3d печать на примере ГЭТ

3d - модели, проектирование, печать, обработка
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#21 Непрочитанное сообщение Василий »

Я тоже недолюбливаю смолу, но вовсе не потому, что она какашка. А потому, что смола имеет некоторые специфические свойства которые ограничивают область применения - например хрупкость. Ту же Тардис я уже обколол местами, так как давно со смолой не работал :)

Все разговоры на счет долговечности смол, на мой взгляд слишком надуманы. У меня есть знакомая табуретка, которая была склеена банальным советским клеем ЭДП 38 лет назад. Она до сих пор жива и этот ЭДП - не покоробился, не потрескался и все так же держит ножку табуретки :) Весь вопрос только в выборе смолы и правильной технологии ее использования. Да, были прецеденты, когда смоляные модели коробились со временем, желтели и т.п. Но так же можно вспомнить рамы одного отечественного производителя моделей локомотивов :) Или например интересующиеся могут посмотреть на состояние полистирола в стендовых моделях, возрастом от 40 лет и далее. У меня есть кит самолетика 98 года издания, который всего через 10 лет пожелтел и начал трескаться. Ну или вот из совсем нашего - roco geoline, которые крошатся уже через 5-7 лет. Да даже мои собственные поделки из доширака и коробочек от CD - в руки взять страшно, крошатся, трескаются, желтые все.

Ну и мастер модели, могут быть не только под литье смолы. Но и под литье металал :) А при желании на 3д принтере можно сделать достаточно высокотемпературные формы. Есть термостойкая УФ смола для изготовления форм под полистирольное ЛНД.

Мне кажется, что некоторое неприятие подобных штуковин возникает еще и от того, что они, на первый взгляд, обесценивают ручной труд. То есть теперь любой может засунуть файлик в машину и она выплюнет через несколько часов модель, по качеству и точности изготовления, прямо скажем лучше чем 99% моделей выполненных вручную. Но, это только на первый взгляд. Можно посмотреть на стендовиков - уже много десятков лет, любой может купить относительно дешевый набор и собрать модель практически любого образца техники. Наборы продаются сотнями тысяч штук. А много ли этих моделей собрано так, что бы было приятно взять в руки? То-то и оно.

Так что просто еще одна технология :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#22 Непрочитанное сообщение Василий »

А пока, текущий прогресс по модели ГЭТа. Почти доделал подвеску. Снизу осталось доделать кучку заклепок, поперечные элементы и некоторую мелочевку.

PS: Да, модель делается как есть, то есть без элементов необходимых для 3д печати (поддержки, и заполнения необходимые для успешного построения модели). Их добавлю после окончания модели.
гэт1.png
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

петр
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 155 раз

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#23 Непрочитанное сообщение петр »

Всех приветствую. По поводу срока службы фото смол паниковать еще рано. Смолы для любительского применения появились недавно и время покажет каковы они. Что касается преимущества смолы над литьем из полистирола. то мне кажется оно здесь явное. Пример. Периметр полувагона или платформы с полностью готовой расшивкой. болтами. замками. заклепками и т.д. что невозможно на полистироле. если только не разложить модель на четыре части для литья. да и сама прессформа делается под конус для облегчения изъятия деталей. А витые пружины- это просто огромный плюс. также спицы в колесах без конуса визуально совершенно по другому смотрятся. У меня к примеру спицы на ласточкин хвост толщиной 0.2 мм и прямые без конуса. Прочностные характеристики. То здесь такой выбор. что мама не горюй. И можно смешивать смолы. ну по крайней мере одного производителя. К примеру с британского сайта rmweb.co.uk монокур стандарт и монокур эластик и хоть в футбол гоняй. И конечно усадка. Я к примеру использую фан то до. На данный момент артикул аш грей.[ пишу на русском чтобы не реклама] усадка не более 0.5 и оно так и есть. Смола эта не термостойкая и даже после отверждения позволяет корректировать деталь в горячей воде. А вот индустриал бленд вряд ли. она жаропрочная. но в нее можно белый металл лить. только не путайте с ювелирной- выжигаемой. А так да только эксперименты и еще раз эксперименты с позиционированием. поддержками. временем. смолой. сама модель и главное удача чтоб сопутствовала. Желаю успехов всем в этом деле. С уважением Петр.

петр
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 155 раз

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#24 Непрочитанное сообщение петр »

Всем привет. Василий позвольте дать Вам пару советов. Если Вы собираетесь модель полностью печатать. то неизбежна деформация в районе сопряжения капотов с кабиной с любым позиционированием. я это проходил. Поэтому лучше модель разделить на четыре части: два капота. рама. кабина с деталями для совмещения -дырочки штыречки- крыша вероятно будет из жестянки. Кабину с рамой горизонтально на поддержках. по углам побольше. чтобы не сползла или самостоятельная поддержка из КАДа в виде миллиметровой полосы высотой 6-10 мм по периметру. а потом отпиливается. Капоты под углом в обоих направлениях. И второе и наверное главное. Давайте изделиям отстоятся перед закалкой. Я когда извлекал первые отпечатки ласточкин хвост. то был очень обескуражен. Через 5 минут у некоторых колес скручивало спицы и очень сильно. но как то раз отвлекся и забыл включить лампу. и каково было мое удивление когда буквально через пол часа я увидел идеальные колеса. Так то вот. Желаю удачи. С уважением Петр.

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#25 Непрочитанное сообщение Василий »

За советы спасибо! Я изначально планировал готовую модель делить на куски. Причем для уменьшения полосатости, вертикальные элементы планировал печатать горизонтально. И уже потом все это собирать в кучу.

По отстаиванию - у имеющейся в наличии смолы, я пока не заметил каких-то тенденций к деформациям. Заборы мои, что отстоявшиеся сутки, что сразу досвеченные - выглядят совершенно одинаково.

PS: Если что, то можно на ты :)
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

LLIarpat
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 7:06 pm
Имя: Игорь
Поблагодарили: 21 раз

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#26 Непрочитанное сообщение LLIarpat »

Долгое время смотрел на 3D принтеры и понимал, что технология экструзионной печати меня абсолютно не устраивает с точки зрения качества - поверхности плохие, видно нити. В прошлом году, наконец-то дозрел до покупки принтера (PhotonS) - качеством печати очень доволен - поверхности ровные.

По поводу 3D фрезера - (имею в наличии) - основные вопросы - обрабатываемые материалы и размеры изделия (ну и материал). С ростом размеров детали и сохранением точности, стоимость растет в квадратичной (а то и больше) зависимости. Большие размеры - толще материал (чтобы не прогибался) - больше вес конструкции - более мощные моторы и тд.

У меня N-ка, поэтому и рабочия поля и у принтера и у фрезера - маленькие.

З.Ы. Теперь надо осваивать чертежные программы и рисовать/рисовать/рисовать
N-ка, 3D печать - PhotonS/Mono4k/Ultra/M3

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#27 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

вот интересно, минимальные пропечатываемые детали какие получаются ?? заклёпки 0,4 .. 0,2 .. 0,1 - не пробовали?
и как выходите из положения с тонкими трубками/поручнями - что проще напечатать, а что из проволоки сделать?

LLIarpat
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2021 7:06 pm
Имя: Игорь
Поблагодарили: 21 раз

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#28 Непрочитанное сообщение LLIarpat »

Тонкие трубы/поручни - если отдельно стоящие, то либо печатать отдельно, либо из проволоки.
Иначе очень много поддержек придется делать.
Про размер - у меня зерно 0,047 мм, так что 0.1 реально сделать.
N-ка, 3D печать - PhotonS/Mono4k/Ultra/M3

Аватара пользователя
Евгений Ц
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 5:27 pm
Имя: Евгений (Joden) Цельмер
Откуда: Новосибирск.Центр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#29 Непрочитанное сообщение Евгений Ц »

то есть рисунок дерева на досках или клёпку по борту/раме получится? вы пробовали такое??

у меня чисто познавательный интерес, в работе проект под печать

а ещё вот какие зазоры между деталями закладывать, если они при сборке будут входить одна в другую?

ps. простите, если много вопросов, ну правда интересно! Принтера нет доступного.

петр
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2020 6:53 am
Имя: круглов петр владимирович
Поблагодарили: 155 раз

Re: 3d печать на примере ГЭТ

#30 Непрочитанное сообщение петр »

Всем привет. Заклепки 0.1 получатся. но они пропадут под слоем краски. поручни я делал 0.4. но все же лучше из проволоки. поэтому отказался от поручней в смоле. Расшивка досок- я снимаю фаску 0.13--0.15 мм у каждой доски. это для вертикальной печати. Для горизонтальной печати надо увеличить до 0.2 мм и размер заклепок тоже. Почему то при горизонте детали меньше становятся. но зато поверхность как зеркало будет. Рисунок дерева- тоже здорово. но это отдельная программа. пример MESH MIXER. Я ее не осваивал. но один мужик из англии хорошие вмятины на вагонах делает. Поэтому здесь только пока больше экспериментов и неудачных тоже. И желаю всем удачи. С уважением Петр. P.S. Про ГЭТ Василия совсем забыли.

Ответить

Вернуться в «3d технологии»