изготовление полувагона 12-4004, H0

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: изготовление полувагона 12-4004, H0

#31 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

ivanich283 писал(а):
Пт май 24, 2019 7:46 pm
Почему не на стандартной?На масштабных 1040...1080мм.Или Вы имеете ввиду модельный стандарт?
Да. 1040 мм - это примерно 12 мм. А по американским нормативам сцепка Kadee должна иметь высоту 25/64 дюйма (около 9,9 мм) над УГР.

Изображение

Обычно моделисту приходится делать тяжелый выбор: придерживаться стандарта модельного (чтобы сцеплялось с другими стандартными вагонами, в т.ч. американскими), либо ставить Kadee на высоте нашей автосцепки, и тогда надо иметь весь подвижной состав в коллекции (на макете), с нестандартной высотой сцепки. Выглядит гармоничнее, но не всякий решится.

ivanich283
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 7:23 pm
Имя: Иван
Откуда: майкоп
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: изготовление полувагона 12-4004, H0

#32 Непрочитанное сообщение ivanich283 »

Я выбрал второй вариант, на всем подвижной составе ставлю сцепки на уровне нашей автосцепки, конечно это накладывает ряд ограничений, но выглядит намного лучше чем модельные стандарты.

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: изготовление полувагона 12-4004, H0

#33 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

ivanich283 писал(а):
Пн май 27, 2019 7:55 am
...Я выбрал второй вариант...
Респект и уважуха ! Я никак не могу решиться на это, хотя умом и понимаю, что это правильнее.)))

ivanich283
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 7:23 pm
Имя: Иван
Откуда: майкоп
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: изготовление полувагона 12-4004, H0

#34 Непрочитанное сообщение ivanich283 »

Ну мне было проще с этим решением, в жд моделизме я сравнительно недавно и моделей не много, первый был полувагон 12-132, тоже самодел.Собирая его, я решил попробовать поставить сцепку на своё законное место, получилось, далее собрал еще один полувагон и покатал их по различным кривым, проблем не возникало, даже щеповоз со своей длиной прекрасно чувствует себя в кривых)Так и решил ставить сцепки на свои "реальные" места.В планах поменять китайские сцепки на оригинал Kadee, но пока не готов выложить не маленькую сумму за них)))
Самое сложное, на мой взгляд, это внедрение данных сцепок на заводские модели, даже не сложно а жалко их пилить)Поэтому новые модели не покупаю, беру только б/у и под переделку.Вот крытый КОНКА немного доработан и перекрашен (точнее докрашен)
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Т.
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 4:22 pm
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: изготовление полувагона 12-4004, H0

#35 Непрочитанное сообщение Сергей Т. »

Ершов Эдуард писал(а):Обычно моделисту приходится делать тяжелый выбор: придерживаться стандарта модельного (чтобы сцеплялось с другими стандартными вагонами, в т.ч. американскими), либо ставить Kadee на высоте нашей автосцепки, и тогда надо иметь весь подвижной состав в коллекции (на макете), с нестандартной высотой сцепки. Выглядит гармоничнее, но не всякий решится.
Американцы приняли компромиссное решение - чтобы сцепка смотрелась более-менее реально, плюс чтобы их магнитные расцепители надежно работали... В принципе, сцепку можно поставить на любой высоте, главное - чтобы сам стальной поводок укладывался в параметры (т.е 1/32 дюйма над УГР). Либо, как вариант, ставить более мощный магнит на расцепитель.

ivanich283
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 7:23 pm
Имя: Иван
Откуда: майкоп
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: изготовление полувагона 12-4004, H0

#36 Непрочитанное сообщение ivanich283 »

Сергей Т. писал(а):
Вт май 28, 2019 9:05 am
Либо, как вариант, ставить более мощный магнит на расцепитель.
По этому пути я и решил пойти)

KLB78
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 9:30 am
Имя: Коновалов Леонид
Откуда: Екб
Поблагодарили: 1 раз

Re: изготовление полувагона 12-4004, H0

#37 Непрочитанное сообщение KLB78 »

Для начинающего довольно таки не плохо, да же хорошо!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»