Thionville - кусочек Франции

Фотографии локомотивов, вагонов, строений
Сообщение
Автор
AlexK

Re: Thionville - кусочек Франции

#41 Непрочитанное сообщение AlexK »

По части "фотопиратства". По территории депо во Франции не принято ходить без разрешения - это факт. Французов гоняют точно так же, если это не широко известные моделисты. Я могу попробовать уточнить, как такое разрешение получать. Может, на будущее кому-то пригодится.

Фоткать поезда с платформы - строго можно. На перегонах - тоже строго можно, но нельзя подходить к путям ближе какого-то расстояния. И нельзя перелезать забор, огораживающий LGV (спецлинии для TGV), потому что в случае нарушения границы отчуждения возникает сигнал "Посторонние предметы на путях" и движение автоматически останавливается, а бланк штрафа с шестизначной суммой в евро Вам потом пришлют :D . Просунуть объектив в решетку забора - можно, там ячейка крупная, а предмет сравнительно мелкий :D .

Про Швейцарию Эдуард может рассказать, что там и как: ему на месте виднее.

P. S. по поводу "местного Д'Артаньяна" :mrgreen: - скорее всего, он действительно местный, эльзасец или лотарингец, а это без пяти минут немцы, для которых "рев марширующего на плацу пруссака"(с), а также "орднунг" совершенно естественнны :D . В большинстве регионов Франции для фотографирующего желательно иметь на флэшке фото своего макета и/или моделей и при возникновении такого конфликта предъявить. Не факт, что поможет кардинально, но атмосферу смягчит :D . Об этом я на французских форумах читал.

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Thionville - кусочек Франции

#42 Непрочитанное сообщение Ustass »

Очевидно,что как и "картавый"народ поклонники этого народа,не любят Германию и поэтому придумывают,всякий гон про "рев" и "орднунг". Нигде и ни разу, никто не "ревел" в мою сторону
, когда я снимал в местах ,где находиться и снимать не рекомендуется,хоть в восточной Германии хоть в западной,это было сдержанная в вежливой форме просьба. Зато у Парыжу некий выпердок обряженный в военную форму и с автоматом на перевес пытался стволом того же автомата помешать мне фотографировать на вокзале "Монпарнас" ... Да еще однажды наблюдал задержание полицией некого несчастного,это было в стиле Люка Бессона когда около десятка человек пытаются приставить ствол хоть к чему-нибудь ,а у кого не было при себе или не успел достать пытались схватить за что-нибудь из одежды или помочь заломать руку которые уже были заломлены
А-ааа наверное, это все были озлобленные эльзасцы ...
Изображение
Feldbahnщег йа

AlexK

Re: Thionville - кусочек Франции

#43 Непрочитанное сообщение AlexK »

Ustass писал(а):Очевидно,что как и "картавый"народ поклонники этого народа,не любят Германию
Так и есть. Как, впрочем, и другие народы с разной степенью картавости :mrgreen: , и не без оснований. Хотя я лично все же делаю разницу между Германией и третьим рейхом.
и поэтому придумывают,всякий гон про "рев" и "орднунг".
Вообще-то этот "гон" "придумал" чистокровнейший немец по имени Эрих-Мария Ремарк :mrgreen: . Цитата была из него.

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Thionville - кусочек Франции

#44 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Насчет местного Д'Артаньяна - мне показалось, что он при всем желании выглядеть французом, он, очень вероятно сын эмигрантов откуда-то типа Албании или Румынии, а скорее всего какая-то адская смесь разных наций. Немцами там и не пахнет.

Однако свою тактику походов в депо я после этого сменил. Стал делать своего рода набеги. Заранее намечал наиболее интересные локомотивы и только их снимал, не обращая внимания на прочие. На отсъем депо у меня уходило минут 15 - 20. Конечные, местные железнодорожники видели меня, но мер не принимали. Плюс ко всему прочему на мне был сигнальный жилет с надписью ALSTOM.

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Thionville - кусочек Франции

#45 Непрочитанное сообщение Ustass »

AlexK писал(а):
Ustass писал(а):Очевидно,что как и "картавый"народ поклонники этого народа,не любят Германию
Так и есть. Как, впрочем, и другие народы с разной степенью картавости :mrgreen: , и не без оснований. Хотя я лично все же делаю разницу между Германией и третьим рейхом.
за "картавыми" я имел ввиду французов ,а сопоставлять Германию с третьим рейхом не собирался (это как говорится ,что у кого болит ... ) Да! и почему у ваших так горячолюбимых французов нигде в туристических местах нету ни единой надписи auf Deutsch если они такие гостеприимные и хорошие,ведь все таки мля соседи??? Допустим во Франкфурте на Майне,Берлине,Гамбурге,Дрездене в туристических местах, подобные надписи на французском встречал.


К "Хиви"
А по поводу фотографирования,мой способ проще : Выбрать ,добродушного и романтичного вида "дядечку"(работника),лучше пожилого и вежливо подойдя к нему рассказать ,что мол,я турист "оттуда" и большой поклонник железной дороги. В целом после этих слов большинство расплывается в нежной улыбке,берут под локоть и ведут в "закрома" лучше конечно ,хорошо знать язык,потому как эти люди начинают быстро и горячо рассказывать историю и прочее :D
Изображение
Feldbahnщег йа

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Re: Thionville - кусочек Франции

#46 Непрочитанное сообщение Василий »

Ustass писал(а):А по поводу фотографирования,мой способ проще : Выбрать ,добродушного и романтичного вида "дядечку"(работника),лучше пожилого и вежливо подойдя к нему рассказать ,что мол,я турист "оттуда" и большой поклонник железной дороги. В целом после этих слов большинство расплывается в нежной улыбке,берут под локоть и ведут в "закрома" лучше конечно ,хорошо знать язык,потому как эти люди начинают быстро и горячо рассказывать историю и прочее :D
Не могу похвастаться большим количеством путешествий, но этот способ точно работает :) По крайней мере в Германии и Финляндии. И касается это не только жд, вообще любых вопросов. Финны после такого вопроса меня ВТРОЕМ водили по музею и наперебой рассказывали как и что :) А немцы в техмузее Берлинском запустили в закрома, разрешили влезть под экспонаты и т.п. Правда фотографировать ни то, ни другое не собирался, но думаю не отказали бы.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Thionville - кусочек Франции

#47 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Способ может и хорош, но имеет ряд ограничений. Первое - он будет работать лишь в Западной Европе, в России и СНГ - не прокатит. Второе - и в цивилизованных странах Европы он будет работать преимущественно лишь в музеях и на туристических линиях. Да, он позволяет попасть в фонды и другие закрытые для обычных посетителей зоны. А вот на настоящих жд можно нарваться на отрицательную реакцию. В некоторых местах любители порядком надоели профессионалам - и способ может дать эффект противоположный желаемому.

И , наконец, что делать если вы получите отказ от "доброго дяденьки"? Уйти, не сняв ничего и потерять деньги и время? Или наплевать на отказ и проникнуть в депо в другом месте? Но в этом случае если вас все же задержат эффект будет много хуже, чем если бы вы вообще никого не спрашивали. Во всяком случае "наивно" говорить, что вы не знали - не удастся.

А потому лучше действовать иначе: пришел, увидел, поснимал. А дальше действовать по обстановке.

За границей помогает такая формулировка: Прошу простить, не знал, что здесь мне нельзя находиться. Я бы хотел пройти в город. Покажите, пожалуйста, где я могу выйти.

Несколько раз так делал - помогает. Железнодорожники - не полицейские, прав на задержание человека у них нет. И они это знают.

Аватара пользователя
Ustass
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 9:53 pm
Имя: Юрий
Откуда: Германия
Поблагодарили: 8 раз

Re: Thionville - кусочек Франции

#48 Непрочитанное сообщение Ustass »

:lol: В СНГ тоже помогает,в Барановичском музее через два часа после закрытия осенью в... "вечер зеленый и холодный".Постучался в калитку рассказал проснувшемуся охраннику,что я "оттуда"для верности показал здешнее вод.удостоверение и паспорт. и вот результат хотя и все бегом но результат ))) viewtopic.php?t=10198 И даже денег не взял ...
Изображение
Feldbahnщег йа

AlexK

Re: Thionville - кусочек Франции

#49 Непрочитанное сообщение AlexK »

Наткнулся на видео из Тионвилля, съемка 1994 года - там даже СС14000 еще в работе были :shock: .


Koivisto
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 8:05 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Thionville - кусочек Франции

#50 Непрочитанное сообщение Koivisto »

Спасибо. Очень интересно.

Вокзал, станция, сигналы, вообще инфраструктура нисколько не изменились за эти 22 года, а вот локомотивный парк обновился где-то на 90%, то есть почти полностью.

Конечно, тогда электровозный парк был много разнообразнее и интересней.
А сейчас доминируют Альстомовские "Примы".

Ответить

Вернуться в «Фотогалерея»