Arxip - коллекция

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
arxip
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 11:14 am
Откуда: Москва

Arxip - коллекция

#1 Непрочитанное сообщение arxip »

До начала нынешнего года даже и не задумывался о том, что так может меня затянуть мое давно забытое увлечение моделями железных дорог.

(если захочется пообсуждать, то это нужно делать, по совету модераторов, в основном форуме в теме :
viewtopic.php?f=11&t=6408)

А вспомнилось все благодаря тому, что моему младшему четырехлетнему сыну на новый год подарили огромную китайскую детскую пластмассовую дорогу. Тут меня вдруг осенило, что лет 20 назад мы с моим старшим сыном катали поезда по 9 миллиметровой Пиковской дороге, которую купили еще мне в середине 70-х годов, а в 80-х я докупил еще кое-что в дополнение. Соответственно - попросил старшего сына найти все, что могло остаться от этого хозяйства, а пока он ищет я решил в интернете посмотреть до чего же дошел прогресс.

Оказалось, что с тех пор и рельсы поменялись и появилась возможность автоматизировать многие вещи. Вот тут меня и зацепило. Как бывшему программисту захотелось попрограммировать, причем сделать не простую автоматизацию, а какую-нибудь очень умную и чтобы можно было это постоянно изменять. Так что моя цель -> DCC, но это в далеком будущем, так как глядя на цены мой энтузиазм поубавился.

Два месяца я прикидывал как бы сократить расходы и пытался рисовать схемы путей для N. Но из этого ничего хорошего не получалось - места в однокомнатной квартирке нет даже для такого масштаба. И тут пришла нелогичная идея делать макет в масштабе H0, но составить его из четырех модулей, которые можно было бы хранить на стенке. Подглядел у иностранцев, что модули можно делать на основе стирофома (styrofoam) 30 или 50 миллиметров толщиной. И на этой основе решил нарисовать макет и долго искал приемлемый вариант путевой схемы. Пока не знаю насчет прочности этого материала, но для начала определился с размерами макета - 2400х1200, так как листы этого материала 1200х600. Исходя из этого определил границы макета, от которых и буду плясать, так как хочу делать плоский макет из двух овалов максимально возможных радиусов, чтобы как можно красивее смотрелись составы на поворотах и не выламывались. (образец, который я решил взять за основу покажу чуть ниже)

Да - еще одна причина, по которой решил выбрать все-таки H0 - то, что места внутри моделей для установки различных прибамбасов, гораздо больше, с мелкими моделями я не справлюсь. И по ценам все типоразмеры примерно одинаковы. А тут наткнулся уж на очень дешевые тепловозы от Fleischmann. Продемонстрирую, что уже купил для начала, а дальше надо будет средства на макет подсобирать, чтобы не сильно накладно было.

Пока выкладываю фотографии, а потом покажу как они катаются на прямом пути метра 3,5 по полу.
Вложения
Fleischmann 4246
Fleischmann 4246
Fleischmann 4247
Fleischmann 4247
Fleischmann 5146
Fleischmann 5146
Fleischmann 5147
Fleischmann 5147

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Arxip - коллекция

#2 Непрочитанное сообщение Onegin »

Обсуждения коллекции вот в этой теме.
VBLO Digital Research.

arxip
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 11:14 am
Откуда: Москва

Re: Arxip - коллекция

#3 Непрочитанное сообщение arxip »

Первый заезд - только локомотивы:

http://youtu.be/W42xvsaSccA

Второй заезд - состав:

http://youtu.be/1cIArE5Epys

arxip
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 11:14 am
Откуда: Москва

Re: Arxip - коллекция

#4 Непрочитанное сообщение arxip »

По ссылке на макет англичанина, которую я указал в теме для обсуждения, я изобразил план путей, который собираюсь реализовать с учетом разбивки на четыре четверти, поэтому стыки модулей получаются практически пустыми.

Прицепил также вид 6 склеенных листов ватмана, которые в натуральную величину демонстрируют расположение макета в ограниченном пространстве.

После такой прикидки разрезал чертеж на 4 части, так, как это должно быть по модулям и теперь занимаюсь в прямом смысле пришивкой флексов к ватману нитками, как закончу пришивать все 4 флекса, которые у меня есть на данный момент - выложу фото, как это выглядит и попробую прокатить по пришитым рельсам состав - тут мы и увидим насколько красиво будет проходиться большой радиус.
Вложения
План путей, до которого хотелось бы дорасти
План путей, до которого хотелось бы дорасти
Чертеж макета 1:1 с расположением в комнате
Чертеж макета 1:1 с расположением в комнате


Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Arxip - коллекция

#6 Непрочитанное сообщение Elwood »

Интересно бы глянуть, а как локи ездят на минимальной скорости.
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

arxip
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 11:14 am
Откуда: Москва

Re: Arxip - коллекция

#7 Непрочитанное сообщение arxip »

AlexK - такие вагоны были бы к месту, так, что, если попадутся - надо будет тоже взять для симметричности парочку.

Пришил флексы к перым двум четвертям ватмана и на этой половине макета позапускал состав туда-обратно, вот видео:

http://youtu.be/FPkG39QFxac

по просьбе Elwood - попробовал катать локомотивы на минимальных скоростях, первый заезд - зеленый тепловоз ближе к контактам подачи питания :

http://youtu.be/ckcKDrSuGIY

второй заезд - синий тепловоз ближе к контактам питания :

http://youtu.be/D_THomwHSNg

видно, зеленый локомотив чувствительнее, наверно в ходовой части смазка лучше сохранилась - надо будет пересмазать оба локомотива.

Да еще заметно, что на радиусе в первом видео локомотив не зацепил вагоны, хотя и стукнулся в них, а потом сцепка не сработала и между локомотивами даже на прямой.

arxip
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 11:14 am
Откуда: Москва

Re: Arxip - коллекция

#8 Непрочитанное сообщение arxip »

Так как решил двигаться в сторону автоматизации макета, то купил роковский цифровой набор ROCO Digital Start-Set 51244. Из всех дешевых он мне подходит по эпохе, хотя страна, конечно, не та.
Вложения
Korobka.JPG
BR_80.JPG
GruzoVag1.JPG
GruzoVag2.JPG
Vag1.JPG
Vag2.JPG

arxip
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 11:14 am
Откуда: Москва

Re: Arxip - коллекция

#9 Непрочитанное сообщение arxip »

У паровоза зачем-то совмещен парогенератор с прожектором в оба направления,так как я не покупал жидкость для имитации дыма, то заметил это чисто случайно, сняв паровоз сразу после движения - пальцем уперся в трубу и обнаружил, что она раскаленная, решил разделить эти функции и посадил парогенератор на F1 - зеленый провод, как это и написано в инструкции (хотя было не так), причем заметил, что парогенератор был припаян на передний свет, а прожектор на задний, перепаял прожектор на передний, но он все равно работает в обоих направлениях - видно там еще в самом декодере это совмещено, но глубже я не полезу.
Для управления программой Rocrail спаял переходник и обнаружил еще одну особенность декодера паровоза - паровоз начинает носиться на полной скорости как только запускаешь программу, но, если в программе нажать кнопку включения питания на макет, то он останавливается и уже после этого можно им управлять. Но самое неприятное впечатление от паровоза оставил резистор и кусок белой платы, которые четко просматривались через окна по левому борту - решил это устранить - жаль, что не сфотографировал до модернизации, а заодно вклеил стекла - не знаю как насчет исторической правды, но со стеклами смотрится гораздо лучше.
Вложения
Kabina_BR_80.JPG

arxip
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 11:14 am
Откуда: Москва

Re: Arxip - коллекция

#10 Непрочитанное сообщение arxip »

Еще понравился один вагон, он тоже из подходящей эпохи, хотя на нем и написано, что он для специфического употребления - буду цеплять его в конце товарных составов.
Вложения
Vag3.JPG

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»