ТТе

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
KLB_Ekb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 11:32 am
Имя: Леонид
Поблагодарили: 5 раз

ТТе

#1 Непрочитанное сообщение KLB_Ekb »

Доброе воемя суток увожаемому сообшеству.
Занимаюсь узкоколейкой уже лет пять или шесть, уже и сам непомню сколько. И всё время хотелось сделать себе несколько цистерн и вот этот момент настал.
Рама, телеги, пояса, площадка с лесенкой и крышка колпака фототравление а сам котёл 3д печать.
Цистерна АВЗ
Цистерна АВЗ
Resizer_16126852258121.jpg
Resizer_16126852258122.jpg
Красил их подетально аэрозольной краской из баллончиков, а потом подсобрал припаяв лесенки и пояса краме а затем подкрасил места пайки.
Декали первый раз в жизни держал, заказывал их по случаю, опыта в таком деле у меня к сожалению нет, теперь буду чательней подходить к этому делу
Resizer_16123796097530.jpg
Собственно такие надписи были на ужд во сновном при поступлении с завода а при эксплуатации обычно инвентарные номера наносились или вовсе без надписей.

KLB_Ekb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 11:32 am
Имя: Леонид
Поблагодарили: 5 раз

Re: ТТе

#2 Непрочитанное сообщение KLB_Ekb »

Всем доброго времени суток.
Продолжу немного.
Несколько лет назад получилось собрать из травлёнки ПВ40, но в проекциях нужно было поменять некоторые проекции. А вот какие я уже и не помнил, но было желание собрать себе кабак типа ВС1 и сразу проверить все проекции чтобы привести к нормальной собираимости и остальные ПВ40.
К сожалению на лист травления с вагонам не влезли телеги и их я заложил на отдельный лист за одно и попробовать собрать телегу для трёх гофрового ПВ.
Листы с телегами и ВС1
Листы с телегами и ВС1
При сборке как всегда укарял себя что просматрел очевидные вещи. Сейчас потехоньку устраняю ошибки проектирования.
Тут нужно пояснить что к сожалению мой рабочий ноутбук с которым я езжу в командировки не тянет 3д проекции, новый ноут пока недают, по этому всё делается в 2д.
Собранные телеги и низ с салоном ВС
Собранные телеги и низ с салоном ВС
Вид у салона к сожалению не очень призентабельный, попробую его как то улучшить, но пока незнаю как.
Собрнный ВС1
Собрнный ВС1
Вот в таком виде на сегодняшний день имеет мой кабак.
Resizer_16126393820851.jpg
Resizer_16126393820852.jpg
Ещё несколько видов.
Дефлектора будут от ТТмодели. На счёт окраски пока думаю, может удастся с кемнибуть договориться и попробовать аэрографам покрасить, нужно же когдато учится, на ДЖД ремонт в мастерской идёт по этому там пока никак.
За качество фото вынужден просить прощения так как кроме как на телефон мне фотографировать неначто.

KLB_Ekb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 11:32 am
Имя: Леонид
Поблагодарили: 5 раз

Re: ТТе

#3 Непрочитанное сообщение KLB_Ekb »

Лист с телегами и ВС1
Лист с телегами и ВС1
Салон ВС1 и телеги
Салон ВС1 и телеги
ВС1 на сегодняшний день
ВС1 на сегодняшний день
Resizer_16126393820851.jpg
Resizer_16126393820852.jpg
Это фото которые почему то незагрузились.
А как редактировать я пока незнаю

Аватара пользователя
dednichipor
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 10:05 pm
Имя: Юрий Никифоров
Откуда: Клин,Моск.обл.
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: ТТе

#4 Непрочитанное сообщение dednichipor »

Изображение Желаю терпения в сборке/покраске и жду продолжения темы.
Единственная существенная потеря,по которой никто особо не убивается,- совесть.
Изображение

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: ТТе

#5 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Очень интересная конструкция, и с учетом мелкости ТТе - Ваше терпение и тщательность проектирования внушают уважение. Я сам обожаю травленку, и вагоны в НО проектировал и паял, - так что интересно посмотреть, какие решения применяют коллеги...

Осмелюсь посоветовать тщательно срезать/соскоблить штихелями или острым ножом все наплывы и микровыступы припоя: по периметру окон, вдоль широкой подоконной планки-гофра, с водоотливных гребней на крыше, вокруг дефлекторов, на торцовой лестнице. Удаляйте лишний припой прямо до голой латуни. И потом бормашиной со стальными щетками выгладить. Иначе при грунтовке-покраске эти наплывы перестануть смотреться как технологические элементы, и превратятся в досадные некрасивые дефекты (будто под краску попал пластилин...).

Закругления крыши по торцам, видимо намеренно "зашпаклеваны" припоем, поэтому их геометрию наоборот, важно не испортить слишком тщательной зачисткой)))).

Желаю успеха.

KLB_Ekb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 11:32 am
Имя: Леонид
Поблагодарили: 5 раз

Re: ТТе

#6 Непрочитанное сообщение KLB_Ekb »

Всем доброго времени суток.
Спасибо за пожелания и критику.
Действительно по торцам крыши получились зазоры которые были залиты припоем. Эти зазоры образовались из за моей невнимательности при проектировании. Длина крышевого листа силовой части почти совпала с длиной крышевого листа наружной части со всеми вытикающими последствиями. Я попытался это устронить в металле но увы, аккуратно не получилось и шель всё равно образовалось. При расмотрении чертежа я всё же нашёл ещё одну ошибку повлеявшую на сборку этого узла, в обычных ПВ это не ошибка а на ВС увы не даёт плотно прижать тамбур к корпусу вагона, вот и +0.3мм ещё к щели.
Припой я стараюсь убирать и шлифовать по мере возможности. Сколько не работаю с паяльником а чисто так и ненаучился работать увы.
Пока дочищаю ВС1 и думаю как покрасить решил ещё одну платформу себе собрать. На узкоколейках платформы используются для разных нужд, некоторые я уже подсобрал себе.
Платфомы 083 для разных нужд
Платфомы 083 для разных нужд
Интересно, на мой взгляд, выглядят так называемые якорьные платформы. Это платформы с теплушками в половину вагона а на второй обычно какойто балласт, на АУЖД обычно грунт насыпан, также эти платформы оборудованы ручным тормозом.
Так как мояякорьная платформа по мотивам то решил взять за основу не 083 а 085. Из латуни 0.2мм собрал каркас для теплушки и уголки для бортов. Теплушку буду обшивать пластиком с имитацией расшивки досок.
Каркас теплушки собирается
Каркас теплушки собирается
Примерка обшивки
Примерка обшивки
На тормозной площадке поставил дверцу для входа в теплушку, на второй тоцевой стенке нужно будет тоже сделать окно. Так же эти платформы устанавливались на телеги от ПВешек, значит не зря я сделал эти телеги на отдельном листе.
Всем успехов, продолжение я думаю последует, скоро опять ехать в командировку а с собой я обычно недоделанное не беру.

петр
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 155 раз

Re: ТТе

#7 Непрочитанное сообщение петр »

Привет всем. Дружище. все очень выглядит здорово. Только как то крупновато. Или у Вас камера такая. Вы бы линейку приложили для объективности или вагон ТТ-шный. Я не спец. в этом направлении. но все на мой взгляд выглядит очень здорово. Только да. как упоминал Э. Ершов удаляйте тщательно припой. У меня такая же история. некоторые модели комбинированные. и пайка тоже присутствует. Вы просто молодец!!!!! Петр.

KLB_Ekb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 11:32 am
Имя: Леонид
Поблагодарили: 5 раз

Re: ТТе

#8 Непрочитанное сообщение KLB_Ekb »

Всем доброго времени суток.
На наше увличение я стараюсь выделять по часу в день, ну если есть такая возможность конечно. Правда из этого часа половина времени уходит на подготовку и обдумывание своих дольнейших действий.
На счёт лишнего припоя могу сказать только что вижу его на фото но даже в очках при максимальных линзах увы чище выскаблить не получается.
Пётр спасибо за пожелание и это действительно ТТ, а так как это узкоколейка то по размерам получается почти как Nка, вечером сделаю фото ТТе и Nку рядом.
За вчерашний вечер, по мимо попыток вычистить припой получше, сделал окно на тоцевой стенке и допилил (извиняюсь забыл как называются) стойки под кровлю теплушки.
Resizer_16131131400910.jpg
Как и просили линейку приложил.
Продвинулся немного, сегодня на вечер для себя запланировал дособирать теплушку и приступить к бортам платформы. Ну и нужно подумать какой балласт сделать. На АУЖД просто песок насыпан, вот и думаю как то такое же сэмитировать. По хорошему балласт должен быть съёмный а то при покраске нехорошо будет.
Всем удачи. Похоже у меня ещё неделя в запасе до выезда.

KLB_Ekb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 11:32 am
Имя: Леонид
Поблагодарили: 5 раз

Re: ТТе

#9 Непрочитанное сообщение KLB_Ekb »

Всем доброго времени суток.
Пришлось по работе совершить вояж через Н. Новгород на Моску и обратно на Екб, и это в нынешние то метели.
По приезду нашёл таки время на наше творчество, руки то чесались доделывать.
Собственно сделано: на бытовке появился настил, на настиле появилась труба от буржуйки ( будем думать что она там есть, а может и точно есть, хотя она точно там есть), на второй половине появились борта, настил сделал из 1мм пластика так как объём нужно будет заполнять.
Resizer_16136311948356.jpg
Resizer_16136311948357.jpg
после сборки подумалось а как стёкла то встовлять? Вот этот момент я честно говоря упустил.
С покраской, как и с ВС я немного подожду, а вдруг будет возможность аэрогрофом воспользоватся.
Ну и неудержался примерить вагончик в составе.
Resizer_16136311948352.jpg
Resizer_16136311948353.jpg
На дальнем плане попала в кадр собраная но не спаяная рама 083тей платформы, для разнообразия решил попробовать собрать с кониками но без настила. Думаю в составе будет неплохо смотреться.
Ещё удалось одну из пустых платформ загрузить. Грузил я её пропитанными шпалами, в объщем получилось чтото то что получилось, но наверное можно было и лучше.
Resizer_16136311948354.jpg
Resizer_16136311948355.jpg
Вложения
Resizer_16136311948354.jpg
Resizer_16136311948355.jpg

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»