Пластмасса,металл и т.д

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Пластмасса,металл и т.д

#1 Непрочитанное сообщение OlegB »

Предлагаю в этой ветке вносить информацию о материалах, используемых в моделизме. Свойства, применение,обработка.
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Пластмасса,металл и т.д

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

Предлагаю расширить тему и на инструменты, приспособы и тому подобное. Естественно с приемами работы.

В общем пришлось мне тут повозиться с металлайзерами и металликами. Вот что выяснилось.

1. Тамия - chrome silver (X-11), gold leaf (X-12) и им подобные металлики серии X.

Данные металлики - суть есть откровенное гуано. Очень крупная фракция. Через аэрограф пропихивается отвратительно. Поверхность получается шагреневой. Годны на мой взгляд, только как замена серебрянки, и для покраски аэрографом с последующей заливкой лаком и полировкой. Есть один единственный плюс, в эти металлики можно набодяжить любую краску от Тамии серии Х так как основа одна и та же.

2. Model Master он же Testors

На мой взгляд самые приличные из доступных в Питере металлайзеров. Замечу что металлайзер отличается от металлика тем, что создает эффект какого-нибудь неокрашеного металла (металлики это то чем машины красят). Металлайзер от MM отлично ложится и обладает хорошей укрывистостью. Отлично передает цвет и фактуру заявленых металлов. После сушки некоторые металлайзеры можно полировать. Из минусов - обязательно нужно чем-то закреплять сверху, либо фирменная заливка от ММ, либо просто лак, иначе верхний слой легко стирается пальцами. И второй минус - практически невозможно наносить кисточкой. Только на мелкие детали с последующей полировкой.

Есть еще замечательный металлайзер Alclad, позволяющий получить эффект полированого алюминия, но его мало кто к нам возит, а заказывать из США душит жаба.
Вот кстати, можно слюни попускать http://www.alclad2.com/alclad-home.html

PS: Фото результатов окраски металликами и металлайзерами будут чуть позже.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Пластмасса,металл и т.д

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

По краскам.

Таблицы цветов разных производителей. Таблица соответствия цветов разных фирм.

http://rail.hardi.spb.ru/Paint-charts.zip 6.4Mb
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Пластмасса,металл и т.д

#4 Непрочитанное сообщение OlegB »

Василий,у вас в Питере производят клей для полистирола "МОДЕЛИСТ",жёлтый тюбик 50мл,стоит жуткие копейки.Вот ссылка http://www.newchem.ru/ Недавно купил для пробы,остался доволен. Свойства:полистирол клеит хорошо,прозрачен,приятная носу вонь,соединение нехрупкое,быстро сохнет,растворяет тамиевскую шпаклёвку,не клеит полиэтилен.
Опыт приходит через руки!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Пластмасса,металл и т.д

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

Я знаю, давно-давно я его использовал. Честно говоря не понравился. Во-первых он слишком густой, и сразу тянется соплями. А во-вторых он почему-то у меня пузырился и клеевой шов при отверждении становился как оспой переболевший. Со множеством раковин.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
OlegB
Модератор
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 3:29 pm

Re: Пластмасса,металл и т.д

#6 Непрочитанное сообщение OlegB »

Кто-нибудь работал с полистиролом от старого холодильника? Сегодня мой путь лежал мимо свалки и я не удержался оторвал большой кусок пластмассы, на вид даже очень ничего. :!:
Опыт приходит через руки!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Пластмасса,металл и т.д

#7 Непрочитанное сообщение Леха »

Я в пятницу только выбросил с работы на свалку такой вкладыш от холодильника!!!!!!!!

Купил герметик-прокладка "Автосил". Вот результат опыта:
Изображение
В низу оригинал, в верху то что вышло.......Я немного ошарашен........ Форма - силиконовая, высокотемпературная, ни чем не смазывал перед заливкой "Автосил"............... Автосил рублей 30 стоит. Эффективно смотрится, по сравнению с отливкой из ЭДП.
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Пластмасса,металл и т.д

#8 Непрочитанное сообщение Василий »

Мы сейчас с Ильей думаем надо приобретением для тестов.

У нас в Питере доступна вот контора продающая вот такие материалы http://www.spbcorp.ru/materials.php

По результатам консультации с тамошними манагерами я выяснил что для наших нужд подходят следующие материалы:

Пор-а-молд SX-30 или SX-40 для форм - низкая вязкость у неполимеризованого состава, хорошее время жизни (15-20 минут)

И Силкаст для отливок... Но Силкаст мне не нравится временем полной полимеризации, это минимум 20 часов, что долго. Лучше думается будет Пор-а-каст для отливок и Клиакаст для отливок стекол. Достаточное время жизни и быстрая полимеризация.

Но насколько я понял в отличии от Силкаста его продают только упаковками :( Завтра позвоню еще раз и уточню, фасовку и цены (про которые я благополучно не спросил :)

PS: Леха, по твоему телефону я звонил, чувак там уже не работает. Но за то пообщался с манагершей которая подствердила что в розлив они материалы продают. Нужно только позвонить заранее, что-б успели до приезда расфасовать.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Леха
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:38 am
Откуда: Ивдель, Свердловской обл.
Контактная информация:

Re: Пластмасса,металл и т.д

#9 Непрочитанное сообщение Леха »

Василь, вся эта химия боится мороза. Поэтому я даже в Ебурге и не спешу брать (хотя в Ебурге есть фирма, но торгует только Пентой).
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: Пластмасса,металл и т.д

#10 Непрочитанное сообщение Василий »

Любая смола боиться как мороза так и длительного нагрева выше комнатной температуры. И чего, нам теперь, не делать отливок? Я вообще с удовольствием занялся бы литьем бронзы/латуни/силумина (тем более что образование позволяет сделать это профессионально), но к сожалению нет ни площади ни оборудования :(
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»