Купейный ЦМВ в окрасе УЗ Z 1/220

Новости, обзоры и т.п. информация о новинках модельного рынка.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Купейный ЦМВ в окрасе УЗ Z 1/220

#1 Непрочитанное сообщение timon220 »

Подошел черед вагонов отечественной тематики в типоразмере Z (1:220) для ранее заявленных ВЛ8, хотя цеплять можно и к другим ;)
Сегодня представляю вам нашу новую модель цельнометаллического купейного вагона.
Предсерийный образец (2шт) в окрасе УЗ 5-й эпохи. Модель имеет полноценный интерьер, предусмотрен токосъем, сейчас работаем над внутренним освещением и торцевыми огнями.
В планах вагоны УЗ, СЖД, если будет интерес то разработаем и изготовим любой вариант окраса.
Очень тяжело фотографировать в таком масштабе без нормального света, так что уж простите, что вышло то вышло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Купейный ЦМВ в окрасе УЗ Z 1/220

#2 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Купейничек!...
Поздравляю! Хорош. :)
А что за модель вагона? :roll:
Я ЦМВО-66 прорабатывал. Пока только тележки сделал.

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Купейный ЦМВ в окрасе УЗ Z 1/220

#3 Непрочитанное сообщение timon220 »

А тут нету прототипа.....клиент захотел именно так....поэтому тут сборная солянка! В серию он не пойдет!
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Аватара пользователя
ZModell
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 11:51 pm
Имя: Алексей
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Купейный ЦМВ в окрасе УЗ Z 1/220

#4 Непрочитанное сообщение ZModell »

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Я являюсь автором данной модели пассажирского вагона и её единственным разработчиком. Поэтому поздравлять можете лично меня. А топикстартер ни к самой модели, ни к какой-либо стадии её разработки ни малейшего отношения не имеет и врядли когда-либо будет иметь. Я общаюсь в основном на зарубежных форумах, и был удивлён, когда в поисках автомобилей Z масштаба случайно наткнулся на фотографии своей модели. И, Боже, о каких клиентах вообще идёт речь, ау? Чьи клиенты и что они захотели? Чушь полнейшая. Я являюсь коллекционером Z масштаба и эту модель делал в первую очередь чисто для себя, по причине того, что отечественный подвижной состав в масштабе Z практически не представлен, в свободное от основной работы время. И вот чисто по-человечески интересно, что даёт присваивание чужих разработок и достижений - какие-то баллы к карме, или там, почётное место в пантеоне славы ж/д моделистов - понять это, наверное, сложно.

Теперь по поводу самой модели. Основным прототипом данной модели является вот этот вагон (ну и плюс набор различных чертежей, которые гуляют в сети на профильных форумах):

Изображение

Такие же вагоны есть и в УЗ, но их фотографий я не нашёл, почему-то в сети фотографий украинских вагонов гораздо меньше, чем РЖД-шных. Для особо дотошных объясню сразу: данный экземпляр - не серийный, а опытный образец (уже второй, кстати), для обкатки технологии. Поэтому на корпусе вагона реализованы сразу все элементы из разных модификаций. Это было сделано для того, чтобы проверить, как эти элементы получатся при 3D печати и на какую детализацию можно рассчитывать. Если я найду возможность и время запустить данный вагон в серию, то тогда уже можно будет говорить о следовании каким-то прототипным особенностям тех или иных модификаций. На данном же этапе такие разговоры пока, думаю, бессмысленны.

Итак, немного о разработке. Модель была смоделирована лично мной без чьей-либо помощи и моральной поддержки в 3Ds Max. Да, именно в Максе, потому что это моя основная программа по роду моей основной деятельности, а переучиваться на другие программы типа SolidWorks и пр. у меня попросту нет времени. Хотя я знаю, что многие другие моделисты моделят именно в них, и какие-то вещи там реализуются удобнее. Модель делалась изначально с прицелом на 3D печать порошковым методом с УФ спеканием. Конечно, для профессионального фабричного качества лучше было бы отливать её традиционным экструзионным методом, но за деньги, необходимые для создания пресс-формы для этого, лучше, наверное, слетать в космос. А так, предлагаемая Shapeways.com минимальная толщина слоя в 16 микрон, в общем-то, с определённой доработкой выглядит вполне неплохо даже в масштабе Z.

Был также смоделирован купейный интерьер, полки, столики и пр. детали. Также предусмотрен токосъём для электрификации. В "максимальной комплектации" - это полностью цифровая модель с DCC декодером, с внутренним освещением купе, а также раздельно включаемыми хвостовыми огнями с каждого торца вагона. При нанесении надписей бы применён метод прямой печати. Он отдалённо напоминает способ, которым наносят надписи на ручки, зажигалки и т.д. Т.е. это не декали, а высококачественная фабричная технология. В моей прошлой модели (электровоз BR155) я применял метод тампопечати. Получилось тоже шикарно с превосходной детализацией, но тампопечать выходит значительно дороже из-за необходимости изготовления клише для каждой плоскости нанесения. А прямая печать в разы дешевле, выглядит фабрично, и никакой возни с декалями.

Шлифовку, грунтовку и покраску модели делали два моих друга тоже из Киева, за что им, пользуясь случаем, ещё раз огромное спасибо.

В качестве сцепки возможны варианты как с традиционными Marklin'овскими крюками, так и с более изящной и прототипной американской MTL сцепкой. Опять же, если пойдёт дело и найдётся время, может впоследствии нарисую РЖД раскраску. Логотип РЖД при прямой печати на вагоне, уверен, будет смотреться в этом масштабе шикарно. Стёкла изготовлены из фрезерованного акрила 1 мм, на оконных рамах - травлёнка, поручни - покрашенная стальная проволока 0.25 мм.

Да, и вот, собственно, фотографии этого же вагона в разобранном виде (кликабельные). Обратите внимание, про днище и подвагонку тоже не забыл. На фото также виден хорошо зарекомендовавший себя в масштабе Z декодер фирмы Emodell, к которому будут подключаться хвостовые огни:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Что происходит сейчас? На данном этапе небольшая затыка с изготовлением печатных плат для хвостовых огней. Плата микроскопическая, П-образная и очень тонкая. На ней будут SMD светодиоды 0402 и резисторы такого же габарита. Паять этих микробов, скорее всего, буду вручную сам на паяльной станции. Пока думаю, где такую плату заказать, чтобы смогли вырезать именно такой профиль, и чтобы при этом платы не получились золотыми. Да, и, напоследок ещё раз повторюсь, что разработка и изготовление моделей ведётся исключительно в свободное от работы время, поэтому о каких-то конкретных сроках говторить не готов. Тем более, что никаких клиентов у меня нет, и поэтому подгонять некому. Но если кто-то хочет стать клиентом и его заинтересовала данная модель - пожалуйста, обращайтесь. Если будет достаточный спрос, тогда буду думать над тем, как его удовлетворить. И, разумеется, обращайтесь не к топикстартеру, а лично ко мне, т.к. он ни к разработке, ни к изготовлению и продажам данной модели ни малейшего отношения не имеет.

PS. Ещё я также разработал электровоз ВЛ8 в Z масштабе. Модель получилась шикарная с очень высокой детализацией. Сделана на базе 2-х шасси от электровозов E41 (Marklin 88112, 88113). Я ещё особо не листал форум, может и мой ВЛ8 здесь без меня тоже втихаря уже представили. Если кто знает - скиньте ссылку, я, пожалуй, отпишусь и там тоже. Если нет, то тогда создам отдельную тему. В настоящий момент я располагаю 2-мя полностью собранными рабочими моделями ВЛ8 в зелёной и синей раскраске УЗ. Они полностью цифровые, с 2-мя моторными шасси и 2-мя декодерами.

Ещё в масштабе Z я разработал модель самого крутого в мире электровоза LKAB IORE. В настоящее время отпечатано 4 секции, отфрезерованы окна и травлёнка. Они ждут покраски, печати надписей и сборки. Электровоз базируется на двух шасси от BR232 (Marklin 88133 и др.). Модель, как положено, будет с полностью работающим светом, и тоже цифровая. Сначала планировал запихнуть в неё звук с использованием фирменных звуковых декодеров Velmo для Z-чных Людмил, но, несмотря на большие размеры, утопленные пантографы IORE не позволяют это сделать, поэтому пока будет просто цифра :) В общем, раньше времени хвастаться не хочу, как будет что показать - создам отдельную тему.

Да, и вот ещё несколько ссылок на мои темы на зарубежных форумах, если кому интересно. Здесь на этом форуме я новичок, но в моделизме уже давно, причём именно в Z-ке с 2006 года.

Во-первых, вот моя страница Zmodell в Facebook:
https://www.facebook.com/Zmodelltrains/

Вот здесь мой друг и коллега из Германии представил мою модель электровоза BR155 (в покраске и сборке данной модели также принимали участие двое моих киевских коллег). Я передал ему в Германию демонстрационный образец, который будет демонстрироваться им на различных местных выставках Z-моделистов:
http://f.z-freunde-international.de/vie ... 36&t=11662

Вот здесь я рассказываю о моих наборах для апгрейда американских электровозов GG-1:
https://www.stummiforum.de/viewtopic.php?f=3&t=138315

Про то же самое на американском форуме:
http://azlforum.com/thread/974/upgradin ... tric-locos

А здесь эти мои наборы продаются:
http://www.zscalemonster.com/zmodell/

Вот здесь я рассказываю о своем апгрейде немецкого поезда Senator:
https://www.stummiforum.de/viewtopic.php?f=3&t=137706

Ну и вот немного о технологии 3D печати, при помощи которой был напечатан этот вагон, а также электровоз ВЛ8:
https://www.shapeways.com/materials/fro ... il-plastic
f.z-freunde-international.de/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1508
facebook.com/Zmodelltrains

Аватара пользователя
Manchteyn-tm
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 12:01 am
Откуда: Волгоград Сити (Сталинград)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Купейный ЦМВ в окрасе УЗ Z 1/220

#5 Непрочитанное сообщение Manchteyn-tm »

Любопытный пост ;)

А вы гдето ранее публиковались по модели вагона? по ссылкам неувидел.
Насколько помню модель проекты на шаривей общедоступны становятся попадая в каталог и каждый последующий оплативший заказ получает растишку в выбранном качестве и делает с копией что ему взбредет :)

http://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=5012.0
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19078
http://n-scale.info/forum/index.php?topic=505.0


ВЛ8 мелькал тоже :roll:
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19068
http://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=4987.0
http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... 18&t=13968
http://n-scale.info/forum/index.php?topic=501.0
Хороший получился выльник всеж.
https://www.shapeways.com/product/8CPS8 ... arketplace

LKAB IORE интересно было бы увидеть ;) надеюсь раскажите.
"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Аватара пользователя
ZModell
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 11:51 pm
Имя: Алексей
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Купейный ЦМВ в окрасе УЗ Z 1/220

#6 Непрочитанное сообщение ZModell »

Ого какая активность! :) Спасибо за ссылки. Нет, с этим вагоном я ещё нигде не публиковался, поэтому по тем ссылкам его и не будет. Вот тут есть тема про мой BR155 в Z масштабе:
https://oef.com.ua/viewtopic.php?f=46&t=703&p=15087
Но тут, во-первых, человек (который, к слову, и владелец форума) - мой товарищ и коллега, и он непосредственно участвовал в изготовлении модели (красил), но при этом он всё равно 10 раз переспросил моего позволения разместить фотографии модели. А в данном случае, к сожалению, всё получилось с точностью до наоборот.

Ну и даже если не учитывать все эти не особо приятные детали, я не люблю публиковать недоделанные модели, бета-версии и модели в работе.

По поводу Shapeways.com ("Шейпвейз") - это сервис 3D печати, и делать модель общедоступной или нет, решает исключительно её автор. Т.е. ты можешь печатать чужие модели, а также загружать и печатать свои. Свои модели можно отправить в магазин, самому выставить какую хочешь цену и самому определить доступные для печати материалы и самому установить раздельные цены на каждый из них. Не все материалы подходят для того или иного уровня детализации. На сайте есть автоматическая проверка на соотвествие модели тем или иным материалам. Можно, конечно, принудительно напечатать в обход этих ограничений, но тогда модель может напечататься с ошибками или не напечататься вообще. Свежезагруженной модели, которая ещё ни разу не печаталась, при попадании в магазин присваивается статус "беты", и как только она напечатается успешно с первой попытки, ей присваивается статус "проверенной", что повышает доверие потенциальных покупателей. Модель можно обновлять новыми версиями, но в таком случае каждый раз её статус будет сбрасываться до "беты". Вкратце там так. И вагон этот в общий доступ я, разумеется, не выкладывал, а просто напечатал, получил посылку и всё.

ВЛ8 в плане детализации мне самому понравился, я закладывал детали по-максимуму для такого масштаба, модель и в N-ке и в ТТ-шке отлично смотрелась бы. Пожалуй, отпишусь в теме про него, да и фотографии свежие добавлю, ведь уже готова и упаковка.
А IORE сам уже жду-не дождусь. Я как только получил модели с Shapeways, сразу примерил их на шасси людмиловские, так даже в Z-ке этот локомотив смотрится угрожающе огромным :)
f.z-freunde-international.de/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1508
facebook.com/Zmodelltrains

Аватара пользователя
ZModell
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 11:51 pm
Имя: Алексей
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Купейный ЦМВ в окрасе УЗ Z 1/220

#7 Непрочитанное сообщение ZModell »

А вот вагон с только что установленным цифровым декодером Emodell:
20180130_221926.jpg
Да, и печатные платы хвостовых огней уже заказаны. Наконец-то удалось найти фирму, которая взялась сделать эту мелюзгу с такими, как мне надо, параметрами.
f.z-freunde-international.de/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1508
facebook.com/Zmodelltrains

Аватара пользователя
ZModell
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 11:51 pm
Имя: Алексей
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Купейный ЦМВ в окрасе УЗ Z 1/220

#8 Непрочитанное сообщение ZModell »

Он готов! На фото - модель с цифровым декодером освещения с подключенными с обоих сторон хвостовыми огнями, которые также управляются программно.
Самый большой минус - неимоверная сложность сборки. Ручная пайка воздухом светодиодов и резисторов 0402 на микроскопических платах хвостовых огней - вообще отдельная тема. Разводка кучи проводки внутри вагона, так чтобы всё поместилось и ничего нигде не торчало - тоже ещё та задача. Но результат, конечно же, стоит того.

Платы хвостовых огней:
20180228_151859.jpg
Вагон:
20180228_173602.jpg
20180228_173615.jpg
20180228_173626.jpg
20180228_173638.jpg
20180228_173643.jpg
20180228_173649.jpg
20180228_173720.jpg
С электровозом ВЛ-8:
20180228_174248.jpg
20180228_174256.jpg
20180228_174441.jpg
f.z-freunde-international.de/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1508
facebook.com/Zmodelltrains

fedul120
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 6:51 pm

Re: Купейный ЦМВ в окрасе УЗ Z 1/220

#9 Непрочитанное сообщение fedul120 »

А я уже у тимона заказал вл8....))) месяца три назад.
Обещали сделать...

Аватара пользователя
timon220
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 am
Откуда: Краматорск, Донецкая область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Купейный ЦМВ в окрасе УЗ Z 1/220

#10 Непрочитанное сообщение timon220 »

Да, я в теме отписывался, но тогда глюкнул форум, и мои сообщения пропали.
Итак.....повторюсь!
Я нигде не писал шо модель моя и шо имею на это какие-то авторские права!
Решив прорекламировать бесплатно и на чистых порывах выдерживая в свою сторону критику модели, передавав все пожелания автору, я, по своей доброте душевной, наверное сделал ошибку....
Т.к. в дальнейшем это начинает восприниматься как присвоение чего-либо....
Мой порыв никто не оценил.....
Ну да ладно....
Если есть желание заказать модель, все теперь знают куда обратиться....
Ув. Федул, я с вас денег не брал ни копейки, и соответственно если бы для З-моделла сделали хотя бы один лишний ВЛ для свободной продажи мои друзья из Киева, то вы бы имели возможность его купить......поэтому я и сказал шо они появятся в продаже только потом и только возможно его будет купить по готовности!
Как-то некрасиво получается, но имеем то что имеем....
З-направление двигается потихоньку в отечественном направлении, а все остальное уже мелочи....главное результат.
А истерики давайте оставим за бортом!
С уважением ко всем, Артем!
Вкусовые качества плавленного сырка при различных видах водки!

Ответить

Вернуться в «Новости модельного рынка»