Вопросы по лазерной резке и подготовке к ней

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Flashton
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 11:08 pm

Вопросы по лазерной резке и подготовке к ней

#1 Непрочитанное сообщение Flashton »

В вопросах фототравления я новичок. Хочу попробовать сделать для себя кузов (Ту2 в Oe – 1:43), но опыта нет. Пожалуйста, подскажите.
1. В каких программах чертят развертки моделей для лазерной резки? Знаю T-flex и Компас, но читал, что обычно чертят в Сoreldraw.
2. Какова примерная стоимость вырезания развёртки в ho? Я так понимаю, считается длина разреза, но, сколько она составляет, для изготовления развёртки локомотива, я плохо представляю.
3. Какие особенности при изготовлении развёртки? Необходимо разбивать кузов на большее количество узлов (отдельно кабина, отдельно крыша и тд.) или же пытаться добиться цельной развёртки, которую потом сгибать, с наименьшим количеством швов и пайки.
4. Возможна ли сборка в домашних условиях? Нужны ли какие-то особые инструменты?
Заранее извиняюсь, если ответы на мои вопросы уже где-то были.
Последний раз редактировалось Flashton Сб сен 30, 2017 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Вопросы по фототравлению и подготовке к нему

#2 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

А опустить взгляд пониже не судьба была? :mrgreen:
viewtopic.php?f=23&p=192405#p192405

Аватара пользователя
И.К.С.
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 9:57 am
Имя: Ĩ.Ĉ.Š. мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ іљі Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Откуда: У.Г.Ж.Д. 13 верста( U.M.M.R.R 13 km)
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по фототравлению и подготовке к нему

#3 Непрочитанное сообщение И.К.С. »

Flashton писал(а):
Сб сен 30, 2017 6:44 pm
В вопросах фототравления
для лазерной резки?
это две совершенно разные технологии. по травлению ссылку дали.
по лазерной резке все ответы дадут в той конторе, где будете делать заказ, если конечно они возьмутся. Везде разные условия. Резали мне шаблоны из стали 1 мм вполне хватило файла формата dwg, экспортированного из визио.
Flashton писал(а):
Сб сен 30, 2017 6:44 pm
Какие особенности при изготовлении развёртки?
для теста купите на алиэкспресс 3Д модель паровоза из стали лазерная резка https://ru.aliexpress.com/item/3D-Metal ... 44115.html
собирается легко и почти без инструментов.
Flashton писал(а):
Сб сен 30, 2017 6:44 pm
Возможна ли сборка в домашних условиях? Нужны ли какие-то особые инструменты?
нужна как минимум гнулка.
http://modeli.by/media/kunena/attachmen ... CN1718.jpg
некоторые делают из лезвий для электрорубанка http://cs7003.vk.me/c605625/v605625728/ ... GFX5-0.jpg
Последний раз редактировалось И.К.С. Сб сен 30, 2017 7:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
Изображение
Изображение
Изображение

Flashton
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 11:08 pm

Re: Вопросы по фототравлению и подготовке к нему

#4 Непрочитанное сообщение Flashton »

Спасибо. А почему лазерная резка используется реже фототравления?
В чём её минусы? Минусы в цене?

DmitriSkif
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы по лазерной резке и подготовке к ней

#5 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Фототравление на столь крупный масштаб уже не очень простая задачка - и раствора нужно больше, и кювета приличная (а фотографические уже особо и не выпускают в продажу), и много металла уйдет в раствор. Вот для мелких деталей - гербы, метельник, пульт управления там или крышки лючков - милое дело.

Как изучавший вопрос применительно именно к модели ТУ2, могу сказать, что там и без лазера все можно изготовить в таком масштабе с достаточной точностью, если есть граверная машинка и быстрооборотный инструмент в целом, включая фрезеровочный столик. Целесообразно на лазере заказать только, скажем, боковины тележек с их уймой отверстий. Если модель стендовая, то обшивку на него можно сделать и как у настоящего - нарезать на том же лазере из фанеры ребер жесткости, поставить черновую обшивку из тонкого полистирола и обтянуть латунной или медной фольгой-самоклейкой. Потом под шпаклевку и покрасить. Будет выглядеть как настоящий сварной кузов.

Flashton
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 11:08 pm

Re: Вопросы по лазерной резке и подготовке к ней

#6 Непрочитанное сообщение Flashton »

Спасибо за подробный ответ. Модель планирую сделать стендовой.
Для меня технология, которую Вы описали, слишком сложна. Мне проще начертить деталь на компьютере, чем делать руками.
А вообще возможно с помощью лазерной резки сделать детали кузова? Отдельно развёртку крыши и кабины, например, из латуни 0.5.
Геометрия ТУ2 мне тоже сначала показалась простой, но потом я заметил, что там скосы на стенках кабин и крыши, к перёд как бы более узкий. Так же я не понимаю по чертежам и фото, у него радиус скругления спереди, и по стенкам и по крыше одинаковый?

DmitriSkif
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вопросы по лазерной резке и подготовке к ней

#7 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Для меня тоже значительно проще сделать модель в 3D - я профессиональный "игростроитель" ;)

Правильно форма кузова показана на прибалтийских чертежах с расположением внутреннего оборудования. Скосы кабин начинаются на одном шпангоуте за дверным проемом, а не на разных (распространенная ошибка в очень многих эскизах и моделях), радиус закругления на крыше и бортах одинаковый, но над лобовыми стеклами есть "проставка" до прожектора, нарушающая форму. То есть, "маска" морды не закругляется вокруг оконного проема сверху, а ребро проходит чуть выше рамы окна.

Резануть лазером обшивку без проблем, но для этого сначала нужно изготовить трафарет аналогично изготовлению модели из бумаги. Самый очевидный вариант - создать 3D модель и развернуть ее в Unfold3d, затем добавить на трафарет клапаны для соединения лоскутов. Тележки лучше изготовить на фрезерном станке с ЧПУ - толщина листа на тележке 15 мм, в масштабе это более 1 мм, "модельный" лазер такой лист не возьмет.А если возьмет, попортит кромку. Фреза в данном случае предпочтительнее.

Flashton
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 11:08 pm

Re: Вопросы по лазерной резке и подготовке к ней

#8 Непрочитанное сообщение Flashton »

Спасибо. А как при проектировании чертежа для лазерной резки или фототравлении подходят к стыкам деталей?
Соединение деталей кузова необходимо делать внахлёст, встык или есть ещё какие-то подходы стыковки крупных деталей?

Babaichik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 6:53 am
Имя: Timur

Re: Вопросы по лазерной резке и подготовке к ней

#9 Непрочитанное сообщение Babaichik »

Вот тут вот парень делал ТУ2 из железа . http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=15664
Там вроде описывается как это делалось и фото приведены.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»