Пробы в фотополимерной печати

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
МихаилВариводин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 8:27 pm
Имя: Михаил
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пробы в фотополимерной печати

#81 Непрочитанное сообщение МихаилВариводин »

Sormovo писал(а):
Сб ноя 20, 2021 10:28 pm
Кривизну готовых платформ можно попробовать исправить, окунув их на несколько секунд в кипяток. После того, как они немного размягчатся, вынуть и зафиксировать на плоскости, пока детали не остынут и вновь не станут твердыми.
Хорошо. Сделаю, как в сказке. Окуну в котел))) По результатам отпишусь.
Всем весьма признателен!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Пробы в фотополимерной печати

#82 Непрочитанное сообщение Василий »

МихаилВариводин писал(а):
Сб ноя 20, 2021 6:43 pm
Вот про поддержки скажу, что их было много. Но задамся вопросом по расположению модели на платформе.
А вот вопрос о тотальной прожарке! Чем? Методика? Можно Вас попросить о развернутом ответе. Огромное Вам спасибо!
Рассказываю :) Первое, про прожарку. Дело в том, что после печати, фотополимер требует окончательного отверждения. Для этого, отпечатанную деталь помещают под УФ лампу и крутят там какое-то время. Время зависит от смолы и конфигурации деталей. Вот это и есть прожарка. Если этого не сделать, то детали, под действием УФ из дневного света, под действием других факторов будут доотверждаться со временем, соответственно возможно коробление.

Что касается поддержек, важно не только количество, но и размещение. Применительно к короблению, поддержки должны быть размещены с одной из сторон, в которую деталь будет изгибаться. В данном случае, на мой взгляд, модель платформы нужно было располагать под углом 45 градусов, полом к платформе от которой печатают. Изгибает модель в сторону горба балки, соответственно поддержки в нужном количестве помогли бы избежать изгиба. Плюс зажаривать нужно было прямо на печатной платформе, так как "фундамент" от которого выращены поддержки и деталь тоже может деформироваться под действием УФ при досвечивании.

Мы тут кое-что из этого обсуждали viewtopic.php?f=19&t=16924&start=90

PS: А вот про исправление в кипятке, я чего-то ничего не могу сказать, есть некоторые сомнения, так как фотополимер твердеет не под действием охлаждения как обычные пластики типа полистирола. Но попробовать можно, на каких-нибудь "кошках", естественно :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

И.В.А.Н.
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 6:55 pm
Имя: ИВАН
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Пробы в фотополимерной печати

#83 Непрочитанное сообщение И.В.А.Н. »

Михаил!
Как сделаете, отпишитесь пожалуйста, как все прошло
по результатам "кипячения" и выправления.

петр
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пробы в фотополимерной печати

#84 Непрочитанное сообщение петр »

Всем привет. Сама засветка еще зависит от смолы. Я вот фан то до использую. но как то приобрел нашу российскую.3D SLA называется.но густая зараза. Но нужны другие настройки. Засветка та же 8 сек. но либо подъем увеличить или остановку на верху.чтоб смола обратно затекла. Для вагонов и подобных изделий мне кажется не подойдет. хотя я тут котел распечатал на свой мелкий и не че так. Правда не убедился в чистоте и засветил с остатками смолы.Но все равно зависит от угла. и помогло. Я фронтонный лист ориентировал к углу и хочу ска зать что никаких лесенок. сам котел подчищу задую покажу в своей теме. А углы прикладываю.
Вложения
slice_angles-van_kesteren.jpg

Аватара пользователя
МихаилВариводин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 8:27 pm
Имя: Михаил
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пробы в фотополимерной печати

#85 Непрочитанное сообщение МихаилВариводин »

Уважаемые коллеги! Очень признателен за столь серьезное отношение к моей просьбе о помощи! Прогрев деталей еще не осуществлял, Но! Вчитавшись в Ваши сообщения припомнил, что первые изделия печатались именно "горбом вверх" и их неповело! А горбом вниз получился "лук для стрельбы". (Учтемс) Почему перевернули модель: увы, лень-матушка. На верхней поверхности модели сымитирован настил пола. И так меня харило зачищать его, что попросил печатников перевернуть модель. Ребята толковые, но не предупредили((( контора там серьезная. Печатают всем чем можно, и даже полиамидом, и к тому же вплоть до позвонков и суставов. Буду с ними обсуждать вопросы печати, дальнейших разработок, уже на снове приобретенных знаний

петр
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пробы в фотополимерной печати

#86 Непрочитанное сообщение петр »

Всем привет. Михаил не оченнь понятно. Вы сами печатаете или в какую контору отдаете. Если какая фирма. то им наплевать на Ваши модели. лишь бы денег срубить. А так Вам бы соратника найти причем с тем же КАДом. С ув. Петр

Аватара пользователя
МихаилВариводин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2017 8:27 pm
Имя: Михаил
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пробы в фотополимерной печати

#87 Непрочитанное сообщение МихаилВариводин »

петр писал(а):
Пн ноя 29, 2021 4:32 pm
...Если какая фирма. то им наплевать на Ваши модели. лишь бы денег срубить. А так Вам бы соратника найти причем с тем же КАДом...
Доброго вечера! Если много про тех ребят разговаривать, то это уже и за рекламу сойдет. Думаю, что каждый сам выбирает. А по поводу наплевать, так тут не проходит такое отношение. Первые печати они сделали по всем правилам. И деформации небыло. То, я сам им голову заморочил. Вот теперь разгребаю свои огрехи)))
А соратников, тяжело находить, а навязываться - стыдоба)

Ответить

Вернуться в «3d технологии»