Ть (BR92.5-10) из Kleinmodellbahn

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Ть (BR92.5-10) из Kleinmodellbahn

#11 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Мда, забавно получается: одно улучшение тянет за собой другое, и из исходного паровоза постепенно выветривается родная начинка. Всегда было любопытно наблюдать такие процессы, еще со времен активного участия в нашем форуме Снусмумрика, земля ему пухом...

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Ть (BR92.5-10) из Kleinmodellbahn

#12 Непрочитанное сообщение ivan »

Эдуард, я его и его 66-ой тоже вспомнил вчера в связи с этим котлом. Но он более координально подошел к своей Работе - он сделал свой паровоз полностью металлическим.
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Ть (BR92.5-10) из Kleinmodellbahn

#13 Непрочитанное сообщение ivan »

Колечки-молечки по методу Юрия из алюминиевого скотча - век живи, век учись! Суперметод для таких вещей, кольца, швы и т.п., я даже и не знал!
Думаю, что на этой модели так же воспроизведу швы на крыше будки - на фотографиях они видны. Вообще, и на моделях, и на фотографиях немецких 92-х оба световых фонаря будки какбы смещены назад, освободив место спереди для свистка. Здесь же, на Ть-521, я по крайней мере вижу, что они ближе к передней стенке будки. Кто что скажет? Если так, как вижу я, то их придется сносить с крыши и клеить новые заново. Вайнертовскую детальку этих фонарей заказал.
DSC_0467[1].JPG
Суважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Ть (BR92.5-10) из Kleinmodellbahn

#14 Непрочитанное сообщение ivan »

Друзья! Кто знает хорошо немецкий? Я просто может гуглом чего-то не улавливаю или он нюансов не передает.
Хотел заказать новую раму, а они не шлют нах Руссланд, написал им, не отвечают. Вроде как шлют по Германии, доставка в стоимость входит.
http://www.verbesserungswerk.de/shop/pr ... cts_id=324
Если бы кто-то мог помочь с доставкой оттуда, то был бы благодарен. Естественно, я все оплачиваю.
С уважением,
Иван

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Ть (BR92.5-10) из Kleinmodellbahn

#15 Непрочитанное сообщение ivan »

Рама уехала в Смоленск к Doctor -у для фрезеровки новой латунной.
Эдуард, огромное Спасибо за предложенную помощь!
Вот фотографии старой рамы, пораженной цинковой чумой , с линейкой для интереса.
DSC_0558[1].JPG
DSC_0559[1].JPG
DSC_0556[1].JPG
DSC_0555[1].JPG
Пока буду работать с котлом, будкой и водяными баками.
На днях Липпе отправили посылку с новыми запчастями от Вайнерт - дымовая труба, крепления поручней и т.п. - отпишусь как установлю после приезда, недели 2 назад я изготовил новый фронтонный лист. Пока не клеил его к котлу, т.к. хочу воткнуть в дымовую камеру динамик. Придется чуть поменять расположение груза в котле, это мелочь.
И изменил крепление котла к раме. В оригинале эта деталь (котел, баки, будка с угольным ящиком) крепится одним болтом М2 в сухопарнике. Цилиндры тоже крепятся к раме другим болтом М2. Естественно, Вайнертовский сухопарник портить не охота. Поэтому решил объединить крепление передней части котла с цилиндрами - их будет крепить один общий болт, вкрученный снизу рамы.
С уважением,
Иван

AlexK

Re: Ть (BR92.5-10) из Kleinmodellbahn

#16 Непрочитанное сообщение AlexK »

Есть одна непонятка. Как при запрессовка колес на оси (а по-другому там вроде пары не поставить в раму) выдержать угол 90 градусов между дышло выси пальцами? Вопрос не праздный, у меня тоже есть паровозы, нуждающиеся в распрессовке пар, но боюсь это делать :oops: ...

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Ть (BR92.5-10) из Kleinmodellbahn

#17 Непрочитанное сообщение ivan »

Александр, я на глаз делал. Сначала трудно, а потом приноравливаешься.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Ть (BR92.5-10) из Kleinmodellbahn

#18 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Там ведь важно не столько выдержать точно 90 градусов, сколько чтобы эти углы было одинаковы на всех колесных парах. Можно и 85...95 градусов сделать, глазом никто не заметит.

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Ть (BR92.5-10) из Kleinmodellbahn

#19 Непрочитанное сообщение ivan »

Эдуард прав. Действительно, если чуть разные углы на колпарах, то все хозяйство подклинивает. Сначала на глаз чуть наживляете рукой одно колесо, потом уже проверяете разницу в 90 градусов. Если что, чуть подкручиваете в ту или иную сторону, и уже потом окончательно запрессовываете.
С уважением,
Иван

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Ть (BR92.5-10) из Kleinmodellbahn

#20 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Иван, а новая фрезерованная рама будет снова с отверстиями под оси ? Или будут открытые вырезы ?

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»