Железнодорожный тоннель своими руками в HO

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жорик2004
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:39 pm
Имя: Максим

Железнодорожный тоннель своими руками в HO

#1 Непрочитанное сообщение Жорик2004 »

Добрый день всем!
Вот задумался я недавно, и решил сделать небольшой железнодорожный тоннель в масштабе HO, своими руками.
1. В книге “Модели железных дорог” я нашел схему однопутного Ж/Д тоннеля. Слегка доработав чертеж, я начал работу.
2. Сделал картонную заготовку и приступил к созданию каменной кладки из полимерной глины. Стекой нужно было проделать прорезы по форме кладки. Чтобы предать фактуру кирпича нужно, смятой в комочек, фольгой легко пройдясь по глине фольгой, результат будет отличным.
3. Дорабатываем заготовку, добавляем мелкие детали и можно отправлять в духовку запекать. Осталось покрасить.
Вложения
1.	В книге “Модели железных дорог” я нашел схему однопутного Ж/Д тоннеля. Слегка доработав чертеж, я начал работу.
1. В книге “Модели железных дорог” я нашел схему однопутного Ж/Д тоннеля. Слегка доработав чертеж, я начал работу.
2.	Сделал картонную заготовку и приступил к созданию каменной кладки из полимерной глины. Стекой нужно было проделать прорезы по форме кладки. Чтобы предать фактуру кирпича нужно, смятой в комочек, фольгой легко пройдясь по глине фольгой, результат будет отличным.
2. Сделал картонную заготовку и приступил к созданию каменной кладки из полимерной глины. Стекой нужно было проделать прорезы по форме кладки. Чтобы предать фактуру кирпича нужно, смятой в комочек, фольгой легко пройдясь по глине фольгой, результат будет отличным.
20180529_183131.jpg
3.	Дорабатываем заготовку, добавляем мелкие детали и можно отправлять в духовку запекать.
3. Дорабатываем заготовку, добавляем мелкие детали и можно отправлять в духовку запекать.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Железнодорожный тоннель своими руками в HO

#2 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Куль !!! :P
Покажите потом, как на макете все устроилось ?
Только есть один нюанс - на гофрокартон лучше не клеить - сильно может поведёт...
оргалит, мдф, фанерка 3 мм гораздо прочнее, в данном случае исключительно ИМХО...

Аватара пользователя
Жорик2004
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 28, 2018 1:39 pm
Имя: Максим

Re: Железнодорожный тоннель своими руками в HO

#3 Непрочитанное сообщение Жорик2004 »

Финальная покраска, легкий везеринг и тоннель готов.
1. Покраска в основной цвет.
2. Нанесение проливки и драйбраш (метод сухой кисти).
Вложения
20180530_120344.jpg
20180530_120414.jpg

_Violator_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2020 7:35 pm
Благодарил (а): 6 раз

Re: Железнодорожный тоннель своими руками в HO

#4 Непрочитанное сообщение _Violator_ »

Спасибо, очень интересная тема!
А может народ поделится своими способами организации именно самого тела тоннеля, особенно интересует как сделать тоннель над радиусной дорогой.

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Железнодорожный тоннель своими руками в HO

#5 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Выгнуть из картона по трафарету, на кривом участке подрезать картон от низа до осевой линии и стянуть края разрезов. Как с подрубаемой шпальной решеткой, в общем. Простой, но визуально не очень эстетичный способ - купить пластиковую гофру подходящего диаметра и вырезать тоннель из нее.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Железнодорожный тоннель своими руками в HO

#6 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

тут на форуме товарищ Мичман сделал отл. макет для своего сынишки, там и технологя описана как тоннель с поворотом сделан и из чего ... :roll:

Mitchman
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 5:08 pm
Имя: Андрей Берестнев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Железнодорожный тоннель своими руками в HO

#7 Непрочитанное сообщение Mitchman »

И.В.А.Н. писал(а):
Ср фев 05, 2020 8:32 pm
тут на форуме товарищ Мичман сделал отл. макет для своего сынишки, там и технологя описана как тоннель с поворотом сделан и из чего ... :roll:
да да вот ссылочка viewtopic.php?f=21&t=9785&start=10

PS забыл добавить , что мне ооочень нравится звук проходящего по данному тунелю поезда - можете посмотреть и послушать в записях покатушек по макету

DmitriSkif
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2014 1:07 pm
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Железнодорожный тоннель своими руками в HO

#8 Непрочитанное сообщение DmitriSkif »

Вот кстати, про газеты я и не додумался - а решение было очевидным. В общем, если вместо канализационной трубы взять гофру для вентиляционного канала (фольга или тонкий белый "сметанно-йогуртный" пластик), разрезать пополам и внутри газетами убрать "гармошечность", получится требуемое изделие без необходимости нарезать "ломтики" для радиусного участка - само выгнется. Разумеется, сперва гнуть, потом отрезать (иначе сплющится).

Также похожий туннель можно сделать из картонных втулок от пищевой фольги, полотенец или клозетной, прости господи, бумаги - лишь бы диаметр подошел, а на картон клеить папье-маше куда удобней, чем на пластик.

И.В.А.Н.
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Железнодорожный тоннель своими руками в HO

#9 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

вот что за глупые советы резать вдоль вент-алюминиевую гофру ?!
а потом еще и газету внутрь клеить ?!?!?!?! :shock:

ФОЛЬГА ПОРВЕТСЯ СРАЗУ И НИЧЕГО К НЕЙ НОРМ НЕ ПРИЛИПНЕТ ...ППЦ... :?
Вы сами-то это пробовали и так делали, с ней в реальности работали ?

- 100% что нет ;) , так зачем советуете глупость???


лучше сделать болван профиля тоннеля - секцию длинной см 10-15 из пластилина/дерева например - покрыть его разделителем - изолента, скотч, парафин...и поверх обклеить его газетами типпа папье-маше. и так изготовить несколько модулей как раз для необходимой длинны и собрать, подрезая в нужных местах...

_Violator_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2020 7:35 pm
Благодарил (а): 6 раз

Re: Железнодорожный тоннель своими руками в HO

#10 Непрочитанное сообщение _Violator_ »

Для особо ленивых, наткнулся в Леруа на элементы линейного поверхностного водоотвода (водоотводные лотки). Для масштаба ТТ самое то по размерам, уже готовый прямой метровый тоннель. Есть так же и двухпутные. Судя по ассортименту там и для Н0 найдется. Пластиковый, легкий, форма сечения туннельная. Фотку просто нашел в инете.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»