Сцепки СА-3 на наших моделях

Технологии, материалы и приемы используемые в жд моделизме. Модели в процессе постройки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сцепки СА-3 на наших моделях

#1 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Запал я на эти изделия.
Первый опыт поставил на своем паровозе:
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь взялся за подвижной состав.
Сменил сцепки на трех цистернах Онеги. На мой взгляд смотрятся очень хорошо. Провел полномасштабные испытания, вагоны катаются нормально,ничего с рельсов не сходит, расцепов нет. Минимальный обкатанный радиус на вагонах Онега с этой сцепкой - 422 мм. Визуально сцепка "почти" попадает на уровень буферного бруса. На мой взгляд это один из самых реалистичных работоспособных вариантов,максимально приближенных к реальной жизни.
Жаль конечно,что маневры "не помесить", но как правило у меня гоняется или сформированный состав или все стоит на полке. Заказал еще 100 штук.
Ваше мнение ? На "родном местном" форуме мнения разделились 50% на 50%. Коллегам не нравится - несоответствие штатному посадочному месту,нет возможности делать маневры со сцепами/расцепами ПС. Положительно - "почти" реалистичный внешний вид, нормально можно эксплуатировать на макете в движении,предварительно сформировав состав "в ручную".
Вложения
HO_Onega_CA3_1.jpg
HO_Onega_CA3_2.jpg
HO_Onega_CA3_3.jpg
HO_Onega_CA3_4.jpg
HO_Onega_CA3_5.jpg

Аватара пользователя
Василий
Модератор
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:03 am
Имя: Василий Васильчиков
Откуда: Северо-западное Болото
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#2 Непрочитанное сообщение Василий »

А мне не нравится. С одной стороны конечно похоже, а с другой как-то она вытарчивается вверх непрезентабельно. Опять-же маневры, расцепка, сцепка.

PS: А сцепка, кстати, из чего? Из смолы? Тогда она еще и хрупкая. Ломается на ура от неосторожного нажатия. В столе несколько штук валяется, половина сломана при установке/снятии с лока.
In der Grosse Familie nicht der клювом клац-клац!
--------------------------------------------------------------------------
Не натягивайте сову на глобус!

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#3 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Василий писал(а):А мне не нравится. С одной стороны конечно похоже, а с другой как-то она вытарчивается вверх непрезентабельно. Опять-же маневры, расцепка, сцепка.

PS: А сцепка, кстати, из чего? Из смолы? Тогда она еще и хрупкая. Ломается на ура от неосторожного нажатия. В столе несколько штук валяется, половина сломана при установке/снятии с лока.
Смоляные уже пробовал. Переломал все. Эти из полистирола, гибкие и достаточно прочные,без проблем выдерживают многократные замены.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#4 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Юрий Шевчук писал(а):........
Если не трудно, сбрось и то что я выкладывал про СА-3 в эту тему. Чтоб всё было в кучке. ....
Я нашел только твои замечания по установке СА-3 на своем ТЭ-036 и вовремя исправил свою ошибку. Других материалов не обнаружил.

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#5 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Юрий Шевчук писал(а):....... я уже готов продолжить, готов выложить фото отчет по требованию
Iosch(a) и dednechipor(a) об установке этой самой СА-3.
Будет познавательно для всех :) Тем более, что эти сцепки отливают уже из пластмассы, а не смолы,они достаточно прочные и не ломаются. Для тех кто на распутье - как бюджетно избавиться от архаичной накидной петли - это возможно станет решающим толчком для принятия решения в пользу СА-3.

Юрий Шевчук

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#6 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Итак: установка СА-3 в платформу от «Конки»
Первый шаг. Вырезаем прямоугольное отверстие. У меня шириной 5 мм, высота до одного уровня с "хребтовой балкой". И отрезаем всё лишнее.
IMG_8378.JPG
IMG_8379.JPG
IMG_8380.JPG
IMG_8382.JPG
Размечаем место для отверстия. И делаем его. У меня расстояние от края до центра отверстия 1,5 мм. Диаметр 0.8–1 мм. Глубина такая, чтоб не просверлить насквозь.
IMG_8384.JPG
IMG_8386.JPG
Клеим боковые стенки. Высота 2–2,1 мм. Толщина 0,5 мм. При этом наружные края подрезаем под углом, что увеличит ход сцепки по сторонам.
IMG_8388.JPG
IMG_8389.JPG
Далее клеим небольшой квадрат, толщиной 0,5 мм. На него будем клеить пружинку. Нужен для того, чтоб пружинка оказалась по центру.
IMG_8396.JPG
Пружинка П-образная. Длина 12×2×12 мм. Ширина прибл. 1 мм. Вырезана из банки из под пива. Раньше использовал расплюснутую струну (самую маленькую), но закончилась зараза.
IMG_8397.JPG
Клеим её с помощью супер клея.
IMG_8399.JPG
IMG_8400.JPG
За ней добавил небольшой кусочек пластика, для чего не знаю. Может чтоб надежней было.
IMG_8401.JPG
Ну и сверху клеим тоже пластик толщиной 0,5 мм. Такой же как и перед установкой пружины.
IMG_8402.JPG
Проводим испытания. Устанавливаем сцепку, вставляем в отверстие кусочек проволоки диаметром 0.8 мм.
IMG_8403.JPG
Проверяем работу пружинки.
IMG_8404.JPG
IMG_8405.JPG
Теперь вырезаем вот такие вот детальки, сверлим в них отверстия
IMG_8406.JPG
И приклеиваим их.
IMG_8407.JPG
В отверстие вставляем заранее отмеряный и отрезанный кусочек проволоки. Я это дело заклеил маленьким квадратиком малярного скотча для моделей. Если захочется вынуть сцепку или поменять, скотч легко можно отклеить и приклеить.
IMG_8412.JPG
Последний раз редактировалось Юрий Шевчук Ср июн 17, 2009 10:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Юрий Шевчук

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#7 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Теперь изготовим верхнюю полочку розетки автосцепки (или как эта хреновина называется).
Вырезаем вот такие детали из пластика толщиной 0.5 мм.
IMG_8413.JPG
Прямоугольники превращаются в трапецию
IMG_8415.JPG
Берем пластик 0.3 и делаем квадратную заготовку.
IMG_8416.JPG
И понеслось...
IMG_8417.JPG
IMG_8420.JPG
IMG_8422.JPG
IMG_8423.JPG
IMG_8425.JPG
IMG_8426.JPG
IMG_8428.JPG
IMG_8429.JPG
Теперь делаем отверстия 0.3-0.4 мм.
IMG_8430.JPG
Теперь скругляем ненужные углы с помощью наждачной бумаги. У меня 500 и 1000.
IMG_8432.JPG
Вот теперь эту шутку можно клеить.

Юрий Шевчук

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#8 Непрочитанное сообщение Юрий Шевчук »

Продолжаем.
Так выглядела розетка автосцепки без полочки.
IMG_8433.JPG
Теперь можно её приклеить.
IMG_8435.JPG
Клеим остальную мелочёвку...
IMG_8445.JPG
IMG_8448.JPG
Обрезаем ненужное.
IMG_8449.JPG
IMG_8451.JPG
Вставляем на место СА-3.
IMG_8452.JPG
Теперь красим.
Вот что получилось у меня.
IMG_8375.JPG
IMG_8376.JPG
IMG_8377.JPG
Пока я думаю хватит. Тем более мне вставать через 2.5 часа на работу. :-S
Ну а если НАРОД ПОТРЕБУЕТ попробую выложить фотоотчет по установке сцепки в вагон от МОДЕЛЫ (там немного по другому), ну и как я переделал ROCOвскую СА-3. ;-)

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#9 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

....установка СА-3 в СР-3. Последнее фото,для сравнения внешнего со сцепкой Кади,установленной производителем изначально.
Вложения
CP-3_cady_0.jpg
CP-3_CA3_02.jpg
CP-3_CA3_1.jpg
CP-3_CA3_01.jpg
CP-3_CA3_00.jpg

Аватара пользователя
Doctor_MB
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 4:52 pm
Откуда: Огре/Латвия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сцепки СА-3 на наших моделях.

#10 Непрочитанное сообщение Doctor_MB »

Сама модель ТЭМ1 - визуально мне нравиться. А вот когда взялся за переделку сцепки, точнее установки шахты NEM, то понял, разрабатывая эту модель, о конструкции прицепа думали в последнюю очередь. Пришлось городить огород.
У меня вышло так,как вышло - не шедевр, но компромисс между возможностью смены типа сцепки, рабочей функциональностью и внешним видом. В любом случае от накидной петли избавился малой кровью. На макете погонял, все работает корректно. На больше переделки,чтоб выглядело более реалистично -у меня не хватит опыта и шанцевого инструмента. Дальнейшее "ковыряние" скорее приведет к поломке,нежели к лучшему результату. :oops:
Вложения
HO_TEM-1_CA3_4.jpg
HO_TEM-1_CA3_3.jpg
HO_TEM-1_CA3_2.jpg
HO_TEM-1_CA3_1.jpg

Ответить

Вернуться в «Технологии, материалы, приёмы»