Фотоплёнки, занесённые пылью

Фотографии локомотивов, вагонов, строений
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Фотоплёнки, занесённые пылью

#41 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

iosch писал(а):
Чт авг 19, 2021 4:22 am
Ящик приемник для документов или жезлов.
Не соскучились? А то опять я....
vl60pk_chs4t.JPG
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Фотоплёнки, занесённые пылью

#42 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Не соскучились? А то опять я...
:lol:


....Ящик приемник для документов или жезлов....


Спасибо iosch !
а Вы не знаете с какого периода, или когда их стали устанавливать ?

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Фотоплёнки, занесённые пылью

#43 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!
andrey-58 писал(а): И опять я...
Спасибо за обработку фотографий!
И.В.А.Н. писал(а): Дмитрий, Спасибо за новые фотты !!!
Спасибо за внимание к материалу!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Дорога до станции Туапсе занимает около трёх часов неторопливой езды, под электровозом ВЛ8.
train.JPG
По пути следования, равнинная местность приобретает черты холмистой, а затем и горной местности. Горы невысокие, но протяжённые, поросшие лесом. По пути встречается немало разъездов, на которых встречные поезда пропускают друг друга. Дорога в горной местности имеет затяжные подъемы и спуски, частые повороты с малыми радиусами. Колёса вагонов частенько издают здесь визг. По приближению к Туапсе, наш поезд проходит через несколько тоннелей. Некоторые кажутся мне довольно длинными, и в них ощущается сырость. Но вскоре картина за окном вагона резко сменилась. Выехав из очередного тоннеля, наш поезд остановились на интересной станции. У её платформы "пыхтел" паровоз, окружённый любопытными пассажирами. Между тем, моё основное внимание привлекал великолепный электровоз ВЛ8. Как он всё же огромен, этот "покоритель" горных перевалов и тёмных тоннелей.
vl8_parov.JPG
Ещё немного, и наш поезд уже прибывал на станцию Туапсе. Тут расположено депо электровозов ВЛ8, обслуживающих грузовые и пассажирские перевозки на этом направлении.
vl8-984.JPG
Здесь рядом было море, этому соответствовала и окружающая нас растительность.
От Туапсе до Адлера, и далее (в Грузии) по всему побережью, однопутная железная дорога проходит почти у самого берега Чёрного моря.
vl8_bereg.JPG
vl8_bereg2.JPG
vl8_bereg3.JPG
vl8_bereg4.JPG
Итак, ещё через два с половиной часа езды по побережью, наш поезд благополучно прибывает на конечную станцию нашей поездки - Адлер. Здесь оканчиваются маршруты многих поездов, приходящих из разных городов. А часть поездов идёт дальше, в направлении станции Сухуми, в Грузию. На всём побережье здесь имеется неплохая курортная инфраструктура, окружённая прекрасной природой, пронизанной морским воздухом.
vl8_vkz.JPG
bereg.JPG
doma.JPG
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот и подошла к концу наша поездка, в которой мы вспомнили разнообразный и интересный подвижной состав эпохи поздней "СЖД".
По традиции, добавлю: "Фотоматериал снят на плёнке "Шосткинского производственного объединения «Свема»." :) .
Автор благодарит всех читателей, которые набравшись терпения, "ехали" с ним в одном поезде целый месяц :) !

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Фотоплёнки, занесённые пылью

#44 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Дмитрий - Б Р А В О !!!
👏👏👏👏👏

Жаль , что это путешествие во времени подошло к концу.... Но те любительские кадры, которые Вы нам показали - такие атмосферные, душевные и со многими интересными деталями, котрые сейчас уже не везде встретишь - очень понравились!!!
Очень сложна съемка на ходу, но Ваш обьектив выхватывал саму суть момента - и это очень ценно.

Спасибо Вам за интересную и улекательную поездку!

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Фотоплёнки, занесённые пылью

#45 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

СПАСИБО! Хорошие фотографии, хороший рассказ. А больше у Вас ничего такого не припасено? На фото ВЛ8 984 надпись - "12 вагонов......" - Это что?
vl8_vkz.JPG
Вложения
vl8-984.JPG
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Председатель
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 9:57 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: Фотоплёнки, занесённые пылью

#46 Непрочитанное сообщение Председатель »

Боже, как давно это было! Спасибо за ностальжи. Могу чуток добавить. Из Харькова до Иловайска бегало несколько спарок ЧС1 и ЧС3. Может я вел Ваш поезд от Иловайска до Ростова. Надпись на ВЛ8 означает максимальное количество вагонов с электроотоплением.

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Фотоплёнки, занесённые пылью

#47 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!
И.В.А.Н. писал(а): Жаль , что это путешествие во времени подошло к концу.... Но те любительские кадры, которые Вы нам показали - такие атмосферные, душевные и со многими интересными деталями, котрые сейчас уже не везде встретишь - очень понравились!!!
Очень сложна съемка на ходу, но Ваш обьектив выхватывал саму суть момента - и это очень ценно.
Спасибо Вам за интересную и улекательную поездку!
Спасибо за оценку материала! Но думаю, Вы преувеличиваете.
Заканчивается всё (кроме некоторых телесериалов, конечно же :) ).
Пожалуйста!
andrey-58 писал(а): СПАСИБО! Хорошие фотографии, хороший рассказ. А больше у Вас ничего такого не припасено?
Пожалуйста!
Рассказ лишь отразил мои впечатления.
Ещё немного есть. Фотоматериал фрагментарного типа, без особых комментариев. Фото из района станции Айвазовская, под Феодосией. А также несколько фото с Юго-Восточной и Приволжской дорог. И конечно же, оставшиеся "за кадром", фотографии Харьковского ЖД - узла. Весь этот материал планирую публиковать примерно с середины сентября месяца. Сейчас всё свободное время уходит на работу с моделькой (по мотивам) электровоза ВЛ80к, и на создание инсталляции с её участием. Также, как Вам и обещал, я "прочешу" свой фотоархив на предмет наличия фото павильонов у платформ и станций. А пока, размещаю фото павильона у платформы Предузловая, в максимальном разрешении.
Председатель писал(а): Боже, как давно это было! Спасибо за ностальжи. Могу чуток добавить. Из Харькова до Иловайска бегало несколько спарок ЧС1 и ЧС3. Может я вел Ваш поезд от Иловайска до Ростова.
Не так уж давно, всего 32 года. Миг для истории.
Пожалуйста!
Пролежали плёнки всё это время, и я о них периодически думал. Ну, а тут к 30-летию окончания эпохи, решил однозначно оцифровать и опубликовать их.
Примерно с 1986-го года я научился различать "большие паровозики", и электровозы ЧС1 или ЧС3 мне ни разу не встречались. А наш поезд вёл электровоз ЧС2.
То есть, Вы работали машинистом на этом участке?! Класс! Тогда, в любом случае, Вы – непосредственный участник «фотопоездки».
Интересно, на чём ездили, на ЧС4т или на ВЛ60пк?
Вложения
Preduzl.JPG

Аватара пользователя
МихаилВариводин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 8:27 pm
Имя: Михаил
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Фотоплёнки, занесённые пылью

#48 Непрочитанное сообщение МихаилВариводин »

Замечательное повествование! Спасибо случаю и Вам за умение хранить фотоматериалы. Все фотографии хороши. жаль, что Армавира маловато. Желаю успехов с вл80к.

Председатель
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 9:57 pm
Поблагодарили: 19 раз

Re: Фотоплёнки, занесённые пылью

#49 Непрочитанное сообщение Председатель »

ЧС1 и ЧС3 бегали всего пару лет. Пассажирские поезда водили на ЧС4т и ВЛ60пк. В летний график иногда под поезд выезжали и на ВЛ60к, ВЛ80к или ВЛ80с. Редко, но бывало.

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Фотоплёнки, занесённые пылью

#50 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

Poezdnik писал(а):
Вс авг 22, 2021 6:54 pm
Приветствую!

[.........
andrey-58 писал(а): СПАСИБО! Хорошие фотографии, хороший рассказ. А больше у Вас ничего такого не припасено?
Пожалуйста!
.......... Также, как Вам и обещал, я "прочешу" свой фотоархив на предмет наличия фото павильонов у платформ и станций. А пока, размещаю фото павильона у платформы Предузловая, в максимальном разрешении.

.........,
СПРАСИБО!!!
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Ответить

Вернуться в «Фотогалерея»