Литьё из того, что нашёл

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Литьё из того, что нашёл

#1 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Выкладываю технологию практически того сто есть под руками,не имея возможности заказать из интернета различного рода химии для нашего дела, так как территориально нахожусь там,куда доставка бролематична.
В обшем взял обычный прессованный картон, раскроил по размеру на полоски.Склеил термоклеем.
Так как буду тренироваться на раме от кита тепловоза ЧМЭ3, то решил заткнуть дыру в середине заранее выточеной деревяшечкой.
Силикон, разумеется, взял самый дешёвый.
Вложения
Фото000.jpg
Фото001.jpg
Фото002.jpg
Фото003.jpg

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Литьё из того что нашёл.

#2 Непрочитанное сообщение Федюнь »

В качестве разделителя использую крахмал. Закрахмалил раму и немножко прошёл зубной шёткой.
Выдавил тюбик силикона и присыпал сверху крахмалом.
Тщательно перемешал.
Выложил в коробочку.
Положил раму сверху.
Вдавил и замазал края излишками силикона.
Вложения
Фото004.jpg
Фото006.jpg
Фото007.jpg
Фото008.jpg
Фото009.jpg
Фото010.jpg

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Литьё из того что нашёл.

#3 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Смешивание силикона с крахмалом подглядел где то на страницах ютуба. Крахмал уменьшает время отвердевания силикона,и делает его похожим на пластилин. При вдавливании получается хороший отпечаток с повторением чоткого рисунка поверхности.Пока оставил сохнуть решил отписать теху.

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Литьё из того что нашёл.

#4 Непрочитанное сообщение Федюнь »

После 2х часов силикон начал схватываться.Решил открыть коробочку.
Замечу что время застывания силикона регулируется количеством крахмала.Я на 1 тюбик сыпанул 2-3 ложки,если же добавить ещё то время отвердевания уменьшится.
Доставать мастер модель пока не решился,показалось что ещё не достаточно схватился силикон. Видимо из-за холодной погоды на улице.Все работы проводились во дворе,силикон очень сильно пахучий.
Вложения
Фото011.jpg

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Литьё из того что нашёл.

#5 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Потыкав в литьё, не стал дожидаться завтрашнего дня. Подрезав по периметру деревяшечку канцелярским ножом, вынул её.
Так как добавлял крахмала 2-3 ложки, силикон получился желеобразным, и вынимание не составило труда.
После вынимания закладной приступил к выталкиванию силикона в дырочки, чтобы он не порвался при вынимании мастер-модели. Ну а затем вытащил и мастер-модель.
Неожиданно для меня форма получилась успешной, без воздушных пузырей. Делал я этот опыт второй раз в жизни))).
Лить буду, скорее всего, эпоксидную смолу, так как другого у нас в стране нет. Для выхода воздуха в закладной придётся проточить каналы и просверлить отверстия.
Вложения
Фото012.jpg
Фото013.jpg
Фото014.jpg

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Литьё из того что нашёл.

#6 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Думаю эта теха пригодится кому нибудь.Тем кто не может по каким либо причинам закупить компаунды для изготовления литьевых форм.
И пожалуйста соблюдайте правила личной безопасности и окружающих вас наблюдателей.Я работал в резиновых перчатках на открытом воздухе,во избежание отравления газами рекомендую надевать респиратор или маску.Очень уж сильно пахучяя смесь.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Re: Литьё из того что нашёл.

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

Федюнь, а у меня так и не получилось с силиконом, с разделителем никогда не угадывал. Но вот подкину идейку, давно давно, пользователь Леха, ставил успешные опыты по литью в силикон белого металла (припой скорее всего). У меня до сих пор есть его копии фигурок машинистов. Очень неплохо получается мелочевка.

Что касается смолы, так обычная эпоксидка, он же клей ЭДП, прекрасно льется, особенно если нагреть градусов до 40-50. Единственное, при нагреве стоит помнить что время до "схватывания" уменьшается.
Да, в объеме клей можно покрасить остатками тонера из картриджа лазерного принтера или сухим пигментом для колеровки краски. Детали из ЭДП получаются достаточно долговечными. У меня есть отливка которой больше 10 лет. Лежала просто так в ящике, ничего не повело, не потрескалось и не запотело. Единственное, что она со временем слегка потемнела.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Литьё из того что нашёл.

#8 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Совершенно верно Василий.Я с добавкой тонера от лазерника лил тележки для товарного вагона.Замечу что эпоксидка становится немного эластичнее и чем больше тонера тем она лучше гнётся.Будет немного полегче с финансами,закуплю эпоксидки и продолжим. Ато новый год заставил спустить всё в унитаз)))

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Литьё из того что нашёл.

#9 Непрочитанное сообщение alexZZ »

У меня давным-давно тоже не получилось ничего из-за разделителя. Мастер был из белого металла. В качестве разделителя использовал графитовый порошок, но силикон прилип насмерть!
Федюнь, поосторожнее с усадками. Рановатая выемка мастермодели из формы чревата уменьшением размера будущей отливки. И еще скажу по опыту - все жидкие красители, добавляемые в большом количестве (в т.ч. и специализированные) для всех смол катастрофически увеличивают усадку. Безболезненно можно добавлять только твердые нерастворимые частицы. Планируемый тонер как раз вреда не принесет. :D

Федюнь
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:18 am
Имя: Фарид
Откуда: Узбекистан Ташкент
Контактная информация:

Re: Литьё из того что нашёл.

#10 Непрочитанное сообщение Федюнь »

Алексей насчёт тонера верно.Замечу что крахмал тоже твёрдая добавка,и поэтому силикон не даёт усадки даже через год.Кстати и разделитель применяется тоже крахмал размазанный по детали.Что тоже позволяет легко отсоединять силикон от мастера.Да и силикон насышеный крахмалом не прилипает даже к рукам,можно лепить как пластилином.Думаю что Вам надо попробовать ещё раз)))) и Вы сами удивитесь.
А вот и нашёл видео-исходник:
Последний раз редактировалось Федюнь Пн янв 16, 2017 8:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»