пружинки для щеток

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Andreas
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 10:34 pm
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

пружинки для щеток

#1 Непрочитанное сообщение Andreas »

Уважаемые господа!
Помогите советом. Растерял пружинки прижимающие щетки в Гласкастене ROCO. Они там такие маленькие, приблизительно диаметр 1 мм. Просто не представляю, чем заменить. Может кому то встречались аналогичные пружинки в каких нибудь изделиях?

Аватара пользователя
Akitchi
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 8:39 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: пружинки для щеток

#2 Непрочитанное сообщение Akitchi »

Andreas писал(а):Уважаемые господа!
Помогите советом. Растерял пружинки прижимающие щетки в Гласкастене ROCO. Они там такие маленькие, приблизительно диаметр 1 мм. Просто не представляю, чем заменить. Может кому то встречались аналогичные пружинки в каких нибудь изделиях?
Посмотрите в зажигалках?
Мастерская ARtModel

Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным (C)

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: пружинки для щеток

#3 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Неожиданное наблюдение - английские замки с личинкой малого размера, обычно продаются среди мебельной фурнитуры. Запорные штифты в личинке подпирают именно такие пружинки - прибл. 1х5мм, может, и меньше. (Наткнулся, когда разбирал такой замок от шкафа). Вероятно, они есть и в мелких навесных замках для чемоданов. ;)

Andreas
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 10:34 pm
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: пружинки для щеток

#4 Непрочитанное сообщение Andreas »

Спасибо!
В зажигалках уже смотрел, они немного больше по диаметру. А вот замок надо будет разобрать.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: пружинки для щеток

#5 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Добавлю для большей ясности. Разбирать пришлось потому, что внутри личинки застрял обломок ключа. Личинка прикреплена к корпусу замка двумя заклепками, после разборки появляется возможность сдвинуть общую защитную накладку, которая и закрывает всю механику. Пружинок в моем замке было шесть, по количеству бородок ключа. Открывать надо осторожно, сжаты они довольно сильно и летят далеко. :lol: На других типах замков каждый штифт закернен отдельно, придется рассверливать.

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: пружинки для щеток

#6 Непрочитанное сообщение mbira »

Печатающие головы от матричных принтеров Вас спасут
Найти списанные или неисправные не проблема
Масштаб 1:64

Andreas
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 10:34 pm
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: пружинки для щеток

#7 Непрочитанное сообщение Andreas »

Уважаемые господа!
Прежде всего, всем спасибо за советы.
Прошло уже много времени, но, поскольку такое может случиться с каждым (растерять пружинки), опишу историю решения этой проблемы.
Сначала я купил самый маленький навесной замочек и распилил его ножовкой по металлу. Пружинки там все равно оказались толще, чем нужно, не подошли. Далее, я с большим трудом нашел на Алиэкспресс одного продавца, который предлагал пружинки с внешним диаметром 1 мм. Разместил заказ..., что же выдумаете? Они мне отказали, вернули деньги ( 10 пружинок = прибл. 500 рублей). Я написал письмо продавцу, сказал, что они мне очень нужны. Продавец ответил с чисто китайской непосредственностью: "Ну ладно, мой друг, тогда пришлю, оплатите еще раз". В результате, посылка где то потерялась, до сих пор не получил. Уж не знаю, наша почта виновата или китайская.

Ну так вот, решение проблемы оказалось не слишком сложным. Я просто взял маленькую тонкую пружинку, которая не подошла по диаметру, распрямил её руками, намотал на швейную иглу, просто руками, и получилась неказистая, довольно кривая пружинка, которая, тем не менее, вставляется в роковскую "гильзу" и вполне нормально выполняет свои функции.

Буду счастлив, если этот мой опыт будет кому то полезен.

mbira
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:05 pm
Имя: Александр
Откуда: Гомель Сельмаш
Поблагодарили: 6 раз

Re: пружинки для щеток

#8 Непрочитанное сообщение mbira »

Andreas

Опишите какие пружины Вам нужны. Есть некоторый запас из печатающих голов матричных принтеров. Если найдутся нужные Вам можно попытаться с оказией отправить
Масштаб 1:64

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»