Аэрограф, приемы работы

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 10:32 pm
Откуда: Лангепас
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Аэрограф, приемы работы

#11 Непрочитанное сообщение S.T.A.L.K.E.R. »

Акриловую краску от Звезды лучше в аэр не заливать, она имеет зернистость что ли, не знаю как еще назвать. Супер Звезда грешит тем же, но в меньшей степени.
Тоже начинал с нее и получив отрицательный опыт чуть вообще не отказался от аэра. Но вовремя попробовал Тамию.
Начните с нее или других импортных аналогов.
Перед тем, как начинать заправлять краской аэрограф, хорошо бы дунуть из него растворителем.
Никогда для меня не было трудностью промыть аэрограф после краски. Это надо делать сразу, пока краска еще свежая.
После покраски, для очистки аэра, можно прогнать через него, треть емкости аэрографа любого растворителя.
И так же как советует Онегин, не оставлять аэр пустым.
С уважением, Иван!

konduktor226
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:16 am
Откуда: Израиль г.Кирият-Гат

Re: Аэрограф, приемы работы

#12 Непрочитанное сообщение konduktor226 »

Onegin писал(а):Аэр трудоемко промывать после любого акрила. Я никогда не оставляю аэр с пустой емкостью. Капля спирта перед очередной заправкой, дунуть немного, протереть сопло смоченной спиртом салфеткой и дальше красить или промывать.
Женя!Что значит не оставлять аэр пустым????? В момент/на отрезке времени,когда собираешься красить- добавить там спирт или ацетон? Или в хранении (если не работаешь с аэром ежедневно),а пользуешься аэром от случая к случаю? Заливать в аэр спирт или тп-испарятся в течении часа... Может при хранении залить какое-нибудь льняное масло для художественных деяний-видел такое в худ :D магазине.
Боюсь его-этот аэр-такое хрупкое всё там....

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Аэрограф, приемы работы

#13 Непрочитанное сообщение Василий »

Да бросьте вы, не надо в нем ничего оставлять. Перед сменой цвета прогоняем 2-3 бачка растворителя. После использования - обязательно отмыть с разборкой. Если совсем лень мыть прямо сейчас - прогнать те же два три бачка и снять материальное сопло и иглу. Иначе ее будет потом просто не вынуть.

Если все таки бросили как есть, и он теперь не разбирается - снимаем что снимается и начинаем замачивать в растворителе, понемногу откручивая детальки. В конце-концов отмокнет все :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Аэрограф, приемы работы

#14 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Коллеги, товарищщи, спасибо за советы! Дело в том, что я не бросал аэр непромытым, он забивался еще в процессе покраски. Сталкер упомянул про зернистость Звезды, я тоже подметил, что при разбавлении водой, либо водкой, получается не однородный раствор, а какая-то взвесь, что ли... :( Может, неправильно чего делал... :?: Аэр нормальный вроде, JAS, полтора косаря с меня за него содрали...Хромированный такой, блястит.. :)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9407
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Аэрограф, приемы работы

#15 Непрочитанное сообщение Василий »

Про Звезду не скажу, не пользуюсь практически, после того как у меня их акрил на отмытом пластике собрался в шарики :)

Тамия тоже забивает аэр, особенно если долго красишь - на сопле и "короне" как не извращайся насыхает краска, поэтому время от времени протираю уховерткой с растворителем не разбирая ничего. Бывает еще ужасная краска вроде Тамиевских металликов, вот она забивает все и вся именно из-за очень крупной фракции пигмента.

Что касается бюджетной замены Звезды (не у всех же есть модельные магахины) - для наших ЖД нужд, вполне хватает неспециализированных красок вроде Тэкс Профи. Минимальная банка 0.5 кг вроде в районе 300р. Берем белую матовую и банки с пигментами под нее (по 50р последний раз брал). Мешаем что нам нужно в любых количествах. Разводится Тиккуриловским лакки-бензини(уайт спирит такой), отлично лезет в аэрограф, держится на пластике - не оторвать. Если лень подбирать - их мешают по например по палитре RAL. Правда тогда вы получите целую банку одного цвета :) зато навсегда.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Onegin
Модератор
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:02 pm
Откуда: Нижний Тагил

Re: Аэрограф, приемы работы

#16 Непрочитанное сообщение Onegin »

Я спирт или растворитель заливаю не на весь период хранения, а пока меняю-добавляю цвет. Бывает интервалы по 30 минут, аэр засохнуть успевал :)
VBLO Digital Research.

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Аэрограф, приемы работы

#17 Непрочитанное сообщение Алексий »

нелюблю разбавлять водкой и водой -чаще попадал , что взвесь получалась и аэр в доску забивало :( ...........при работе действительно периодически краска на игле нарастает и приходится протирать уховерткой с растворителем -иначе плевки неизбежны ....... на небольших перерывах реально лучше продуть и залить растворитель -он не даст игле присохнуть ( как не дуй а чуток краски все равно иногда остается -вот тут ей засохнуть и не даст ) .........а так-аэр надо уважать , но не бояться и не лениться и будет все хорошо ;)
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аэрограф, приемы работы

#18 Непрочитанное сообщение Doctor »

Diamon55 писал(а):Коллеги, товарищщи, спасибо за советы! Дело в том, что я не бросал аэр непромытым, он забивался еще в процессе покраски. Сталкер упомянул про зернистость Звезды, я тоже подметил, что при разбавлении водой, либо водкой, получается не однородный раствор, а какая-то взвесь, что ли... :( Может, неправильно чего делал... :?: Аэр нормальный вроде, JAS, полтора косаря с меня за него содрали...Хромированный такой, блястит.. :)
У меня аэрограф за 27 руб.,тоже хромированный и блестит . :)
По акрилам:перепробовал почти ВСЕ модельные акрилы,хотя для меня никогда не стоял вопрос ЧЕМ красить (акрил здесь далеко не на первом месте).
Сопло - 0.15, акрилом не забивалось ни разу.

Коллеги,наверное удивлю, но лично мне не понравился Тамиевский акрил.На первое место поставил бы акрил от Гюнзы.Потом Testors,MM,Valejo,Pactra и проч. вместе с присной Звездой.:) При должном подходе вполне себе можно и ею работать,нормальная краска. В наше послевоенное детство и этого не было. :D

Водой разводил лишь однажды,чисто по-приколу,ботва все это..:) Не ну работать можно, но хочецо взятьв руки автомат :)
Все меняется когда достаешь с полочки заветный изопропилат! :D ( "Влей изопропил,раскрась свою жизнь!" - пришло сейчас в голову :mrgreen: )
Ну вот как-то навскидку, про "Димку и акрилы" :)
В наше послевоенное детство окромя нитры них..чего не было,и ту "добывал" на кладбище,и смех и грех... :D
А постоянно с конца 80-х крашу алкидом,всем доволен!Но и про нитру иногда не забываю. :)
В моей "малярке" представлены все основные производители : Хамброл,Ревелл,Тамия, ММ,Тесторс,Гюнза (нитра и алкид).
Но это уже другая история, алкидная.... :)

зы:потопал СДПМ-ку задувать,красочки вдохнуть..:)
"Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной." (с) :mrgreen:
Carpe diem!

AlexK

Re: Аэрограф, приемы работы

#19 Непрочитанное сообщение AlexK »

Doctor писал(а):У меня аэрограф за 27 руб.,тоже хромированный и блестит . :)
УРААА!!! Наши в городе :lol: ! У меня такой же. Сколько "фирменных" пробовал - лучше только какие-то килобаксовые.
Все меняется когда достаешь с полочки заветный изопропилат! :D ( "Влей изопропил,раскрась свою жизнь!" - пришло сейчас в голову :mrgreen: )
Тем паче, что он доступнее и дешевле этанола. Вонючий только. Я его на радиорынке покупаю, по 100 руб. за литр, платы промывать и головки магнитофонов чистить. При ленте шириной 52,5 мм (2 дюйма) - там мнооооого чистить надо 8-) .
В наше послевоенное детство окромя нитры них..чего не было,и ту "добывал" на кладбище,и смех и грех... :D
Я покупал у армян - чистильщиков обуви в палатках :mrgreen: . Ну, и "доставал", как тогда было принято, где мог. Но с конца 70-х начал пробовать Хамброл, толком не представляя, что это за краска. А дорогущая была! 15-20 руб. за баночку :shock: ! Опытным путем пришел к 646-му растворителю.

К акрилу пока так и не приспособился. Не мое это, видать. Ну, "вонючек" алкидных и нитро на наш век хватит :mrgreen: .

Надо бы компрессор только подыскать, мой старый, похоже, загибается :cry: .

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Аэрограф, приемы работы

#20 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

Док, если нетрудно, расскажите, основываясь на Вашем огромном опыте в этой сфере ( без всякой подколки говорю! :) ) какую краску, каким растворителем и в какой пропорции лучше разбавлять :?: В наших окрестных лабазах видел только Звезду и Тамию...В среднем полтос и стольник за баночку соответственно. У моего аэра сопло тоже 0.15.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»