Точение тонких валов/осей (как пример...)

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
muh_62
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 9:14 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Поблагодарили: 72 раза

Re: Точение тонких валов/осей (как пример...)

#31 Непрочитанное сообщение muh_62 »

muh_62 писал(а): Во-во...
Аналогично!
Эта болезнь у всех подобных станков, даже в другой ценовой и весовой категории.
Не мало было прочитано тем на чипмейкере и везде одно и то-же.
старина_U писал(а):мне вот интересно про упор на станине
На втором снимке "чистый" упор, а на первом проставлены концевые меры длины (плитки). В данный момент использовал как настройку резца на нужную глубину врезания. Скажем, ступенчатое отверстие - сквозное Ф10 и ступенька Ф15 на L 2 мм. Упор настраиваем так, что-бы расточить Ф 10, а потом подложить нужную плитку и проточить Ф 15 х 2 мм. опять по упору.
Про упор на малом суппорте не понял, его там просто нет, если Вы считаете иначе - покажите место где он может или должен быть.
IMG_3507.JPG
Концевые меры длины, в какой-то теме нашего форума спрашивали, что это такое. Мера длины - каждая плитка имеет свой размер. Существуют разные наборы: маленькие, средние и большие - в каждом наборе свой интервал размеров, у меня большой. Так-же существуют и угловые меры, тут каждая плитка со своим углом.
старина_U писал(а):И еще: а в чем смысл резцов
Это резцы предназначены для резания резины, полеуретана и похожих материаллов, почему такие - не знаю, да и не задумывался. Ещё в начале 80-х на заводе научили так затачивать, вот и работаю до сих пор. Ими не только можно отрезать, но и протачивать.
IMG_3508.JPG
В конце 80-х делал колёса из пористой резины для автомодели именно этими резцами, немного не доделал.
В нашем деле можно попробовать резинки на колпары паровозов делать, только резец сделать поменьше.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Точение тонких валов/осей (как пример...)

#32 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Спасибо за объяснение про плитки, - очень познавательно, и наверное удобно. Мне этот способ даже не приходил в голову.
...Про упор на малом суппорте не понял, его там просто нет...
Это, видимо, я невнимательно прочитал фразу "...Сделал разрезную втулку, она служила упором для бандажа, второй упор на станине для резца...", и не так понял...

Аватара пользователя
muh_62
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 9:14 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Поблагодарили: 72 раза

Re: Точение тонких валов/осей (как пример...)

#33 Непрочитанное сообщение muh_62 »

Эдуард, стараюсь писать понятно, просто мысли бегут быстрее пальцев.
Два варианта работы с упором для новичков в токарном деле.
Вариант 1
1-Суппорт подводим к упору
2- передвижением малой продольной касаемся торца детали, нониус - на ноль
3- малую продольную подаём на нужный размер.
4- протачиваем деталь, до упора
Вариант 2
1- Между суппортом и упором ставим плитки нужного размера и прижимаем суппорт.
2- передвижением малой продольной, касаемся торца детали
3- вынимаем плитки и точим до упора
В обоих вариантах работаем только суппортом, малая продольная используется только для коректировки размера.

Аватара пользователя
muh_62
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 9:14 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Поблагодарили: 72 раза

Re: Точение тонких валов/осей (как пример...)

#34 Непрочитанное сообщение muh_62 »

На сегодняшний день по станку добавить нечего, но в процессе работы на нём, стали выявляться какие-то недочёты, недоделки, пожелания, что надо будет cделать для улучшения и удобства работы на станке. Все доделки будут происходить в поцессе работы, по мере надобности.
В первую очередь переделаю прижимные планки поперечной и малой продольной салазок. На данный момент они прослаблены где-то на 0,5 мм и висят на регулировочных винтах, что сказывается на жёсткости. Надо сделать, что-бы они стояли плотно, а винты их как-бы придерживали.
Второй пункт, то-же необходимый, это заделать щели: станина- передняя бабка, станина - кожух двигателя
IMG_3467.JPG
В эти щели набивается и будет набиваться стружка, грязь, а если работать с водой - она-то уж точно туда попадёт и к хорошему это не приведёт.
В конце сезона снял экран, для уборки и консервации станка и всё стало очевидно.
IMG_3460.JPG
Стружка, которая на фото, лежит в поддоне, лежала на двигателе и в его нише. С защитой двигателя вопрос обязательно надо решить.
На направляющие задней бабки поставить пыльники или скребки, как на суппорте. Бабка лёгкая и при перемещении может приподняться, вся мелкая стружка будет оказываться под ней - последствия ясны.
При расточке отверстий столкнулся с тем, что резцы такого плана, как на фото (взято в инете) не лезут в резцедержатель,
rezcy-rastochnye-dlya-tokarnyh-avtomatov-vk6m-2470023_big.jpg
и так же у меня достаточно пластинок Р18 с сечением 12х12 мм и они не подходят, так как резцедержатель рассчитан на резцы с державкой 10х10 мм. Буду фрезеровать резцедержатель под свои размеры резцов. Не думаю, что этими действиями сделаю что-то хуже.
Можно, конечно, поставить быстросъёмный резцедержатель и решить эту проблему, но это уже лишние расходы и пока не вижу в этом надобности.
Не понравилась скорость механической (авто) подачи 0,1 мм/об, подача хороша для обдирочных работ, но не для чистовой. Для чистовой хорошо иметь подачи 0,03-0,05 мм/об., но это работа на перспективу, для начала посчитаю гитару, может обойдусь заменой пары шестерёнок.
Обработку нержавейки лучше делать с использованием СОЖ. Для этого хочу поставить на станок помпу, кисточкой не всегда удобно смазывать, да и такого результата не добьёшься, как с постоянно льющейся водой.
Забыл ранее сказать: резцы с маркой ВК8 хорошо стоят по нержавейке. ВК8- хорошо стоит на удар, для обдирочных работ, работ по окалине - выносливый резец.
Кроме нержавейки, так-же ими точили и латунь, дюралий- весь цвет. мет и сталь в том числе. Обороты шпинделя - как уже писал не больше 950 об/мин на все материалы, а ниже - по месту. Т15К6, в отличии от ВК8, на нержавейке съедается моментально.
Использую ещё резцы из быстрорежущей стали Р6М5 только для маленьких расточных, а в основном Р18. Отрезные, в основном Р18, ВК8 для отрезания использую очень редко. В моём резечном парке две марки резцов: ВК8 и Р18.

Аватара пользователя
muh_62
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 9:14 pm
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Поблагодарили: 72 раза

Re: Точение тонких валов/осей (как пример...)

#35 Непрочитанное сообщение muh_62 »

Ещё один мой токарный Jet BD-3.
IMG_3534.JPG
Достал из коробки и попробовал поработать и сразу выявилось, что надо доработать.
Как и на большом станке, пришлось шабрить направляющие суппорта и поперечных салазок, заменил клин на поперечке, сделал и поставил маховики, поставил быстросъёмный резцедержатель.
IMG_3498.JPG
Пиноль в задней бабке болтается, но не стал её трогать, лишь немного подрегулировал затяжным винтом. Пиноль расточил под КМ1 под сверлильный патрон и вращающийся центр. Центр взял от "Универсала" и укоротил его, а под патрон выточил хвостовик.
Про трёхкулачковый патрон скажу: из хорошего - он зажимает, а для нормальной работы, без биения, к нему надо ещё "бубен", иначе будет очень грустно.
Со временем накрылся потенциометр (регулятор оборотов), перестал работать как выключатель. Поставил тумблер, теперь патенциометр работает только на регулировку оборотов, а для Вкл и Выкл использую тумблер. Стало удобнее работать, не надо ничего лишний раз крутить.
IMG_3494.JPG
В процессе использования станка сделал упор в шпиндель. Посадочный диаметр упора сделан немного на конус и лёгким ударом запрессовывается в шпиндель станка и так-же вынимается.
IMG_3499.JPG
IMG_3500.JPG
В запасниках нашёл небольшой комплект цанг Ф1 - Ф6 мм, сделал цанговый патрон, который накручивается на штатное место 3-х кулачкового патрона.
IMG_3549.JPG
IMG_3551.JPG
Со станком всё, больше изменений пока не предвидется.
Заранее приобрёл комлект прутков Ф2 мм
IMG_3546.JPG
IMG_3547.JPG
Радовался, пока не стал их резать, прутки оказались калёными, как стекло, пришлось отжигать, но сталь по всему настолько хорошая, что с трудом это сделал, использовал газовую гарелку. Уже отожжённые отрезал отрезным резцом ВК8, шириной 0,7-1 мм.
Установил цанговый патрон, в шпиндель поставил упор, взял широкий резец под тип отрезного, мм 3 шириной. Марку резца не знаю, но думаю, что то-же ВК8, отожжённые оськи всё равно получились как-бы улучшенные, едениц 30-35 по роквеллу, а ВК не хорошо, но стоит по таким твёрдостям.
Резец установил под углом 27,5 град., для установки можно использовать резьбовые шаблоны, они есть с разными градусами: метрический 60 град., дюймовый 55 град..
IMG_3539.JPG
IMG_3541.JPG
Резец установили, заготовку зажали, подрезаем торец и точим конус, переворачиваем деталь и опять подрезали торец уже в размер детали, проточили конус, ось готова.
IMG_3542.JPG

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Точение тонких валов/осей (как пример...)

#36 Непрочитанное сообщение старина_U »

muh_62 писал(а):
Вс дек 02, 2018 7:46 pm
...

Изображение

Резец установили, заготовку зажали, подрезаем торец и точим конус, переворачиваем деталь и опять подрезали торец уже в размер детали, проточили конус, ось готова.
IMG_3542.JPG

:? Не по Кашруту. Как-то упрощённо, как в раннем Пико. ;)
Продвинутые буржуины умудряются сделать утончение оси посередине, как на настоящих.
Нуу... англичан и американцев - я не беру в расчёт. У них как-то всё стало застывать...
Изображение

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Точение тонких валов/осей (как пример...)

#37 Непрочитанное сообщение A.G. »

старина_U писал(а):
Вт дек 04, 2018 1:22 am
умудряются сделать утончение оси посередине,
а зачем такие заморочки?
1. с берега всё равно не видно - что на полке, что на макете
2. ходовые вагоны желательно утяжелять и чем ниже Ц.Т., тем лучше, а ты предлагаешь оси уродовать и облегчать
[Оффтопик]
надо тебя, как тёлку на твоей аватарке....
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
старина_U
Сообщения: 9072
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 12:04 am
Откуда: оттуда... з Масквы...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Точение тонких валов/осей (как пример...)

#38 Непрочитанное сообщение старина_U »

A.G. писал(а):
Чт дек 06, 2018 9:32 am
старина_U писал(а):
Вт дек 04, 2018 1:22 am
умудряются сделать утончение оси посередине,
а зачем такие заморочки?
...
Затем, что бы по макету не бегали косорылые ТЭ3 и какие-то уплощённые М62...
Или это - тоже не заметно? :mrgreen:

Саш, под твоим ником (чисто случайно) Индра не пишет?
А похоооже... ;) похоооооооже... :mrgreen:


Я нарисую, чуть позже, попробую показать. Жаль, что на момент моих экспериментов у меня хорошего фотика не было под рукой.


ЗЫ=
Тёлку с аватарки - не трогай! Это - символ. :mrgreen:
Изображение

A.G.
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:11 am
Имя: Александр
Откуда: Мск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Точение тонких валов/осей (как пример...)

#39 Непрочитанное сообщение A.G. »

не, канэшна, самое главное в мудельках, особенно в эНке - правильная форма осей...
Русскому человеку автоматика не помеха!

Изображение

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Точение тонких валов/осей (как пример...)

#40 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

старина_U писал(а):
Чт дек 06, 2018 3:35 pm
A.G. писал(а):
Чт дек 06, 2018 9:32 am
старина_U писал(а):
Вт дек 04, 2018 1:22 am
умудряются сделать утончение оси посередине,
а зачем такие заморочки?
...
Затем, что бы по макету не бегали косорылые ТЭ3 и какие-то уплощённые М62...
Или это - тоже не заметно? :mrgreen:
М-да... Конечно, "утонченный ось" может радикально решить проблему - забубенить одну сверхточную ось, которая будет стоить как два локомотива и катать ее по макету вместо всяких "косорылых ТЭ3" и "уплощённых М62"!!! :lol: А можно пойти еще дальше и озаботится точным масштабом ширины колеи - тут уж можно быть твердо уверенным, что ни один "косорылый и уплощённый" локомотив к вашему макету и близко не подойдет! :mrgreen:


старина_U писал(а):
Чт дек 06, 2018 3:35 pm

Саш, под твоим ником (чисто случайно) Индра не пишет?
А похоооже... ;) похоооооооже... :mrgreen:
"Такую лишную неприязн я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу!" (с) :lol: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»