Наша "УЗ".

Фотографии локомотивов, вагонов, строений
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Наша "УЗ".

#1 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

«Зачем, зачем
ты снова повстречался,
Зачем нарушил
мой покой ?»…

Эти слова из известной песни прошлых лет - о другом «степном орле», родившемся в Придонских степях, в 1967-м году. Они об электровозе ВЛ80к-090, который повстречался мне в прошедшую пятницу. И повстречался он мне не на Полтавщине или в районе Купянска, а в самом Харькове, на центральном железнодорожном «Южном вокзале»!

Последний день рабочей недели предвещал лишь повышенную суету. Но утром, мне на мобильный телефон позвонил друг («Звонок другу» :) ). С его слов, следуя на работу, на вокзале он заметил необычное скопление локомотивов у одной из платформ. Среди них были и машины, которые могут меня заинтересовать. В общем, на работу мне пришлось ненадолго опоздать, но через час после звонка я был уже на «Южном вокзале».
Забежав на пешеходный путепровод, мне открылась такая картина. У третьей платформы стояли четыре тепловоза ЧМЭ3, электровоз ЧС7 и ВЛ11/8. А впереди них красовалась «круглофарая Кашка».
1.jpg

Это был - ВЛ80к-090, ТЧ Гребёнка (прибыл издалека, с самой западной окраины ЮЖД)! Он солидно поблёскивал своими хромированными крышками буферных фонарей (буферных прожекторов) и раструбами тифонов. При виде хромированных буферных фонарей, мне почему-то вспомнился автомобиль ГАЗ-21 «Волга» (видел в детстве) :) . Электровоз имеет прекрасный дизайн, включая буферные фонари оригинальной конструкции (на электровозах ВЛ8, например, все они уже давно заменены). И что очень важно, машина не является музейным экспонатом, а эксплуатируется в поездной работе. Как следует из информационной таблички, установленной возле электровоза, он работает на интереснейших участках «УЗ»: Полтава – Дарница и Полтава – Кременчуг – Знаменка. Как сейчас модно, на электровозе установлена система спутникового мониторинга (и это правильно, поскольку механик такого «орла» может запросто подвозить на работу и с работы знакомую барышню – дежурную по соседней станции, например ;) ). А мне хотелось бы увидеть электровоз в работе, где-нибудь
на перегоне, с грузовым составом. Так что, при возможности буду планировать поездку в те края, после окончания зимы и наступления теплой погоды.
Как я узнал, данный показ локомотивов носил служебный характер, и был приурочен визиту в Харьков делегации во главе с директором «УЗ».
Вот таким, неожиданным и приятным, выдался последний день рабочей недели.

Теперь - краткое содержание информационной таблички:
Приписка – локомотивное депо Гребёнка.
Построен - «НЭВЗ», 28 февраля 1967 года
Пробег с начала эксплуатации – 7 066 531 км.
С 1967 по 1985 – в депо Россошь, Ю-Вост. ЖД.
С 1985 по 1998 – в депо Казатин, Ю-Зап. ЖД.
С 1998 эксплуатируется в депо Гребёнка, ЮЖД.

Интересно отметить, что данный «Владимир Ленин» был построен в год 50-тилетия Октябрьской революции, и ему уже далеко за полвека! Ну, и пробег – более 7 миллионов километров, что весьма внушительно. То есть, машина делалась «на века»…
Вложения
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Наша "УЗ".

#2 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

Продолжим фотообзор нашей «УЗ». Сейчас мы возвратимся в середину 2000-х годов.
Следующие четыре фото были сделаны фотоаппаратом марки «ФЭД» (номер модели уже не помню).
Электровоз ВЛ82м, ТЧ Купянск, возле оборотного депо у станции Основа. Несмотря на переход к украинской символике, на передках локомотивов всё ещё красуется красная звезда.
VL82m_Osn.JPG
Грузовой состав под электровозом ВЛ82м следует вдоль платформы Предузловая, близ станции Основа.
VL82m_Pr.JPG
VL82m_Pr2.JPG
В этом составе из Купянска, имеется весоповерочный вагон.
VPV.JPG
Следующие три фото сделаны уже цифровой камерой телефона.
За платформой Предузловая, в направлении Донбасса расположена небольшая станция Безлюдовка. По ней следует электровоз ВЛ82м с пассажирским поездом, идущим на Купянск.
VL82m_Bz.jpg
Здесь же замечена сплотка из электровоза ВЛ82м и тепловоза ТЭП70. Она следует в противоположном направлении – в город, на станцию Основа.
TEP70_VL82m.jpg
Сразу за станцией Безлюдовка, имеется ответвление от Донбасского направления на Купянский узел. Один из путей этого ответвления проходит по путепроводу, под которым в направлении Донбасса следует электропоезд ЭР2Т (или ЭР2Р).
Razv.jpg

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Наша "УЗ".

#3 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

Форумчан и гостей форума - с НГ ! В наступившем году надеемся уже снять масочки (и респираторы) :) .
Poezdnik писал(а): Сразу за станцией Безлюдовка, имеется ответвление от Донбасского направления на Купянский узел. Один из путей этого ответвления проходит по путепроводу, под которым в направлении Донбасса следует электропоезд ЭР2Т.
А второй путь примыкает к Донбасскому направлению не пересекая его, проходя вдоль берега небольшого озера. Несмотря на название Безлюдовка, в летнюю жару здесь довольно трудно найти свободное место :) .
Way2.jpg
Вскоре оба пути сходятся в двухпутную магистраль Основа - Купянск. По ней направляемся мы.
To_Kup.jpg
По пути, на "переменнотоковом" участке Граково - Купянск, встречаем грузовой состав под замечательным электровозом ВЛ82м.
VL82m.jpg
На вокзале станции Купянск-Узловой встречаем местный электропоезд ЭР9п, следующий до Святогорска.
ЭР9п.jpg
А также замечательный дизелёк Д1, депо Сватово. Эти дизель-поезда обслуживают неэлектрифицированный участок Купянск - Сватово – Лисичанск.
Д1.jpg
Д1_2.jpg
Здесь также встречаем тепловозы 2ТЭ116, депо Кондрашевская-Новая и Дебальцево (это близ Луганска). Эти тепловозы обслуживают пассажирские и грузовые поезда на том же участке - Купянск – Лисичанск, и до Луганска.
2ТЭ116.jpg
А мы отправляемся к станции Купянск-Сортировочный, где расположено и локомотивное депо.
Сразу за станцией Купянск-Узловой имеются сооружения оборотного депо, в котором в своё время обслуживались выдающиеся электровозы ЧС4, депо Балашов.
Depo_2.jpg

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Наша "УЗ".

#4 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

Продолжаем продвигаться в сторону станции Купянск-Сортировочный. Вскоре встречаем ответвление на неэлектрифицированный участок. Это именно сюда уходят тепловозы и дизель-поезда. Он ведёт на Сватово и Лисичанск.
Путь_Сват.jpg
А на основной магистрали нас догоняет сплотка электровозов ВЛ80к и ВЛ82м, с грузовым составом, следующим со стороны Святогорска. Здесь эксплуатируется немало «Кашек» последних номеров.
ВЛ80к_ВЛ82м.jpg
А между тем, здесь встречаем и электровоз-ветеран - ВЛ80к с круглыми буферными фонарями, но уже с прямоугольными выбросными жалюзи.
VL80k-123.jpg
У самой станции Купянск-Сорт наблюдаем знакомые нам тепловозы 2ТЭ116, Донецкой дороги. Сюда они приходят с грузовыми составами.
2TE116.jpg
Вот и сама грузовая станция Купянск-Сортировочный, и она огромна.
К.-Сорт.jpg
Со станции выходит сплотка электровозов ВЛ80к и ВЛ82м, с грузовым составом на Святогорск.
Сплотка.jpg
Направляемся к локомотивному депо. По пути нас обгоняет электровоз ВЛ80к.
ВЛ80к-724.jpg
А вот и локомотивное депо, с паровозом-памятником у входа.
Ворота.jpg
Дальше – территория депо, на которой стоят замечательные электровозы ВЛ80к и ВЛ82м. Я делаю фотоснимок из неудобного положения, фотокамерой, скрытой в сотовый телефон :) .
Депо.jpg
Теперь, с чувством выполненного долга, мы возвращаемся на станцию Купянск-Узловой, где нас ещё ожидает электропоезд ЭР9п, следованием до станции Святогорск.

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Наша "УЗ".

#5 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

Ветка от Купянска до Святогорска является однопутной, с двухпутными вставками, и имеет протяжённость около 80-ти километров. Она тянется вдоль Краснооскольского водохранилища, выходя иногда к самому берегу. Здесь есть очень красивые места.
1.jpg
Нейтральная вставка расположена перед Святогорском, но для электропоездов из Купянска здесь отведен специальный путь, приходящий на последнюю платформу станции Святогорск, и оканчивающийся тупиковым упором. А станция Святогорск расположена уже во владениях Донецкой железной дороги.
2.jpg
Вокзал станции Святогорск, с ярко выраженной украинской символикой. А в конце 80-х годов этот вокзал имел не менее яркие советские символы, и носил название Славяногорск (представлен в материале "Фотоплёнки, занесённые пылью").
3.jpg
Пересев на электропоезд ЭР2Р, мы едем через Красный Лиман (Лиман) до Славянска. На станции встречаем электровоз ДЕ1-024 (ДЭ1-024 (рус.)), постройки Днепропетровского электровозостроительного завода (ДЭВЗ).
4.JPG
В районе Славянска имеется станция с ярко выраженным индустриальным названием - Машчормет (Машчермет (рус.))!
5.jpg
И наблюдаем движение, соответствующее её названию.
6.jpg
В Славянске имеется локомотивное депо, в котором трудятся выдающиеся электровозы - ветераны ВЛ8.
7.jpg
8.jpg
Далее, мы отправляемся к станции Дебальцево.

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Наша "УЗ".

#6 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

Направление в сторону Красного Лимана.
1.jpg
На подъезде к Дебальцево, «крадётся» электровоз ВЛ8, с грузовым составом.
2.jpg
Депо у станции Дебальцево. Кроме электровозов ВЛ8, здесь «живут» тепловозы 2ТЭ116.
3.jpg
4.jpg
На самой станции встречаем необычные дизель-поезда, в качестве "голов" которых использованы секции тепловозов 2ТЭ116.
5.jpg
6.jpg
Составлены они из длинных шестидверных вагонов.
7.jpg


Наша следующая станция – Донецк.

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Наша "УЗ".

#7 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

На станции Донецк (в 2010-м году) мы встречаем интересный экземпляр автомотрисы, очень напоминающей дизель-поезда Д1, с гербом на передке. Похоже, руководству Донецкой дороги пришлись по душе машины венгерских предприятий "Ганц - МАВАГ".
1.jpg
Недалеко от вокзала здесь расположен музей Донецкой дороги.
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Любителю "железки" было бы непростительно, находясь в Донецке не проехаться до притягательной станции стыкования – Иловайск. Для меня это как вернуться на 20 лет в пошлое. Через час с небольшим мы прибываем на заветную станцию, вокзал которой, однако, практически пуст (2010-й год). На самой станции наблюдаем аж один грузовой состав, идущий под электровозом ВЛ8.
5.jpg
Чуть дальше замечаем парк электровозов постоянного и переменного тока. Помимо знакомых нам ЧС2, здесь стоят электровозы - "переменники": ЧС4т, ВЛ80т и ЧС8, приписки депо Кавказская и Тимашёвская, Северо-Кавказской дороги ("РЖД").
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Однако, технический прогресс не обошёл стороной этот некогда сверхзагруженный участок "железки". Вместе с электровозом ЧС8, здесь «отдыхает» и огромный односекционный электровоз нового поколения - ЭП1М, также приписки С-Кав ЖД.
9.jpg
Итак, несколько разочаровавшись застоем на станции, мы радуемся встрече со старыми добрыми «переменниками», и возвращаемся домой на поезде сообщением Донецк - Харьков, с высадкой по нашей станции Основа.

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Наша "УЗ".

#8 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

После шести часов езды мы уже на подъезде к станции Основа. У платформы Предузловая встречаем грузовой состав под электровозом ВЛ82м, следующий из Купянска.
1.jpg
А в направлении станции Основа следует электровоз ВЛ11/8, в трёх секциях, с грузовым составом с Донбасского направления.
2.jpg
Прибываем на станцию Основа. Здесь на маневровых работах задействован электровоз ВЛ8.
3.jpg
А в сторонке "отдыхает" электровоз ВЛ8м, работающий в грузовом движение на Донбасском направлении.
4.jpg
А вместе с ним и купянский "грузовоз" - электровоз ВЛ82м.
5.jpg
По станции маневрирует тепловоз 2ТЭ116, местного депо Основа.
6.jpg
А на станционных путях стоит сплотка из нескольких новеньких тепловозов 2ТЭ116, следующих куда-то прямо с завода (фото 2007-го года).
7.jpg
А рядом с ней стоит другая, неожиданная сплотка тепловозов 2М62М. Эти "Машки" трудятся на железных дорогах Монголии(!), и вероятно, едут на ремонт (возможно, на "Полтавский ТРЗ").
8.jpg
9.jpg
10.jpg
А со станции Основа, с грузовым составом в направлении Новой Баварии следует грузовой состав с "теплоэлектрической" тягой :) , ведомый сплоткой - ВЛ11/8 и 2ТЭ116.
11.jpg

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Наша "УЗ".

#9 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

На станцию Новая Бавария направляемся и мы. Она относится к Полтавскому направлению. В бытность "СЖД" это направление обслуживалось тепловозами, а "УЗ" электрифицировала это направление постоянным и переменным током. Как результат, сейчас направление обслуживается, в основном, электровозами двойного питания - ВЛ82м, депо Купянск.
1.jpg
Также, на "постояннотоковой" части (Харьков - Огульцы) этого направления продолжают работать электровозы ВЛ11/8, депо Лозовая.
2.jpg
Особенностью направления является наличие участка с приличным подъёмом, на котором электровозам ВЛ82м в одиночку приходится тяжело. И им на помощь приходят выдающиеся ретроэлектровозы - ВЛ8.
3.jpg
Они работают здесь в качестве тягачей или толкачей тяжеловесных грузовых составов под электровозами ВЛ82м. На фото - по станции Новая Бавария в работу вступает тягач ВЛ8м.
4.jpg
5.jpg
Сразу за станцией Новая Бавария расположен остановочный пункт с романтическим названием Хвилинка (Минутка (рус.)).
6.jpg
Думаю, на сети железных дорог СНГ немало станций с такими названиями, а упоминается оно даже в популярной песне прошлых лет. Там есть такие слова:
Станция есть под названьем "Минутка" ,
Мимо бегут, торопясь поезда...

Кроме поездов, по Минутке носятся старые добрые электропоезда ЭР2 (они же - "Улыбка" :) ), работающие на участке Харьков - Огульцы.
7.jpg
Соответственно, участок Огульцы - Полтава обслуживается уже электропоездами переменного тока - ЭР9П и ЭР9М.
8.jpg
А поезда под электровозами ВЛ82м идут по станции Огульцы без остановки.
9.jpg
10.jpg
Дополнительно, с короткой остановкой, на этом направлении курсирует и полтавский дизель-поезд ДР1А.
11.jpg
А тем временем, мы следуем до станции Полтава, на подъезде к которой встречаем ещё один грузовой состав, красиво следующий под электровозом ВЛ82м.
12.jpg

Аватара пользователя
Poezdnik
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 2:29 am
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 172 раза

Наша "УЗ".

#10 Непрочитанное сообщение Poezdnik »

Приветствую!

В городе Полтава имеются два вокзала: Полтава-Киевская и Полтава-Южная. Через последний, поезда следуют на Кременчуг и далее - Одессу и Николаев. В Полтаве есть и локомотивное депо. В прошлые годы, до электрификации узла, к нему были приписаны тепловозы ТЭП60 (2ТЭП60), 2ТЭ116 и немногочисленные "Машки". А сейчас в депо сосредоточены, в основном, электровозы ВЛ80т и ВЛ80к, часть которых была передана из депо Купянск.
1.jpg
Помимо этого, к Полтавскому узлу примыкают и небольшие неэлектрифицированные участки, для обслуживания которых используются местные тепловозы 2ТЭ116 и дизель-поезда ДР1А.
2.jpg
А на малодеятельных участках, пассажироперевозки обслуживаются рельсовыми автобусами 620М, польского производства.
3.jpg
Пригородное и местное сообщение на электрифицированных участках обслуживается электропоездами.
4.jpg
5.jpg
Через Полтаву проходят и магистрали для движения поездов повышенной скорости - "Интерсити Плюс", производства фирмы "Хюндай".
6.jpg
На обоих вокзалах Полтавы можно встретить электровозы ЧС4 (КВР), депо Киев-Пассажирский.
7.jpg
8.jpg
А пассажирские поезда до Киева, иногда отправляются под немногочисленными современными электровозами ДС3, производства "Днепропетровского ЭВЗ", оснащённые электрооборудованием фирмы "Сименс".
9.jpg
А наш пассажирский поезд, под купянским электровозом ВЛ82м, отправляется до станции Кременчуг.
10.jpg

Ответить

Вернуться в «Фотогалерея»