Тревитик: моя личная песочница

Фотографии моделей из наших коллекций.
Сообщение
Автор
Иван Иваныч
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Паровоз системы Шея от Спектрум

#11 Непрочитанное сообщение Иван Иваныч »

Тревитик писал(а):В руководстве к пико диги 1 сказано, что для использования в цифровом макете необходимо удалить диод из контактной клипсы, как это сделать?
Скорее конденсатор, а не диод. Конденсатор стоит между контактными групами и при аналоговом управлении служит для подавления какого-то спектра помех. При цифровом управлении - выпаять или выкусить.
Последний раз редактировалось Иван Иваныч Пт янв 18, 2013 11:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Тревитик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:03 am

Re: Паровоз системы Шея от Спектрум

#12 Непрочитанное сообщение Тревитик »

Новую тему отдельно по макету решил не создавать. Теперь когда есть рельсовый материал, аппаратура управления и определена модель паровоза который первый пойдёт по этим путям (надеюсь что первый из многих :D ) надо начинать делать подмакетник. Пока соображения такие: материал панель мдф под орех, подстилку под рельсы-матёрые моделисты рекомендуют листовую пробку, пожалуй соглашусь с ними, локи планирую гонять тяжёлые, поэтому без этой детали шум и вибрация будут большими. Материал балласта перекрученная на мясорубке пробка или аквариумный грунт. Имитация травяного покрова-крашеннные опилки. Завтра ночью попытаюсь собрать круг и выяснить необходимые размеры подмакетника, а также выложить фотографии.

Arkady199

Re: Паровоз системы Шея от Спектрум

#13 Непрочитанное сообщение Arkady199 »

Тревитик писал(а):Здравствуйте, заказал себе модель паровоза системы Шея производства Спектрум с установленным звуковым декодером, масштаб НО. Рельсовая система и цифра от Пико.Подскажите, как эта модель в плане копийности и качества декодера?
Почитайте вот эту тему, там проблеммы, с которыми я столкнулся с шеем http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=11319
Еще учтите, что эти паровозы очень редко использовались на обычныюх дорогах.
В основном на лесозаготовительных и т.п.

Тревитик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:03 am

Re: Паровоз системы Шея от Спектрум

#14 Непрочитанное сообщение Тревитик »

Уснула моя полуторалетня доча и жена. Я тихонько вынес рельсы и аппаратуру из спальни и делаю первые промеры на кухне. В общем пока так. Длина подмакетника 2 метра, ширина метр 20. Конденсатор из клипсы выпилен на мороз маникюрными ножницами (а чо жена спит :lol: !!!). Фотки выложить пока не могу ибо аццки глючит инет (надо закинуть пятихан на модем). Но я их сделал. Как говорится КТТС. Общая схема макета такова: он будет крепиться на анкерах на стене и одновременно хранить локомотивы на застеклённой полке. То есть откидывается площадка с макетом и за ней полка с подвижным составом. Основные технические требования к нему компактность и качество используемых материалов. Завтра попрусь в столярку его заказывать. Будет готов отчитаюсь. По поводу уместности различных паровозов в том или ином историческом контексте и макете считаю:ПАРОВОЗ ПРЕКРАСЕН ВСЕГДА И ВЕЗДЕ в не зависимости от страны где он использовался, периода его использования, назначения и т.п. А макет это всего лишь антураж и не более, если он будет выполнен качественно и не заходя за эпоху паровозов то цель его создания достигнута. ;) С качеством паровоза судя по вашим отзывам я не ошибся :P Основная концепция моего макета именно демонстрация различных моделей паровозов и прицепного состава им присущего.

sibalice
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 5:59 am

Re: Паровоз системы Шея от Спектрум

#15 Непрочитанное сообщение sibalice »

Здравствуйте.
Модель хороша. Есть пару нюансов.
Звуковой декодер изначально с не особо хорошим звуком. я не о динамике и звучании а о том что он играет. Особенно при движении на максимальной скорости. Этот паровоз никогда не был скоростным, но при максимуме на макете звук просто ужасен :-(
При всей красоте очень некрасиво сделаны квадратные светодиоды в больших круглых фонарях. Смотрится некрасиво.
Из-за конструкции лок плохо проходит 1 радиус. Карданная передача справа по борту не дает тележкам свободно поворачиваться, а маленькая американская реборда легко соскакивает с рельс. Положение слегка исправляет крепление грузика в виде ящиков, который идет в комплекте.
Но все это можно исправить, хотя если не обращать внимание модель очень красива. Кстати полностью повторяет оригинал. У меня она спокойно залазит на уклон в 20 градусов. Больше может и полезет, если бандажи резиновые одеть. А так просто колеса уже просто скользят вместе с локом. Модель климакса от бахмана тоже очень даже. Она спокойно проходит первый радиус, у нее кардан посередине.

Тревитик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:03 am

Re: Паровоз системы Шея от Спектрум

#16 Непрочитанное сообщение Тревитик »

У меня появились следующие соображения
Вложения
Как видно из путевой схемы особо разгоняться, преодолевать подъёмы и проходить кривые малого радиуса паровозику будет негде, так что пока я спокоен.
Как видно из путевой схемы особо разгоняться, преодолевать подъёмы и проходить кривые малого радиуса паровозику будет негде, так что пока я спокоен.
Фото0099.jpg
Фото0092.jpg
Фото0100.jpg
Фото0102.jpg

Тревитик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:03 am

Re: Тревитик: моя личная песочница

#17 Непрочитанное сообщение Тревитик »

Кстати, а удастся ли оснастить модель дымогенератором :?:

Тревитик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:03 am

Re: Тревитик: моя личная песочница

#18 Непрочитанное сообщение Тревитик »

Сегодня пришла пробка, дорогая зараза :evil: , ну а шо делать, начал вырезать подушку для рельс, шкаф с подмакетником в процессе сборки. Паровозик в пути.

dom812005
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 2:06 am

Re: Тревитик: моя личная песочница

#19 Непрочитанное сообщение dom812005 »

Радиус R1 лучше избегать совсем, докупите лучше R3. Это поможет Вам не разочароваться в будущем (кстати сказать радиусные стрелки также желательно не использовать на макете, да и вообще на макет лучше вайнерт или тилиг ставить, можно и пеко, а пико для покатушек на полу).

Тревитик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:03 am

Re: Тревитик: моя личная песочница

#20 Непрочитанное сообщение Тревитик »

Теперь уже поздно пить баржом, путевую схему макета и рельсовый материал менять не буду, сомневаюсь, что пико самый худший материал для макета, как говорится вскрытие покажет ;)

Закрыто

Вернуться в «Моя коллекция»