Проектирование и изготовление моделей ПС

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#21 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Ну, буфера не проблема, есть как минимум 2 способа их изготовления в бумаге в этом масштабе. Переднюю опору начну делать в начале недели....
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#22 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

poligon-nord писал(а):...Немного поработал над чертежами и в 3Д. Далее всё это перенесу в бумагу...
А что значит "перенес в бумагу" ? Это означает - выбрать в свойствах материала пункт "бумага" ? Или что-то еще ? А если да, то какой материал был выбран перед этим, и что этот перенос меняет в Вашем случае, кроме цвета отображения детали (белый вместо красного).

Я спрашиваю, потому что кое-какое трехмерное черчение у меня уже получается, но пункт меню "материал" мне не совсем ясен. Пока у меня это изменяет только представление детали при рендеринге (цвет), но никак не показывает другие полезные вещи (например, массу детали, центр тяжести, и т.п.).

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#23 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

В Рино при проектировании детали можно учитывать толщину материала, из которого будет
в дальнейшем изготовлена данная деталь, а также делать каркас, с учетом толщины обшивки.
Стандартный цвет деталей, для просмотра в Рино - серый. Красный - это текстура, установленная просто для лучшего восприятия данной группы деталей. На последнем скрине я просто не установил текстуры. Перенос в бумагу - тоже всё просто. Я разворачиваю 3Д
деталь на плоские элементы, далее переношу их в редактор Адобе Иллюстратор, и так как я
предпочитаю работать в Фотошопе, после изменения формата файла, переношу их в Фотошоп.
Далее все располагаю как мне надо на листе, цвет не делаю, т.к. принтер монохромный у меня, повторяющиеся детали дублирую, симметричные - отражаю....Далее печать, подклейка картоном тех элементов, которым нужна дополнительная жесткость .....и сборка.
У меня Рино без дополнительных плагинов (например Рино Марино помогает проектировать корпуса кораблей), т.к. всё это мне пока не надо, а памяти в компьютере маловато.
Есть по Рино интересный ресурс: http://www.rhinohelp.ru - советую посетить. Там много программного обеспечения, есть уроки. Я свой Рино брал именно там. Нужна регистрация для скачивания материалов.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
Diamon55
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 11:49 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Иваново

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#24 Непрочитанное сообщение Diamon55 »

poligon-nord писал(а): Токарный станок нужен для изготовления колпар..
Нужное дело! Самому пришлось наладить производство колпар для вагонов, потихоньку переобуваю свой ПС, избавляюсь от старопиковской кривотни...Колеса выполнены из нержавейки и обычной черной арматурины. Те, что из черняги, подвергнуты воронению в масле.
011.JPG

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#25 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Немного удалось из виртуального 3д перенести деталей в реальное. Сделал фундамент для
будки паровозной бригады :
SAM_2767.JPG
и простенькую имитацию буксы и буксовой струнки:
SAM_2769.JPG
Продолжение следует.... :)
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#26 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

фундамент будки дополнено.jpg
на тестовой бумажной модели пропустил два отверстия в переднем листе фундамента. Уже в выкройках и 3д исправлено.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#27 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Доделал буксы и установил все буксовые струнки. Пока мой 9П выглядит снизу так:
SAM_2770.JPG
Далее будут передняя и промежуточная опора котла.
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#28 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Ввиду того, что к сборке бронедрезины БД-41 к празднику 9 Мая, на меня еще скинули сборку
ЗиС-5, разработка 9П немного замедлится. На данный момент пока собрал в 3Д всё, что ранее сделал в бумаге.
буксы и буксовые струнки.jpg
Веду работы над передней опорой котла.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#29 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Вот такая серия паровозов "нарисовывается".... :D . Паровозы серии Га и Гб (возможно Гв).
Делаю по фотографиям и схеме, приведенным в теме по данным сериям паровозов. Схему
использую только как "наглядное пособие", чертеж делаю по фото в фотошопе. Вот пока что есть:
Паровозы серии Га, Гб рабочий 1-35 а4.jpg
Думаю в дальнейшем 3д сделать и чертёж более-менее приличный.
Вообще такой Пс кому-нибудь интересен будет?
С уважением, Андрей.
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Аватара пользователя
poligon-nord
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 12:52 pm
Имя: Андрей
Откуда: Ямал
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#30 Непрочитанное сообщение poligon-nord »

Вот вопрос по Га и Гб :
Расстяния между осями 1-2 и 2-3 как я понимаю должны быть не одинаковые, как на схеме у меня и на схеме в теме Га, Гб у Рудольфа? расстояние 1-2 больше чем 2-3? Просмотрев все
доступные схемы паровозов в альбомах того времени, считаю, что это так. Может я ошибаюсь?
И на фото, на которое наложен чертёж вроде так. И ещё вопрос - есть фото, где между собой соединены все колпары, а есть где вторая и третья. Вопрос - от чего это зависело, в чем причина?
С уважением, Андрей.
Может у кого-то есть размеры между осями данных паровозов?
В бумажном моделировании как в хирургии - достаточно одного неловкого движения скальпелем...

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»