Проектирование и изготовление моделей ПС

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Санёк
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 8:51 pm
Имя: Александр
Откуда: КБШ ЖД Самара
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#331 Непрочитанное сообщение Санёк »

studio1-50 писал(а):
Чт авг 23, 2018 6:09 pm
Привет всем!
Наработки есть на предыдущих страницах, возьму за базу, там же есть лист с поправками по задним дверям и капоту компрессора. Пока буду ориентироваться на них, а там по ходу проекта поправим если что не так.
ну как продвигается работа?

Аватара пользователя
АндрейЯкушкин
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 12:06 pm
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#332 Непрочитанное сообщение АндрейЯкушкин »

Доброго времени суток.Вопрос возник такой.Есть модель бронепоезда,почти доделанная.Раскладку тоже делаю.Так вот вопрос как полученную раскладку привести к масштабу 1/43.5 .пробная раскладка на А4 не понятного масштаба получается.
бронепоезд.jpg
сормов_бп.jpg

Аватара пользователя
AndreyErpolov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 8:38 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#333 Непрочитанное сообщение AndreyErpolov »

Дело в том, что в первую очередь нужно сделать саму модель в масштабе. пусть даже если она готовая, но не известно в каком масштабе, нужно сначала по известному размеру подогнать модель под масштаб. а вот потом уже и делать развертки тогда уже ничего подгонять под масштаб не надо.

Автор же сделал развертку а потом пытается подогнать развертку под масштаб. думаю самое муторное дело, но, в принципе, тоже можно попробовать. Если известен хотя бы один размер - например, двери, и по нему все остальное масштабировать. но тут я не уверен что все может получиться правильно.

поэтому самые правильные действия:
1. создать модель в масштабе (чертеж как фон или же определенная рамка помогут в этом)
2. сделать развертки (развертки уже будут в нужном масштабе)
3. печать развертки не применяя никаких дополнительных манипуляций по изменению размера. то есть печать должна быть 1:1.

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#334 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

АндрейЯкушкин писал(а):
Вс ноя 25, 2018 1:33 pm
...........Так вот вопрос как полученную раскладку привести к масштабу 1/43.5 .пробная раскладка на А4 не понятного масштаба получается
А вы эту раскладку распечатайте на А4 и линеечкой промерьте , что там получится.... А уж потом, в любом редакторе, (
я ирфан пользую) масштабируйте....
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Аватара пользователя
АндрейЯкушкин
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 12:06 pm
Имя: Андрей
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#335 Непрочитанное сообщение АндрейЯкушкин »

Спасибо всем кто откликнулся.Модель делается в скетч ап.Размеры реальные в мм,в соответствии с чертежами паровоза Ов и полувагона Фокс Арбель- на базе последнего бронеплощадка и строилась в жизни.Получается масштаб в программе 1к1. Уменьшал размер в программе,но на А4 печатается одна и таже картинка.Второй скрин в первом сообщении.Может не так сохраняю? Я жму конвертировать в 2Д.Вариант с линейкой оставлю на крайний случай.

Vladimir_K
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2018 1:00 pm
Имя: Владимир Владимирович

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#336 Непрочитанное сообщение Vladimir_K »

Андрей, когда сделаете развёртку бронепоезда, в масштабе, выкладывайте сюда. Может будет возможность её проверить на сходимость. Главное напишите в каком масштабе она сделана. А для себя подгоним под необходимый, для каждого какой ему надо, масштаб. Можно в Пайнте, в процентах, подогнать при печати.

А с моделью тепловоза ТГМ-23Б наверное всё увязло? Чего то автор не откликается. Кто нибудь занимается доводкой сего тепловоза?

sem67-96
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 8:09 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#337 Непрочитанное сообщение sem67-96 »

АндрейЯкушкин писал(а):
Вт ноя 27, 2018 9:18 am
Спасибо всем кто откликнулся.Модель делается в скетч ап.Размеры реальные в мм,в соответствии с чертежами паровоза Ов и полувагона Фокс Арбель- на базе последнего бронеплощадка и строилась в жизни.Получается масштаб в программе 1к1. Уменьшал размер в программе,но на А4 печатается одна и таже картинка.Второй скрин в первом сообщении.Может не так сохраняю? Я жму конвертировать в 2Д.Вариант с линейкой оставлю на крайний случай.
Не знаю вашу программу, но попробуйте посмотреть настройки возможно есть установка печатать 100%, а стоит печать на всю страницу или что-то тому подобное. Такое точно есть в солидворксе (сохраняю в PDF потом после распечатки масштаб не сходится, на 50ти мм может до 2 мм не совпасть).

Смотреть надо в настройках печати.

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#338 Непрочитанное сообщение старина_U »

АндрейЯкушкин писал(а):
Вт ноя 27, 2018 9:18 am
...Уменьшал размер в программе,но на А4 печатается одна и таже картинка.Второй скрин в первом сообщении.Может не так сохраняю?...
Настройки принтера смотрите (свойства / параметры печати...).
Там должна быть птичка "печать в размер", "реальный размер", или "...1:1", или как там...
У разных принтеров называется по-разному.

Я пробовал на Эпсоне, на ХП... печатает 1:1. Что из Корела, что из Пи-КАДа...
Изображение

Vladimir_K
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2018 1:00 pm
Имя: Владимир Владимирович

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#339 Непрочитанное сообщение Vladimir_K »

Для Андрея. Печать в масштабе: Изображение открываем в программе редактирования. Я использую стандартный Пайнт от Виндовса. Перед печатью в настройках печати, в Параметрах страницы, указываем на сколько надо уменьшить изображение при печати. Там есть такой пункт, да и здесь уже говорили про эту настройку. Я делаю модели в 1:87. Значит, если ваша развёртка в масштабе 1:1, я выставляю 87% от 100. Таким образом получаю развёртку в масштабе 1:87. Если надо снова изменить масштаб, например 1:120, то от 120 отнимаем 87 и получаем 33, число которое указываем в этой настройке Пайнта.
PP/S: После нескольких экспериментов, уже не трудно будет понять как поступать правильно. Я так думаю! :)

studio1-50
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 9:06 am
Имя: Андрей
Откуда: Туапсе
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проектирование и изготовление моделей ПС

#340 Непрочитанное сообщение studio1-50 »

Привет всем!
По ТГМ-23б могу продолжить разработку, только надо разобраться, что в предыдущей версии, размещенной на сайте не так.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»