Самодельный механизм перевода стрелок

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Самодельный механизм перевода стрелок

#1 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Всем привет и прощу прощения, если мой вопрос уже где-то обсуждался, к сожалению, не смог найти, если есть эта ветка - ткните носом :)

Ну а теперь собссно вопрос.. Загорелся я ЖД-моделизмом, появилась куча вопросов... Ну и один из них - можно ли и как изготовить электрическую часть стрелочного механизма (имеется ввиду - катушка эл-магнита)?

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Самодельный механизм перевода стрелок

#2 Непрочитанное сообщение Леха »

Вот моторный привод самодельный viewtopic.php?f=30&t=1403&p=13865&hilit=%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B4#p13865
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный механизм перевода стрелок

#3 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Спасибо, за сылку, но больше интересует электромагнитный механизм, IMHO - надежней

Аватара пользователя
LABA
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 9:25 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Самодельный механизм перевода стрелок

#4 Непрочитанное сообщение LABA »

Вот тут обсуждается этот вопрос:http://www.modelldepo.ru/vb/forum/showt ... 5%EB%EE%EA

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный механизм перевода стрелок

#5 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

хм, довольно-таки интересная идея, спасиб за наводку... :)

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный механизм перевода стрелок

#6 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

хм... есть правда один нюанс... эти релюшки будут работать только при подачи на них напряжения (на обмотки), а если напряжение пропадет - то, соответственно, во-первых, остряки стрелки могут отойти от рельса, а во-вторых, коммутационные контакты также разойдутся, и станут бесполезными.

Я бы применил такую схему (сильно упрощенная)
Вложения
стрелочного механизма.JPG

Аватара пользователя
Ivan_S
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 7:34 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельный механизм перевода стрелок

#7 Непрочитанное сообщение Ivan_S »

Den_Ur писал(а):хм... есть правда один нюанс... эти релюшки будут работать только при подачи на них напряжения (на обмотки), а если напряжение пропадет - то, соответственно, во-первых, остряки стрелки могут отойти от рельса, а во-вторых, коммутационные контакты также разойдутся, и станут бесполезными.
Не знаю,что там на моделдепо пишут(я там не авторизован),но если привод делать из реле РПС-20 или РПС-32 ,то никаких проблем при сятии напруги не возникнет, т.к. якорь у этих релюх удерживается в крайних положениях с помощью постоянного магнита.
Вот-тут кое-что описано: http://www.modellmix.su/phorum/read.php ... eply_20369
Осторожно, двери закрываются

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный механизм перевода стрелок

#8 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Все правильно, именно на РПС-20...-30 и делают.... Я поросто не знал про постоянные магниты, которыми якорь, как оказывается, удерживается. Это конечно же все меняет.
Стало быть, осталось дело за малым - насобирать этих реле. Кст, не в курсе, где они еще остались, чтоб приобрести подешевке? А то судя по отзывам - их уже тяжело найти :)

P.S. А есть ли еще какие-нибудь решения этой задачи?

Аватара пользователя
Ivan_S
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 7:34 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельный механизм перевода стрелок

#9 Непрочитанное сообщение Ivan_S »

Den_Ur писал(а):Стало быть, осталось дело за малым - насобирать этих реле. Кст, не в курсе, где они еще остались, чтоб приобрести подешевке? А то судя по отзывам - их уже тяжело найти :)
P.S. А есть ли еще какие-нибудь решения этой задачи?

Это смотря в каком городе их предсоит приобретать =) Я последний раз на Митинском радиорынке ими затаривался.
Думаю существует множество способов решить эту задачу, мои первые самодельные приводы были сделаны на основе электромагнитов с подвижным сердечником от печатных машинок . Каждая стрелка "обслуживалась " одним таким электромагнитом и пружиной.Пружина держала стрелку в одном положении,а при подаче напруги электромагнит "пересиливал" действие пружины, и стрелка переводилась.После снятия напряжения стрелка опять занимала исходное положение под действием пружины.Управлялось всё простым тумблером, по положению которого можно было судить о положении стрелки,работало как часы.
Осторожно, двери закрываются

Den_Ur
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 6:06 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Самодельный механизм перевода стрелок

#10 Непрочитанное сообщение Den_Ur »

Вот-вот, где-то читал, что можно было на Митинском рынке этих релюшек по 10 руб отхватить... Думаю, что по такой цене их все скупили :) ;)
А если вручную наматывать эти самые электромагнитные катушки? Сколько витков, сечение провода? Тем более, что самому если делать, то может быть удасться все минимизировать и уместить на макете, а не под ним. Или это геморрно и не имеет смысла?

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»