Вопросы проектирования моделей техники в Рино

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#51 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Мне надо:)
Правда в перспективе - пока жена с маленьким дома заниматься рино вплотную некогда:) а уж как КП рисовать - это очень очень надо!!!) нигде не видел пошаговой инструкции:)
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

nyttend
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:36 pm
Имя: Владимир

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#52 Непрочитанное сообщение nyttend »

А что, тема заглохла или переместилась куда? Мне ещё интересно как готовить чертежи детали из снимков чертежей и даже собирание из кусков в единый чертёж. А также приведение к требуемому масштабу. Кто-нибудь расскажет технологию?

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#53 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Владимир привет!
Подготовку чертежей можно делать в фотошопе, даже если фотокопия или исходный чертеж немгого "загнуты". Там же можно "разогнать" чертеж в любой масштаб. У фотошопа есть хорошая функция послойного редактирования изображения. Если чертеж совсем "кривой", то ни один редактор не поможет, только чертить заново.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#54 Непрочитанное сообщение Akitchi »

В Компасе есть возможность "подложить" чертеж на рабочий лист. Но это все-равно требует перечерчивания.
Про Рино не знаю.
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

nyttend
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:36 pm
Имя: Владимир

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#55 Непрочитанное сообщение nyttend »

Привет. Вот в том-то и дело, что я не владею фотошопом вообще. А в частности мне надо разобраться с изготовлением чертежей в фотошопе. Особенно, если есть не целый чертёж а части и как их можно соединять. Я в кореле пытался что-то делать, но так и не разобрался. Конкретного под эту тему не попалось. Но, как я понял, всё-таки для этого больше подходит фотошоп. Тем более, что там можно даже изгибы исправлять. Какая часть (или приложение) фотошопа подходит для изготовления чертежей? Он, если не ошибаюсь, состоит из разных приложений, которые решают свою задачу. Хотелось бы начать с него, то есть с подготовки чертежей, а ещё точнее с установки соответствующего приложения (бесплатного, но не триального). Пусть будут пошаговые азы, как это было для рино. Освоюсь с фотошопом,тогда и перейду к рино. Воспользуюсь вышеуказанными уроками, но, кажется, они не завершены.

nyttend
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:36 pm
Имя: Владимир

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#56 Непрочитанное сообщение nyttend »

Я спрашивал про приложения и версии, так как со времени начала уроков прошло достаточно времени. Возможно появились новые версии и более подходящие. чем были указаны ранее.
И ещё. Что такое послойное редактирование, для чего оно? Для фотошопа нужны чистые чертежи какой-то детали, части или можно "выудить" из какого-то общего вида?

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#57 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Если установлен WIN XP32, то всё есть в начале темы. Если другая операционная система, то надо всё искать в сети.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

nyttend
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:36 pm
Имя: Владимир

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#58 Непрочитанное сообщение nyttend »

У меня семёрка на 32 разряда. А в сети много выложено и я не знаю что лучше подходит.

nyttend
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:36 pm
Имя: Владимир

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#59 Непрочитанное сообщение nyttend »

Вот такой подойдёт? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5350359 203 мегов всего и с русским языком, а то попадаются аж на 1.7 гигов.

nyttend
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:36 pm
Имя: Владимир

Re: Вопросы проектирования моделей техники в Рино

#60 Непрочитанное сообщение nyttend »

Да, этот закрыт для скачивания, написано, что там сплошь вирусы.
Скачал те, что в начале темы. При запуске фотошопа появляется какая-то заставка и на этом всё прекращается. Иллюстратор вообще ругается, что невозможно установить.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»