Пробы в фотополимерной печати

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
VAD
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am

Re: Пробы в фотополимерной печати

#51 Непрочитанное сообщение VAD »

Slimanyan писал(а):
Чт мар 07, 2019 8:08 am
Выглядит замечательно! А что за принтер если не секрет и что вы имеете ввиду: «почти удалось победить проблему ступенек (проекции дискрет осей на плоскости, в регионах где нормали к которым имеют малые (острые) углы к ним.)»? И какая толщина слоя, и Смола чья?
Все принтеры c печатью на просвет через LCD-маску можно смело назвать клонами ВанХао. Они имеют одну и ту же конструкцию, - LED UV "лампочка" и алюминиевый конус отражателя под одной и той же LCD и отличаются лишь качеством позиционера. Я выбрал себе Flyingbear Shine только потому, что там бесшумный позиционер и ПО открытого формата, которое можно допиливать, использовать сторонние слайсеры, править G-Код, итд. АнюКубик шумит громче(проблема заснуть при ночной печати, если вы ведёте хобби в стеснённом жилье), и там не понятно как подступиться с вскрытию файлов со слайдами и управлять G-кодом. Ниже, на фото разница до и после первого допила на тесте 3DSLA.RU stl

Обратите внимание на скруглённость углов и читаемость цифр.

Данный широко распростанённый среди печатников стандартный тест печатается строго вертикально, и отделяет тест на смолу (глубина полупроникновения) от теста на оптическое разрешение самого принтера.

Подробнее о тесте , скачать STL для того, чтоб понять насколько хорош ваш принтер можно тут: http://www.3dsla.ru/test-model-for-sla/

Подробнейшая дискуссия на эту тему развёрнута в комментариях к этой теме: https://3dtoday.ru/blogs/pl32/about-the ... -screen-p/
Вложения
Из КОРОБКИ
Из КОРОБКИ
Из КОРОБКИ
Из КОРОБКИ
Допиленный
Допиленный
Допиленный
Допиленный

Slimanyan
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 6:45 pm
Имя: Vadim
Поблагодарили: 44 раза

Re: Пробы в фотополимерной печати

#52 Непрочитанное сообщение Slimanyan »

Подскажите, правильно ли я понял, что основная задумка «допила» заключается в изменени источника, угла и мощности засвета полимера? Я прочитал, про увеличение жесткости валов и кореток оси Z, воблинг и т.д. Но возник вопрос, насколько оправданы эти изменения в стандартном принтере, не удобнее ли и качественней, собрать с нуля все, возможно дороже(не считал), но точно проект можно привести до почти-идеала...

VAD
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am

Re: Пробы в фотополимерной печати

#53 Непрочитанное сообщение VAD »

Не только железо но и софт надо допиливать.

Задумка использовать его как стартовый набор юного 3Д-печатника, по аналогии с ЖД стартовым набором, когда вы "растёте" от круга разложенного на ковре до настоящего полнофункционального макета-тренажёра участковой станции на подмакетнике.

То есть, постепенно познавая и набивая руку вы доводите его до ума, приобретая понимание, улучшая и добавляя. Ведь готовый хороший принтер, который бы не надо было бы вообще допиливать за 1.5 лимона вряд ли кто сразу сможет купить. Иначе этой темы бы не возникло. Но допиливать надо уже имея спектрофотометрическое оборудование и точные микрометрические измерители или доступ к нему. Например, 5 попыток найти и купить высокоэффективные светодиоды на АлиЭкспресс увенчались полным провалом - продают только отбраковку. Это как большой мининский рынок. Покупают отбраковку чипов в Тайване, распихивают по корпусам и продают. А как Вы поймёте что вы купили без приборной базы? Косвенно по результатам печати? - Да вы замучаетесь понимать, почему выдержка , например уменьшилась, но вы потеряли разрешение, или почему смола "поплыла"... итд итп.


С другой стороны, более дорогой и более "допиленный" китаец будет стоить уже больше порога на беспошлинный ввоз, и эту возможность наше правительство нам отрезает. Остаётся только покупать дешёвый, или кит, и допиливать всё тут.

С третьей стороны, прежде чем конструировать свой принтер с нуля, вы должны сами "набить руку" и столкнуться со всеми особенностями, допиливая китайца. Иначе и ваш проект потом придётся тоже допиливать. А денег и времени уйдёт больше.

Но если нет времени, но есть деньги - смело покупайте Ауреус и не мучайтесь. Потраченное время на допил китайца, умноженное на нормочасы того времени, нервов и усилий, стоят в сумме гораздо больше 1.5 лимона!

Slimanyan
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 6:45 pm
Имя: Vadim
Поблагодарили: 44 раза

Re: Пробы в фотополимерной печати

#54 Непрочитанное сообщение Slimanyan »

Просто для допиливания, нужно немного дорасти.)) про ценовую политику я с вами согласен! Можно и за 1,5 купить, но опят полученный в процессе «допиливания» бесценен. Для меня, например, явилось открытием ваш пост. Теперь конечно задумаюсь, но так как я вообще в начале пути, сейчас только вникаю в тонкости технологии, что было понимание вообще процессов, а потом уже думаю возникнут мысли о тех аспектах, которые нужно улучшать.

Благодаря вашим сообщениям, для меня уже как минимум известно направление развития и это очень ценно, благодарю. Далее придётся читать много, так как для меня все в технологии ново, буду для начала просвещаться! А вообще конечно результат на лицо. Только вот вопрос сейчас у меня открыт, по поводу ПО, так как у меня Anycubic foton?

kudrdima
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 12:55 am
Имя: Дмитрий Кудряшов
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Пробы в фотополимерной печати

#55 Непрочитанное сообщение kudrdima »

[Оффтопик]
Slimanyan писал(а):
Сб мар 09, 2019 1:51 pm
... не удобнее ли и качественней, собрать с нуля все, возможно дороже(не считал), но точно проект можно привести до почти-идеала...
Посмотрите: "LSD-5.5 AKlion" небольшой ювелирный принтер.

VAD
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am

Re: Пробы в фотополимерной печати

#56 Непрочитанное сообщение VAD »

Slimanyan писал(а):
Сб мар 09, 2019 3:45 pm
. Только вот вопрос сейчас у меня открыт, по поводу ПО, так как у меня Anycubic foton?
Я пока не смог понять, как вскрыть формат слайс-файла *.FOTON

У меня просто архив из картинок срезов и файл с G-Кодом.

Всё открывается, смотрится правится вручную, или простыми програмами

VAD
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am

Re: Пробы в фотополимерной печати

#57 Непрочитанное сообщение VAD »

kudrdima писал(а):
Сб мар 09, 2019 4:04 pm
[/offtopic]
Понял экспериментально, что 1) без жёсткого от начала до конца позиционера с преднатягом кареток, продуманной системы Антивоблинга, и 2) крайне продуманной оптической системы с узким углом расхождения света, равномерным перпендикулярным во всех местах LCD его входом и приличной интенсивностью но в то же время с жёстким термостатированием LCD - нормальных результатов не жди. Приемлемые результаты получатся при мощности источника 200 ватт и больше, с КПД светодиодов не менее 60% и при сохранении мощности пучка при преобразовании в параллельный и равномерный без значимых потерь.

Первое - при не жёстко закреплённом и гуляющим даже хотя бы на микроны столика- обладает непредсказуемой "притяжкой" по углу в силу капилярного эффекта в смоле при её полимеризации - итог - Взаимное влияние от разных деталей друг на друга и расколбас (их сдвиг, разная толщина ) слоёв особенно на краях. Этьо покажется странным, но требования на позиционер тут существенно выше чем для ЧПУ. Требования близки к таким, какие у оптических астрономических систем. Зеркальные жёсткие рельсы, антивоблинг винта и 4 каретки с преднатягом и сепараторами шариков - это минимум. Про валы забыть!

Второе - Сильный краевой эффект, на краях жёсткость получаемого изделия заметно ниже даже при сильном переэкспонировании, плывут и не получаются поддержки, образуются дыры в деталях....

И третье :
Для работы с многокомпонентными смолами высокого разрешения и с приемлемыми физико-механическими свойствами ( высокое разрешение хорошо обрабатываются, их не ведёт, итд) - необходима мешалка. Иначе выпадает осадок, и вы получите "объденную молью" деталь - абразив выпадает на дно и подплывает под слои, мешая проходить свету.

Учитывая то, что LCD пропускает всего 0.5% УФ на 405НМ А при спуске на 390нм(чтобы попасть в зону где фотоактиватор поглощает лучше- а значит меньше будет глубина полупроникновения и паразитная полимеризация) - вообще ничего не пропускает, и то что почти со всем пластиком для линз та же история, а выбрать высокоэффективные светодиоды в Китае вообще практически нельзя, А нормальных плавных кареток с сильным преднатягом в Россию вообще не везут, или под заказ придут только после вашей смерти... То можете оценить свои затраты и время. Это при условии хорошей физико-технической вышки как бакграунда и огромного опыта работы с подобными системами для понимания тех вещей, которые неосязаемы на первый взгляд, но очень важны.

Knallfrosch
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 7:02 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пробы в фотополимерной печати

#58 Непрочитанное сообщение Knallfrosch »

Вадим как всегда в своем репертуаре - респект! Только правда в том, что если вам нужно делать модели, а не космический аппарат из вашего принтера, то все работает и из коробки... :)

Slimanyan
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 6:45 pm
Имя: Vadim
Поблагодарили: 44 раза

Re: Пробы в фотополимерной печати

#59 Непрочитанное сообщение Slimanyan »

Knallfrosch писал(а):
Сб мар 09, 2019 9:52 pm
Вадим как всегда в своем репертуаре - респект! Только правда в том, что если вам нужно делать модели, а не космический аппарат из вашего принтера, то все работает и из коробки... :)
Вы Какого Вадима имели ввиду? )) Отчасти могу согласиться, да печатает, да круто, но круто для начала! Для 3d печатника со стажем, качество так себе, для новичка качество супер! В моделях, при подборе расположения модели, толщины слоя и времени засвета, можно добиться такого результата, что 87-с масштабе, обработка или не требуется вообще или легкая шлифовка шкуркой номиналом от 800-1200, в зависимости от модели. Если рассматривать личностный рост в плане печати, то конечно должно быть развитие и движение к повышению качества. Я считаю это все придёт со временем если человек занимается и рассчитывает пывашать качество, навыки и опыт. Если поиграться на пару месяцев, то конечно это бесполезная трата времени.

VAD
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 11:40 am

Re: Пробы в фотополимерной печати

#60 Непрочитанное сообщение VAD »

Knallfrosch писал(а):
Сб мар 09, 2019 9:52 pm
то все работает и из коробки... :)
Для предметов искусств, статуэток для продажи в ларьках китаец LCD из коробки возможно и приемлем.
Для печати деталей машин - вообще просто никак.

Покажите на примере печати STL теста 3DSLA.ru как ваш принтер печатает и какой он марки тот что из коробки?
Тогда появится конкретика.

Поставьте один этот тест посередине. Потом 4 теста рядом посередине, и посмотрите изменения.
Попробуйте напечатать эти тесты в самых углах LCD. Пришлите фото цифр и рёбр над ними в этот форум. Сравним.

Приемлемое качество - это когда достигается заявленное разрешение размером с один пиксель,(для китайцев это 50 микрон) а слои идут без выпячиваний и проекций дискрет с тем шагом, с которым задано. 20 микрон - если бы было бы везде по деталям - то вы бы этих слоёв невооружённым глазом не увидели бы. Деталь была бы идеальной.

А чтобы не было бы заливов разрешения нужно править не только оптику но и работать со смолами высокого разрешения. А они все многокомпонентные. А без мешалки и приличной интенсивности света вы с ними не поработаете.

Даже мои знакомые НО-лики, попробовав напечататься у меня, послали меня к лешему, и вернулись к своим хотя и жутко дорогим Ауреусам. Чего уж говорить про масштаб N, для которого я довожу свой принтер.

Ответить

Вернуться в «3d технологии»