHO
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2020 11:18 pm
Имя: Михаил
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вагонный парк TeorMech

#20 Непрочитанное сообщение MGHO »

TeorMech писал(а):
Вс июл 07, 2019 8:17 pm

Насколько корректно будет сделать круглую крышу, как у вагонов, прошедших КВР, но не меняя надписей?
Некорректно, поскольку такую крышу получали вагоны образца 1948г. Очень похож на этот (обр.1936г) но в 1948г рама кузова была усилена дополнительными косынками. Поэтому и пошли под КВР с увеличением объема кузова.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»