Вагон-гараж пожарного поезда

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Вагон-гараж пожарного поезда

#1 Непрочитанное сообщение Elwood »

Люблю пожарные поезда!
Начать собирать состав решил с того, что не перекрасишь из готовой модели - с гаража. В сети не слишком много информации, чертежей нет, пришлось покорпеть над расчетом пропорций по фото, так что модель с точки зрения строгой критики - по мотивам. Но при этом отлично укладывается в пропорции, в этом я уверен.

В целом, ничего оригинального в процессе нет - полистирол Evergreen 1 мм, разнообразный пластик, лестницы из латунной проволоки 0.6. Телеги Miniaturmodelle. Я решил, что хочу иметь в вагоне свет и задний красный буферный. Ставить декодер? А таких примитивных нет, как быть? И тут мне пришло в голову забавное решение по включению-выключению света в вагоне "без отрыва от рельс". Взгляд пал на фотографиях прототипа на два вентиляционных грибка. Я изготовил и установил на крышу два поворотных выключателя. Отдельно включается свет в салоне и габарит.
Для тележек сделал из упругой латуни токосъем, работает хорошо, передача тока через шайбочку в шкворне.
Корпус снимается, крепление на два винта, соединение с платой на раме - через разъем.
На фотках с текстолитовой платкой - мой первый весьма успешный вариант травления, раньше получалось паршиво. Технология ЛУТ через бумагу для факсов. Рекомендую.

Среди фотографий - фото с распечаткой чертежа, я офигел, обнаружив, что принтер может наврать и напечатать деталь с ошибкой - на фото видно. Моделист, бди!

Пока всё загрунтовано и рама окрашена, жду просушки, чтото капризная алкидная краска в баллоне попалась.

P.S. несмотря на все усилия по аккуратности - таки случился эпик фэйл при сборке модели - желающие могут самостоятельно найти что не так ))) Семь раз отмерь - один отрежь... Оставлю так.
Вложения
mdIMG_0513.jpg
mdIMG_0721.jpg
20160215_549357.jpg
Pozharniyi_poezd.jpg
mdDSCN6783.jpg
mdDSCN6784.jpg
mdDSCN6821.jpg
mdDSCN7007.jpg
mdDSCN7008.jpg
mdDSCN7009.jpg
mdDSCN7010.jpg
mdDSCN7011.jpg
mdDSCN7012.jpg
mdDSCN7013.JPG
mdDSCN7014.JPG
mdDSCN7014-1.jpg
mdDSCN7015.jpg
mdDSCN7016.jpg
mdDSCN7018.jpg
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

Аватара пользователя
cusco
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:29 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вагон-гараж пожарного поезда

#2 Непрочитанное сообщение cusco »

Класс!
Не знаю как сейчас, в Роколенде продавалась подвагонка от ихних полувагонов (тормозные цилиндры, резервуары и проч.) советую использовать ;)
Изображение

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вагон-гараж пожарного поезда

#3 Непрочитанное сообщение Elwood »

Спасибо :)
Я помню про запчасти от РЛ. Я решил не делать подвагонку особо. По фотографиям непонятно - видна ли она за подвагонными ящиками, и вообще решил не фантазировать, появятся фотки - подумаем, а так бог с ним...
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Вагон-гараж пожарного поезда

#4 Непрочитанное сообщение A.G. »

по фото
Pozharniyi_poezd.jpg
Pozharniyi_poezd.jpg (62.73 КБ) 6371 просмотр
получается, что у него вся торцевая стенка откидывается, а к ней изнутри трапы приделаны?
снаружи же торчат откидные полутрапики-сходни?

товарищ СерП сделал мне корпусок вагона в ТТ
DSCN1610.JPG
DSCN1610.JPG (13.39 КБ) 6374 просмотра

я же его покрасил и трапы снаружи привесил
IMG_9234s.jpg
IMG_9234s.jpg (10.32 КБ) 6374 просмотра
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Вагон-гараж пожарного поезда

#5 Непрочитанное сообщение Алексий »

Александр , так вот нутро такой стенки вагона на фото
гараж.jpg
стенка и есть трап откидной в них :roll:
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Вагон-гараж пожарного поезда

#6 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Замечательная штучка!
Удачного завершения и поздравления с ЛУТом!
Честно говоря - никогда даже не задумывался, что в таком вагоне пожарные машины живут.. :oops:
А пластинки токосъема какой толщины?
Elwood писал(а):Среди фотографий - фото с распечаткой чертежа, я офигел, обнаружив, что принтер может наврать и напечатать деталь с ошибкой - на фото видно. Моделист, бди!
Тоже на это много нарывался. По ширине листа всегда все чики-пуки, а вот протяжка принтера равномерной никогда не бывает и плывет все по вертикали.

Аватара пользователя
andrey-58
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 4:54 pm
Имя: андрей в. новиков
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Вагон-гараж пожарного поезда

#7 Непрочитанное сообщение andrey-58 »

alexZZ писал(а): Тоже на это много нарывался. По ширине листа всегда все чики-пуки, а вот протяжка принтера равномерной никогда не бывает и плывет все по вертикали.
[Оффтопик]
Ролики протяжки надо чистить. И , как ни странно, влажность воздуха влияет. При более высокой влажности бумага тянется. Ещё попробуйте лист на печать подавать волокнами поперёк к валику подачи. Да , придётся резать, приспосабливаться, но так бумага меньше тянется. Для А4 ошибка слишком велика , как мне кажется...
Пришлось немного поработать в типографии, вот и сталкивался с этим.
А вагон хорош получился!
Удачи!
Андрей.
Да, уходит поколенье "БЕЛОМОРА"....

Аватара пользователя
Elwood
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 1:02 pm
Имя: Евгений
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вагон-гараж пожарного поезда

#8 Непрочитанное сообщение Elwood »

A.G. писал(а):по фото получается, что у него вся торцевая стенка откидывается, а к ней изнутри трапы приделаны?
снаружи же торчат откидные полутрапики-сходни?
Посмотрите видеоролик в библиотеке, я недавно залил:
viewtopic.php?p=177070#p177070
Красивый вагончик в ТТ, размеры прототипа откуда брали? Тоже прикидывали по фото?
alexZZ писал(а):А пластинки токосъема какой толщины?
Думаю, где-то 0.2, за счёт узости лепестков достигается хорошая гибкость. Кстати, колпары Miniaturmodelle озадачили - токосъема поначалу почти не было, свет жутко моргал. Разобрался - оказывается, покрытие колпар вредит, снёс его шкуркой в тех местах на осях, где их касается токосъем. Поехало нормально.
andrey-58 писал(а):При более высокой влажности бумага тянется. Ещё попробуйте лист на печать подавать волокнами поперёк к валику подачи
Спасибо, буду знать. Бумагу поплотнее надо, может быть. Всё равно я печатаю сразу несколько копий детали, про запас, вдруг неудачно обрежу перед переносом рисунка на пластик - будет резерв, всё равно остаток бумаги в мусор.
ЖД в советском кино http://tinyurl.com/qyyo35o

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Вагон-гараж пожарного поезда

#9 Непрочитанное сообщение A.G. »

Elwood писал(а):
A.G. писал(а):по фото получается, что у него вся торцевая стенка откидывается, а к ней изнутри трапы приделаны?
снаружи же торчат откидные полутрапики-сходни?
Посмотрите видеоролик в библиотеке, я недавно залил:
viewtopic.php?p=177070#p177070
Красивый вагончик в ТТ, размеры прототипа откуда брали? Тоже прикидывали по фото?
Спасибо, Евгений! я сначала спросил, а потом увидел этот видеоролик, да сегодня Алексий Володимирский ещё и фотку выложил - буду дорабатывать вагончик

А за размеры бум пытать автора кузова, когда он появится... Думаю, так же - по фото
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

AlexanderAZ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 10:13 pm
Имя: Александр

Re: Вагон-гараж пожарного поезда

#10 Непрочитанное сообщение AlexanderAZ »

Если не влом, скиньте куда нибудь чертежи Вашего вагончика, попробую для себя сделать...
заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»