Печать фотошаблонов пигментными чернилами на пленке.

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Печать фотошаблонов пигментными чернилами на пленке.

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Всем привет!

Коллеги, я тут в очередной раз развлекаюсь с фотошаблонами :)

Так как лазерник кое-чем не устраивает, прикупил по случаю струйный принтер. Принтер печатает в стандартном варианте пигментными чернилами. Так вот при плотной заливке контуров на пленке, эти самые чернила растрескиваются, буквально через 5-10 секунд после печати. Получаются прямо кракелюры :) Вычитал что это как раз косяк пигментных чернил, но вот как лечить никто не говорит. Вроде как можно в этот принтер и dye ink лить, но пока не купил попробовать

Никто не встречался с такой проблемой и если встречались, то как с ней можно бороться?

Принтер Epson Stylus c68, пленка Lomond для струйников, черные чернила родные.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Печать фотошаблонов пигментными чернилами на пленке.

#2 Непрочитанное сообщение Алексий »

Я не боролся -делал платы при помощи пленочного фоторезиста -шаблоны при печати на струйнике на просвет тоже выглядят как в сплошных трещинах ...однако при засветке и дальнейшем травлении на платах это не проявлялось :? ...размеры плат были 200x90 ...была проблема при печати что мусор от принтера чернильный на пленку осыпался :(
принтер той же фирмы , но ему уже лет 12 ...чернила даже не родные заливаю
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Печать фотошаблонов пигментными чернилами на пленке.

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Интересно. Я даже не пробовал засвечивать. Так как показалось что будет плохо, уж больно много трещин. Хотя на просвет заливка плотнее чем на лазернике.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Алексий
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 1:46 am
Имя: Алексей
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Печать фотошаблонов пигментными чернилами на пленке.

#4 Непрочитанное сообщение Алексий »

Попробуйте и сразу все увидите по результату . Я лично пользуюсь пленочным фоторезистом Ordyl Alpha 340 ...Кстати ,а пленка у вас какой плотности покрытия -135mcm или 100mcm ? Я обоими пользовался -с обоих нормально выходило ,хотя на последней плотности пленки после печати шаблона на просвет вообще сплошной "дуршлаг" из точек :lol: -но платы вышли без проблем ...
Любить родину
надо в любой позе
в которую она
тебя поставила .

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Печать фотошаблонов пигментными чернилами на пленке.

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

У меня безвестный пленочный фоторезист от дядюшки Ли :)

А пленка 135-я.

На неделе попробую, о результатах доложу :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

alexZZ
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:22 pm
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Печать фотошаблонов пигментными чернилами на пленке.

#6 Непрочитанное сообщение alexZZ »

Я начинал с лазерной пленки (фоторезист был еще только жидкай Pozitiv20). Плотность печати была на столько низкая и переменная (в пределах даже 1 кв. сантиметра),что приходилось печатать два экземпляра и пытаться сладывать их. Ничего хорошего не выходило - применить можно было только для печатных плат. Далее специально для получения более высокой плотности я купил струйный принтер, нашел к нему пленку. Напечатал... эйфории не было предела. Плотность на взгляд была на порядок выше лазерного. Вот она, ... - ПОБЕДА после нескольких лет мытарств!! как говорится - В зобу дыханье сперло.
Через 5 минут дахание сперно второй раз, когда появился тот самый кракелюр :twisted:
Ни изменение параметром, на ориентация пленки, ни заклинания не спасли ситуацию. Победить эту проблему я не смог.
И на этом с кустарщиной я решил закончить. Нашел типографию и печатаю там. Глядя на их пленку действительно эйфория. Называется фотовывод (основа офсетной печати). Стоит не дорого. Однако и эта технология уходит в прошлое, но типографии станки еще держат т.к. много потребителей фотошаблонов и других применений пленок.
Вот например: http://www.litoscan.ru/price.php
Следует учесть, что цена, приведена для офсетной печати,т.е. в 4 цвета, каждый через отдельную пленку. Если заказываешь только черный (для нашего случая), то это еще в 4 раза дешевле указанной цены. Для А4 - 31 руб.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Печать фотошаблонов пигментными чернилами на пленке.

#7 Непрочитанное сообщение Василий »

Спасибо!!!!!!

Это следующий запланированный этап :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Печать фотошаблонов пигментными чернилами на пленке.

#8 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Мда, интересные у людей трудности...

Никогда не задумывался об этой проблеме, ибо мой древний HP Deskjet 950с всегда печатал фотошаблоны без проблем (родными чернилами и на родной прозрачной пленке), и с идеальной плотностью.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Печать фотошаблонов пигментными чернилами на пленке.

#9 Непрочитанное сообщение Василий »

Эдуард, а у твоего древнего принтера не пигментные чернила.

Вообще я давно мучался мыслью что шаблоны под фоторезист нужно печатать не на домашнем принтере. Обычный ЛУТ дает приемлемое качество для тестовых вариантов, у меня получаются перемычки вплоть до 0.25мм, на бумажке из журнала. Для точного травления, нужно все таки совсем другое разрешение нежели может выдать обычный бытовой принтер.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Ершов Эдуард
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:29 pm
Имя: Эдуард Ершов
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Печать фотошаблонов пигментными чернилами на пленке.

#10 Непрочитанное сообщение Ершов Эдуард »

Василий писал(а):
Ср май 29, 2019 2:46 pm
...Для точного травления, нужно все таки совсем другое разрешение нежели может выдать обычный бытовой принтер.
Если мы говорим про ДОМАШНЕЕ травление, то я не согласен: с практической стороны ограничение накладывает совсем не разрешение принтера. Принтер - это самое легкое и надежное звено всей "домашней системы фототравления". Даже если самый старенький принтер печатает 600 точек/дюйм (что соответствует точности 0,04 мм) - этого за глаза достаточно для домашнего травления. Единственное и очень критичное условие: механизм протяжки листа принтера не должен давать "сабельность" при печати. Напечатанные лицевая и оборотная стороны фотошаблона должны при наложении идеально совпадать по угловым крестикам. Если не совпадают, то принтер не годится, хоть какое он имей разрешение печати.

Гораздо больше влияет на ухудшение разрешения при травлении:

1) Деформация кромок листовой заготовки при отрезании. Например, от любых ножниц, кроме гильотинных, кромка отгибается, - а иногда даже волнами, - и эти волны не позволяют плотно прижать пленку с фотошаблоном к металлу, без зазора. Возникает "подныривание" УФ-лучей под фотошаблон в тонких местах, или дифракция света, и разрешение/точность засветки фоторезиста падает.

2) Неравномерное прижатие стекол к сендвичу "металл+фотошаблоны", провоцирующее отход фотошаблона от металла на какие-то микроны. Следствие - дифракция света и размытие мелких деталей при засветке. Предпочтительно помещать весь сендвич в прозрачный герметичный конверт и откачивать там вакуум. Тогда фотошаблон прижимается идеально. Один американец писал про использование спец.пакетов для вакуумного замораживания или консервирования продуктов, а вакуум - с помощью пылесоса.

3) Неудачная конструкция УФ-светильника.

4) Неудачная циркуляция травильного раствора в ванночке (пластина в домашних условиях всегда травится с одного края быстрее, чем с другого, и, даже непрерывно переворачивая деталь, трудно избежать риска "перетравливания" тонких деталей с одной стороны, и даже их полного растворения. Поэтому я закладываю самые тонкие детали в разных местах листа и с запасом по количеству раза в 2-3: на краях, по центру. Даже если где-то их растворит, то в другом месте уцелеет.

Все пункты - это то, с чем я столкнулся при домашнем травлении.

Желаю успеха.
Последний раз редактировалось Ершов Эдуард Пт май 31, 2019 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»