Сборка тепловоза ТЭМ7, Н0.

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Сборка тепловоза ТЭМ7, Н0.

#71 Непрочитанное сообщение Василий »

Я недавно делал подобное. Показать фото к сожалению не могу, не сохранилось фотографий. Но мне результат в общем понравился.

В корпусе сделал отражатель, окрасил его полируемым металликом Alclad, заполировал. В центральное отверстие вставил тонкий прозрачный литник, один конец которого оплавлен в небольшой шарик горячим воздухом, шарик окрасил матовым прозрачным лаком. С другой стороны, внутри корпуса разместил светодиод. Снаружи вклеил "стекло" из прозрачного пластика.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

ivanich283
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 7:23 pm
Имя: Иван
Откуда: майкоп
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Сборка тепловоза ТЭМ7, Н0.

#72 Непрочитанное сообщение ivanich283 »

Вася привет!Это один из вариантов который я хотел попробовать)

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Сборка тепловоза ТЭМ7, Н0.

#73 Непрочитанное сообщение Василий »

Привет-привет! ;)

Вообще я такую схему больше придумывал для имитации старых, не слишком мощных фонарей в ТТ. На, нежно любимых мной, smd светодиодах очень ярким такой фонарь не получается из-за небольшого сечения световода и рассеивания. А вот в H0 должно быть неплохо.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

ivanich283
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 7:23 pm
Имя: Иван
Откуда: майкоп
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Сборка тепловоза ТЭМ7, Н0.

#74 Непрочитанное сообщение ivanich283 »

Доброго времени суток!Переделал я прожектор.Результатом более чем доволен.Подключал в тёмной комнате, светит как фонарь, т.е. теперь отражатель выполняет свою непосредственную функцию.В качестве "лампы" использованы 2а самых маленьких светодиода, спаянных последовательно, один к другому обратными сторонами.Таким образом получился один двухсторонний, который светит непосредственно на отражатель.Спаять получилось с 6го раза, уж больно светики мелкие.Особенность в том, что при данном исполнении, провода необходимо паять в торец светодиода а не к задней площадке, она нужна ровная для уменьшения общей толщины.На фото черновой вариант, для проверки работоспособности.
20211112_203911.jpg
20211112_203921.jpg
Ваше мнение коллеги?
Последний раз редактировалось ivanich283 Вт дек 07, 2021 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Сборка тепловоза ТЭМ7, Н0.

#75 Непрочитанное сообщение Василий »

Бодро! Главное не видно кристалла светящегося точкой.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

ivanich283
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 7:23 pm
Имя: Иван
Откуда: майкоп
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Сборка тепловоза ТЭМ7, Н0.

#76 Непрочитанное сообщение ivanich283 »

Ага, мне самому понравилось)Светодиоды в лаке, если не присматриваться, лампочку напоминают.Теперь надо придумать как эту конструкцию сделать ремонтопригодной.Склоняюсь к старой схеме
VideoCapture_20211112-224458.jpg
Вместо этого свд сделать каркас из проволоки и уже на нём закрепить "лампочку" с проводами.Только прийдется повозится с подгонкой лампы к отражателю, что бы минимизировать зазор между ними.Или же сделать по другому-вклеить лампу в отражатель снаружи, провода от неё к плате-на разъемы, крышку прожектора приклеить не намертво, с возможностью аккуратно отлепить и заменить свд.Этот способ более замудрённый и единственный его плюс это отсутствие зазора/щели между лампой и отражателем.Ну и третий вариант это сделать прожектор полностью съёмным изнутри.Взять трубку тонкостенную и в ней собрать всю конструкцию.Саму трубку вставлять в корпус изнутри.В общем советы приветствуются)

ivanich283
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 7:23 pm
Имя: Иван
Откуда: майкоп
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Сборка тепловоза ТЭМ7, Н0.

#77 Непрочитанное сообщение ivanich283 »

Всем привет!Задул проявочный слой, финал не за горами)
20211130_074220.jpg
20211130_074007.jpg
20211130_073857.jpg
20211130_074206.jpg
Никак не получатся подружиться с тамиевским грунтом.Уже развёл 1:1, давление выставил 1,5-1,6 и всё равно иногда шагрень идёт.Кто этим грунтом пользуется, серый в баночке, подскажите на каком сопле, давлении и пропорции задуваете.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Сборка тепловоза ТЭМ7, Н0.

#78 Непрочитанное сообщение Василий »

ivanich283 писал(а):
Вт ноя 30, 2021 8:01 am
Никак не получатся подружиться с тамиевским грунтом.Уже развёл 1:1, давление выставил 1,5-1,6 и всё равно иногда шагрень идёт.Кто этим грунтом пользуется, серый в баночке, подскажите на каком сопле, давлении и пропорции задуваете.
Это который в квадратной банке? Surface primer? Я так и не научился им нормально грунтовать, шагрень все равно есть. Мне кажется что это вообще не совсем грунт, скорее очень жидкая шпаклевка. Собственно я эту жижу так и использую. Кисточкой наношу и потом шкурю. Так же у серого, зерно чуть больше чем у белого. А вообще я давно уже переехал на ганзовский Mr.Primer Surfacer. Большой выбор зерна и цвета. С родным разбавителем (1:1) ложится идеально, при небольшом расходе.

Изображение
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

ivanich283
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 7:23 pm
Имя: Иван
Откуда: майкоп
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Сборка тепловоза ТЭМ7, Н0.

#79 Непрочитанное сообщение ivanich283 »

Да, грунт который в баночке квадратной.Вот и я никак его не приручу)))Тоже частенько его как шпаклевку использую, для мелких царапин.Осталась одна баночка и буду на другой грунт переходить.У меня есть банка ганзо, но нет разбавителя.Может что то можно использовать вместо родного?
Пока корпус сох, спаял "переход" над жалюзи.Первый раз использовал паяльную пасту, мне понравилось.Удобная штука.
20211130_100735.jpg
20211130_100455.jpg

ivanich283
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2017 7:23 pm
Имя: Иван
Откуда: майкоп
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Сборка тепловоза ТЭМ7, Н0.

#80 Непрочитанное сообщение ivanich283 »

Отвечаю сам на свой вопрос по поводу растворителя.
Замешал грунт ганзо с растворителем тамия, для грунтов который, и всё отлично!Сделал пробный окрас на "кошке", грунт лег идеально, намного лучше чем тамиевский, никаких побочных эффектов не заметил.То что осталось в таре, в которой разводил, так же высохло и всё хорошо.Видимо однотипные грунты, хотя ганзо "пахнет" не очень, по сравнению с тамией.

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»