Ремонт моделей Roco

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Ремонт моделей Roco

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Всем привет. Решил продолжить тему ремонта моделей. Сегодня речь пойдет о ремонте растрескавшихся пластиковых деталей в кинематике моделей от Roco.

Часть первая.

Я как-то уже ныл по поводу потрескавшегося стакана кардана в модели швейцарского Крокодила Ce 6/8 II от Роко. Заказать стакан как запчасть, увы, уже нельзя, по крайней мере по фирменному партнамберу. На ebay они если и встречаются, то очень редко и дорого для такой детали.

Так как сегодня у меня случился день починки и оцифровки локомотивов, я достал ящик со всякими старыми запчастями. Так вот, этот самый стакан Roco, с артикулом 95812, практически без доработки заменился стаканом кардана от старопиковской модели BR120. Единственное что пришлось изобрести, так это сделать вкладку в отверстие под вал из тонкой отожженной меди. С ней стакан с натягом наделся на вал и прекрасно заменил роковскую деталь.

Часть вторая.

Цифровал сегодня роковский же Landilok Ae 8/14. При проверке на ходу, лопнул пластиковый шарик кардана сидящий на оси червяка в одной из тележек. Ну старая модель, много лет. пластик у роко какашка. Временно склеил это все жидким поксиполом, на некоторое время хватит. А потом разобрав Крокодила из части первой, понял, что там-то шарик на оси с червяком - металлический! По диаметрам и характеристикам червяка похоже все совпадает. Единственное отличие, у Крокодиловой запчасти вал чуть длиннее. То есть придется двигать червяк. Но, больше не меньше :)

А вообще, может кто-то встречался, никто не делает нормальную замену этим уродским пластмасскам от Роко? Это ведь достаточно распространенная болячка именно моделей роко. Стаканы, карданы, и т.п. У меня уже 4 модели таким образом колом встали. Правда все так или иначе починены.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт моделей Roco

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

Да, еще замечание про Ae 8/14. Вряд ли конечно кому-то пригодится, уж больно специфичный локомотив. Но оставлю это тут. В модели Ae 8/14 - арт 63771, несмотря на наличие подготовки под цифру, в освещении применены лампы накаливания. И имеющиеся у меня декодеры ESU LockPilot Basic лампочки не тянут. Падает в защиту при включении сразу двух ламп (в локе хитрая система освещения из 4 ламп, одновременно работают две). При этом два двигателя очень даже бодро работают.

Пришлось немножко поработать руками и воткнуть вместо ламп светодиоды. Кстати, сборки из выводного резистора и микроплаты, обернутые в термоусадку очень удобно встали в штатные места ламп.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

ivan
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 12:53 pm
Благодарил (а): 1244 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Ремонт моделей Roco

#3 Непрочитанное сообщение ivan »

Вась, привет!
На самом деле пластик у Роко достаточно хороший по сравнению с другими конторами.
С треснувшими стаканами у Роко я встречался только на одной модели - на электровозах Е141, ходовка от которых шла на ЧС7, ЧС6. Прикол в том, что Е141 - модель достаточно современная, уже 2000-х годов. И практически на всех была такая беда, причем на абсолютно новых. Лечилось все обычным суперклеем, никаких потом сложностей не вызывало. В доцифровую эпоху Роко выпускало такую же модель, но просто Е41. Она полностью идентична по контрукции, только плата не под декодер, ну и на движке торцевые крышки из металла. Этих моделей тоже много пошло на ЧСы, ни на одном из них не было лопнувшего стакана, хотя модели были на десяток другой старше.
Шарики - это действительно беда, надо менять на червяк с металлическим шариком. Я у Вайнерта нашел отдельно шарики, купил, но они вроде не подходят. Хотя надо проверить. Шарики у червяков Роко отлично снимаются, сами червяки достаточно дороги, поэтому можно брать от других моделей и перекидывать шарик.
с уважением,
Иван

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9386
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт моделей Roco

#4 Непрочитанное сообщение Василий »

Шарики пластиковые купить как раз не проблема. Те же 1.4 евро за штуку. И на ebay есть. Но мне кажется, что сама по себе конструкция больно тонкая для этого места. Металл гораздо интереснее с точки зрения ремонта.

А что касается моделей. У меня проблема с этими деталями возникла на Ae 8/14, на Ce 6/8 II, на BR215 и на E112 из набора с Roland. Все старше 10 лет.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»