Состаривание ТУ4 (НОе) или чудо Тамиевского скотча

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Состаривание ТУ4 (НОе) или чудо Тамиевского скотча

#1 Непрочитанное сообщение alexZZ »

В связи с временным отсутствием деталей для изделий в самом домашнем масштабе я решил заняться загаживанием, появившегося у меня недавно ТУ4 масштаба НОе.
IMG_3208.JPG
Видимо для того, что бы тепловозу было не страшно во время экзекуции и он не чувствовал себя одиноко в этой беде, мой друг подкинул еще свои две машины.
IMG_3073_1.jpg
IMG_3074_1.jpg
IMG_3205.JPG
IMG_3207.JPG
По плану зеленые должны стать рабочими лошадками, а синий практически подзаборным вариантом.
По информации производителя тепловоз был покрыт акриловым лаком Microscale. В связи с этим для приготовления смывки смело была выбрана глянцевая эмаль Tamiya X-1. Более густой ее композицией была залита решетка радиатора, а более жидкой все остальное.
IMG_3210.JPG
Палуба, помимо углубленной смывки подвергалась еще и обработке сухими пигментами. Пигменты применялись фирмы Valejo и отечественные художественные, купленные по случаю на Винзаводе. Для не часто бывающих в Москве поясню: Винзавод – место проведения выставок и тусни современного (порой очень сомнительного) искусства. Не смотря на это пигменты оказались отличные. Особенно порадовала цена - 30 руб за пузырь, и это при цене билета в автобусе на тот момент 40 руб!!. (январь 2015).
IMG_3353_1.jpg
IMG_3354.JPG

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Состаривание ТУ4 (НОе) или чудо Тамиевского скотча

#2 Непрочитанное сообщение Зозный »

[Оффтопик]
А кто производит эти модели?

M.W.
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 4:55 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Состаривание ТУ4 (НОе) или чудо Тамиевского скотча

#3 Непрочитанное сообщение M.W. »

[Оффтопик]
хороший пиар ход
С Уважением, Михаил.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Состаривание ТУ4 (НОе) или чудо Тамиевского скотча

#4 Непрочитанное сообщение Doctor »

Перечитал три раза,а в чем ЧУДО тамиевского скотча?
:)
Carpe diem!

DmitriSkif
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Состаривание ТУ4 (НОе) или чудо Тамиевского скотча

#5 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

В том, что попутно анонс модели сделан )))


Кто выпускает? На продукцию "7500мм.ру" не похож. Кузов пластик или смоляной?


А еще меня всегда интересовал вопрос - кто и с каким умыслом придумывал нормы на высоту сцепных приборов такими, что они решительно не совпадают с масштабной, какую узкоколейку не возьми? Специально, чтобы уродовать модели? Еще более-менее понятно с масштабом Н0, там разнообразнее подвижной состав, но высота сцепных приборов у узкоколейного ПС колеи 750-875 мм во всем мире примерно одинакова. И это огорчает.

Аватара пользователя
Doctor
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 6:48 pm
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Состаривание ТУ4 (НОе) или чудо Тамиевского скотча

#6 Непрочитанное сообщение Doctor »

DmitriSkif писал(а):В том, что попутно анонс модели сделан )))
Про анонс я понял...
Они из тамиевского скотча? :)
Carpe diem!

Аватара пользователя
Серокой
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 5:15 pm
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Состаривание ТУ4 (НОе) или чудо Тамиевского скотча

#7 Непрочитанное сообщение Серокой »

Можете рассказать о приготовлении и работе со смывкой?

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Состаривание ТУ4 (НОе) или чудо Тамиевского скотча

#8 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Ну….. может конечно это и анонс… для тех кто наши печатные СМИ не уважает (Локотранс) :lol: в котором модель светили уже наверное месяца 3-4 назад. И координаты для связи даже там были… Могу их повторить в личку при желании, чтоб журнал не искать.
Автор модели Владимир Филатов.
Кузов: смола +травление. Модель ходовая. Все три экземпляра, что сейчас у меня – аналоговые (свет и двигатель), но по моему и сразу оцифрованные делают.
Серокой писал(а):Можете рассказать о приготовлении и работе со смывкой?
Смывку я готовил простым разбавлением краски без добавления чего либо еще. Концентрация в зависимости от нужной плотности раствора в данный момент. Тут применял ориентировочно 1/10 – 1/30. Тут главное, что бы растворитель смывки не воздействовал на основной слой краски, поэтому имея модель покрытую акриловым лаком, эмаль вполне подошла (Если бы модель была эмалевой, то пришлось бы для смывки использовать акрил). Хотя по полимеризовавшемуся акралу таким же акрилом тоже можно. На жалюзи и радиаторные решетки наносил тонкой кистью №000. Смывка имеет ту же текучесть, что и сам растворитель, поэтому то за счет сил поверхностного натяжения она быстро заполняет все поры, углубления и швы при простом поднесении кисти к поверхности. После ее застывании по большим плоским поверхностям развозил грязь большой плоской кистью (быстрыми движениями). Краска для смывки была выбрана глянцевая, что должно было оставить на поверхности некоторую степень блеска, имеющуюся при обтирке машины дизтопливом.

Итак - продолжение.
«А кто же все таки убил синьора Малестро?!!!» (к/ф «Ищите женщину»).
Да!, да! Куда же все таки девался скотч?
Дабы не томить ожиданиями Doctorа и других форумчан оставил в покое зеленый экземплярчик ожидать собратьев для общей доводки и перешел к синему – будущему подзаборному варианту. Заклеил Тамиевским скотчем номера.
IMG_3223.JPG
Т.к. коррозии подвергаются все изделия, в т.ч. и поручни (не окрашенные на модели) , то в качестве подложки была выбрана Тамиевская грунтовка из баллона коричневого цвета. Впервые я решил брызгнуть на модель без аэрографа прямо так!
IMG_3375.JPG
Наивность быстро была наказана.
Случилось страшное! Грунтова не подружилась с Microsсale-вским лаком и он по одному борту вспучился.
IMG_3224.JPG
Фактура для облезающей краски получилась в принципе что надо. Однако, все наоборот – кабы пучилась сама краска, а не грунт, это было бы совсем другое дело.
После долгих гореваний и мыслях о необходимости просить новые декали пришлось смывать ВСЕ.
IMG_3225.JPG
Отклеить скотч я не потрудился в уверенности, что в гремучей смеси 646(2/3) и бензина КАЛОША (1/3) от отвалится через 5 секунд. Но этого не происходило, хотя я работал зубной щеткой.
IMG_3226.JPG
Отмытие не очень то устраивало и я «лакернул» процесс в ультразвуковой камере тем же раствором.
IMG_3373.JPG
IMG_3232.JPG
После камеры отошла вся гадость, но скотч хватко висел, не пропуская под себя раствор, что было отлично видно по читающемуся номеру. Такого я еще не видел и рискнул его оставить и дальше. Грунтовка отмытого кузова прошла без эксцессов.
IMG_3240.JPG

DmitriSkif
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Состаривание ТУ4 (НОе) или чудо Тамиевского скотча

#9 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

А можно поподробнее про ультразвуковую камеру? Мне такая адски бы пригодилась чистить от говн гитарную механику и парафинить катушки звукоснимателей!

Аватара пользователя
Зозный
Модератор
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:22 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Состаривание ТУ4 (НОе) или чудо Тамиевского скотча

#10 Непрочитанное сообщение Зозный »

Расскажите пожалуйста подробнее о ваших впечатлениях об этой модели? В смысле о ходовых качествах и других аспектах. Думаю многим будет интересно.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»