Проектирование и изготовление моделей ПС

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#41 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

И ведущая колпара без текстуры:
ведущая без текстуры.jpg
и с текстурой:
ведущая колпара текстура красная.jpg
Далее буду разбираться с рамой. Вот такой вопрос - буксовые узлы здесь ещё без направляющих? По типу Ов?
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#42 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доброго всем времени суток.
Сегодня немного поработал с чертежами и 3д паровоза Гб. Сделал оси, раму и буксы. Вот что
вышло:
экипажная часть ч-б.jpg
А вот с наложением текстуры типа бронза:
экипажная часть текстура.jpg
Ну и "забронзовевший" 9П :D :
9п текстура.jpg
С уважением, Андрей.
Вот думаю, по 3д теме с чего начать? Может взять несложный паровозик или вагон, и на его базе
сделать 3д модель и "раскатку" на плоскость?
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#43 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Предлагаю не отвлекаться на какой-нибудь "несложный паровозик или вагон", а продолжать прямо по теме 9П. Он как раз достаточно несложен и компактен.

Лично меня бы интересовало следующее:

- превращение объемной 3-Д структуры в плоскую выкройку (например, - будка 9П, или блок цилиндров 9П)

- превращение объемной структуры в "набор слоев" листового материала (например, дисковое колесо 9П)

- как делается плоская выкройка для деталей сложной кривизны в 3 плоскостях (пример: колпак сухопарника, или передняя лобовая часть крыши тепловоза)

Я представляю, как это чертить "вручную" (в смысле - в КАДе), без автоматических алгоритмов. Но это страшно долго и трудоемко, а должны быть более современные и быстрые инструменты.

Рассказывать тут, как собственно чертить в 3-Д объекты, имхо непродуктивно, т.к. у всех разные софты, и для этого есть много материалов в сети. Тут, кроме личной практики, ничто не поможет. А вот мне интересно - как из начерченного объекта 3-Д сделать перевод в листовой материал, - это не так очевидно, и хочется узнать, как это делают коллеги.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#44 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

В том то и дело, что я хочу "подсадить" народ именно на Рино....Сделать несколько публикаций
для начинающих, с возможностью двусторонней связи. Сделали, выложили, посмотрели, поправили- дальше ....Я тоже начинающий. Просто кое-что уже уловил в данной теме.
9П довольно сложный "объект" для повторения. У меня уже разверток 3 листа А4...а это еще
только то , что представлено выше темами...
Кто уже работает в своём 3д софте наврятли будет его менять.
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#45 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Ох, Андрей, - взваливаешь ты на себя тяжелую ношу... Если чувствуешь в себе задатки лидера и учителя в этом нелегком деле, то это нам всем очень повезло. Я бы тоже Рино поучился.

Тогда лучше подумать о том, чтобы на ютубе завести аккаунт и выкладывать там пошаговые уроки, по 7-10 минут. Чем-то похожие на уроки по "Скарму" типа таких: https://www.youtube.com/results?search_query=scarm. Будешь комментировать "голосом Копеляна за кадром". Это и тебе проще, и время на писанину тебе сэкономит. А нам будет интересно и понятно.

А насчет предмета для моделирования - например трамвай КТМ-5.

П.С. Хотя ты опять-таки мог бы продемонстрировать все на 9П, только не в 35-м масштабе, а в НО, который ты уже сделал и выложил. И время сэкономишь. И вообще - не обязательно показывать всю модель от начала до конца - повторяющиеся операции наскучат и тебе, и зрителям. А вот показать характерные примеры: рама, блок цилиндров, котел, будка - это ключевое в изучении, и умному достаточно.

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#46 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Немного сюрреализма....парящая в воздухе паровозная труба! :D :o
плюс труба вариант1 ч-б.jpg
и в "цвете"....
экипаж плюс труба текстура.jpg
Насчет учителя - не согласен, скорее дружественно - партнерские отношения в теме. С народом мне работать не впервой, знаю что трудно, но более 20 лет работы и свой спортивно-технический, хотя и не большой, но клуб, дают надежду на будущее в этом вопросе. Тем более, я думаю, что со временем и более продвинутые пользователи Рино появятся в теме....
На ютубе или ещё где тему делать не хочу, уже столько материала "рухнуло" по разным причинам, да и тяжело в нескольких местах сразу темы вести. У меня еще работа и клуб впридачу.....
9П выложен в 1-35... :D .
Рино для обработки даёт векторные линии, поэтому при уменьшении или увеличении масштаба
в векторных графических редакторах толщина линии не изменяется.
Просто я все чертежи и модели делаю в 1-35 в основном (наследие пластиковой эпохи :) )
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#47 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

А вот показать характерные примеры: рама, блок цилиндров, котел, будка - это ключевое в изучении, и умному достаточно.
Так-то оно так, только надо для 3д чертёж уметь подготовить, например в Фотошопе, чтобы где-то в середине работы всё "не загнулось", и разместить его в редакторе и......потом всё импортировать правильно в графический редактор, ну и раскрасить.... :) .
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#48 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

есть такая штука - R2T (Render to texture) - если объяснять по-простому - запечение на текстуре/развертке (картинке) характерных засветов/теней/грязи и прочего стайлинга ... макс это делает точно, насчет рино и других - не знаю, не работал с ними :)
[Оффтопик]
в порядке оффтопа мои зарисовки по феликсу, плавно перетекшие пока в стадию накопления [s]альбомов[/s] материала
012.png
013.png

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#49 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Евгений, очень даже здорово!
Насчет текстурирования модели для меня - это вторично, основа 3д для меня - визуализация объекта моделирования. Также есть некоторые моменты в создании самой 3д модели для разворачивания, отличные от обычного создания 3д модели.
Текстуры я предпочитаю наносить уже в графических редакторах, по ряду причин, например
у меня старый копьютер, которому тяжело обрабатывать большие файлы...
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#50 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

poligon-nord писал(а):... есть некоторые моменты в создании самой 3д модели для разворачивания, отличные от обычного создания 3д модели...
Вот это для меня очень интересно: какие отличия. У меня действительно некоторые 3-Д объекты турбокад отказывается разворачивать или гнуть, при этом не объясняя причин. Например, если тело получил вращением, то отказывается разворачивать. А если тело получил вытягиванием окружности, то разворачивает. Я относил это к глюкам, а может это я что-то принципиальное недопонял...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»