3d печать на примере ГЭТ

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

3d печать на примере ГЭТ

#1 Непрочитанное сообщение Василий »

Всем приветы!

В связи с покупкой 3d принтера, думаю надо бы осветить, так сказать, технологию. У нас еще вроде никто так не рассказывал про домашнюю печать.

Пока с принтером только осваиваюсь, тренируюсь на кошках и параллельно черчу модель, которую хотел очень давно, начинал, бросал, опять начинал и опять бросал - электровоз ГЭТ (именно ГЭТ), в "той самой" журнальной версии.
За точностью тут гнаться некуда, поэтому вычерчиваю по журнальной картинке, немногочисленным схемам и фотографиям.

Исходные у нас такие:
Чертится в Autodesk Fusion 360, программа бесплатная (personal подписка) и на мой взгляд ближайшая и единственная замена SolidWorks.
Принтер - Anycubic Photon Mono, софт из поставки, смола самая простая - Anycubic Basic green translucent.

NOTE: Прошу сапогами не кидать, технологию только осваиваю. Косяки будут всенепременно ;)

На данный момент есть вот такая моделька.
гэт.jpg
Ну и первые эксперименты по печати.

Заборчики типовые (Планирую отрисовать все заборы из альбома СЕРИЯ 3017-1 Ограждения площадок и участков предприятий, зданий и сооружений.)
Конкретно эти - слегка дефективные панели П1А в H0. По длинной стороне 45мм по короткой 17мм.
заборы.jpg
Тардис. Для тех кто не в курсе, это из сериала "Доктор Кто" про почти бессмертного фантастического пришельца, путешествующего по времени и пространству в синей телефонной будке :) Будку зовут Тардис.
тардис1.jpg
тардис2.jpg
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

петр
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 155 раз

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#2 Непрочитанное сообщение петр »

Давай Василий молодец осваивай. Будку похоже плашмя печатал и какого она размера или масштаба? А темы про печать есть. только никто про условия печати не спрашивает. может и стоит вообще отдельную тему сделать. как на других форумах. С уважением Петр.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#3 Непрочитанное сообщение Василий »

Собственно постараюсь рассказать про все встречающиеся сложности и косяки. Так-то тем ворох, но не про нас обычно :)

Будка печаталась плашмя, 3 стенки и дверь, квадратно-кольцевое основание, такое-же верхнее кольцо и четырехскатная нахлобучка. Размер точный не скажу, но автор в одном из вариантов предлагает ее как стакан для карандашей. То есть примерно 15 сантиметров в высоту.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#4 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Василий писал(а):
Вт фев 02, 2021 11:09 am
У нас еще вроде никто так не рассказывал про домашнюю печать.
Тема про эксперименты в ЗД печати на этом форуме уже была, но там дискуссия зашла про доработку принтеров, на чем и заглохла. Но некоторые интересные модельки там публиковались.

Василий писал(а):
Вт фев 02, 2021 11:09 am
Чертится в Autodesk Fusion 360, программа бесплатная (personal подписка) и на мой взгляд ближайшая и единственная замена SolidWorks.
А как насчет Компас 3Д? Вроде, тоже можно использовать для 3Д печати - и тоже есть бесплатная версия "LT" и недорогая домашняя "Home"...

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#5 Непрочитанное сообщение Василий »

ГойкоМитич писал(а):
Вт фев 02, 2021 6:28 pm
Тема про эксперименты в ЗД печати на этом форуме уже была, но там дискуссия зашла про доработку принтеров, на чем и заглохла. Но некоторые интересные модельки там публиковались.
Ну вообще тема 3d печати поднималась неоднократно, но вот так, что бы фотопринтер был во владении и можно было на ходу что-то делать, пока не было :)
ГойкоМитич писал(а):
Вт фев 02, 2021 6:28 pm
А как насчет Компас 3Д? Вроде, тоже можно использовать для 3Д печати - и тоже есть бесплатная версия "LT" и недорогая домашняя "Home"...
Дело в том, что я еще с института привык к идеологии SolidWorks, и все, что на него не похоже вызывает стойкое отторжение. Я пробовал и Компас, и T-Flex, и FreeCad и много чего еще. Fusion 360 ближе всего по идеологии к Солиду. Но в принципе, можно хоть в Блендере делать, главное, что бы пакет мог генерировать файлики STL или OBJ.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#6 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Василий писал(а):
Ср фев 03, 2021 8:53 am
Дело в том, что я еще с института привык к идеологии SolidWorks, и все, что на него не похоже вызывает стойкое отторжение. Я пробовал и Компас, и T-Flex, и FreeCad и много чего еще. Fusion 360 ближе всего по идеологии к Солиду. Но в принципе, можно хоть в Блендере делать, главное, что бы пакет мог генерировать файлики STL или OBJ.
Понятно. Спасибо за информацию. Я с института привык к чертежам на ватмане и по первым впечатлениям идеология Компас 3Д у меня отторжения не вызывает. Но думаю, что Блендер и Fusion 360 тоже нужно будет попробовать.

В компасе мне нравится то, что одновременно и 3д модель и привычный чертеж с размерами получается. А уж по чертежу можно из чего угодно модель изготовить. Как у Филатова:
Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж.
:lol:

Тардис, конечно, штука интересная, а главное - к любой эпохе подходит! :lol: Но думаю, ящики или бочки были бы более полезны для жд-моделей.

В теории, как мне кажется, для жд-моделизма 3д принтеры особенно хороши, так как масштаб 1/87 не особенно распространенный, а технология 3д печати позволяет взять любую модель в 1/72, 1/43 или 1/100, снять с нее размеры и воспроизвести в масштабе Н0. Весь вопрос только в том насколько хорошо принтер сможет это распечатать. Я распечатанные тележки МТ-50 заказывал - если присмотреться, вблизи под определенными углами ступеньки заметны, но издалека на модели выглядят очень хорошо.

Аватара пользователя
ГойкоМитич
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 11:03 pm
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#7 Непрочитанное сообщение ГойкоМитич »

Василий писал(а):
Ср фев 03, 2021 8:53 am
Ну вообще тема 3d печати поднималась неоднократно, но вот так, что бы фотопринтер был во владении и можно было на ходу что-то делать, пока не было :)
Еще была тема "Донецк , Пермь и другие в первую эпоху.", там петр приводил очень интересные примеры 3д печати.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#8 Непрочитанное сообщение Василий »

Убедили, было :)
ГойкоМитич писал(а):
Ср фев 03, 2021 9:56 am
Понятно. Спасибо за информацию. Я с института привык к чертежам на ватмане и по первым впечатлениям идеология Компас 3Д у меня отторжения не вызывает. Но думаю, что Блендер и Fusion 360 тоже нужно будет попробовать.
Вот мы как раз начинали заниматься истреблением ватмана :) Хотя, конечно, чертили в полный рост.
ГойкоМитич писал(а):
Ср фев 03, 2021 9:56 am
В компасе мне нравится то, что одновременно и 3д модель и привычный чертеж с размерами получается. А уж по чертежу можно из чего угодно модель изготовить.
ГойкоМитич писал(а):
Ср фев 03, 2021 9:56 am
Тардис, конечно, штука интересная, а главное - к любой эпохе подходит! :lol: Но думаю, ящики или бочки были бы более полезны для жд-моделей.
Будут и бочки и ящики.
ГойкоМитич писал(а):
Ср фев 03, 2021 9:56 am
В теории, как мне кажется, для жд-моделизма 3д принтеры особенно хороши, так как масштаб 1/87 не особенно распространенный, а технология 3д печати позволяет взять любую модель в 1/72, 1/43 или 1/100, снять с нее размеры и воспроизвести в масштабе Н0. Весь вопрос только в том насколько хорошо принтер сможет это распечатать. Я распечатанные тележки МТ-50 заказывал - если присмотреться, вблизи под определенными углами ступеньки заметны, но издалека на модели выглядят очень хорошо.
Как показывается практика, распечатать, это не проблема. И еще 15 лет назад не было проблемой. Проблема в хороших моделях для печати, которые требуют массы времени или денег.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

петр
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 155 раз

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#9 Непрочитанное сообщение петр »

Приветствую. Василий. Я к примеру на каком то тех. форуме видел сообщение о том.что этот принтер используют как трафарет для фото резиста. И думаю что это возможно. Как Вы думаете? С уважением Петр.

Аватара пользователя
MegaBlackJoe
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 1:30 am
Имя: Тимур
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#10 Непрочитанное сообщение MegaBlackJoe »

В теории можно использовать как средство засвета фоторезиста, если найти софт, который конвертирует gerber в stl или в редактируемый 3д файл. Но надо будет защитить экран пленкой или стеклом, чтобы не поцарапать и сделать дополнительное приспособление для точного позиционирования платы.

Ответить

Вернуться в «3d технологии»