Страница 1 из 1

Паровоз Эр в ТТ своими руками

Добавлено: Чт апр 08, 2021 3:35 pm
restbmx
Ил-2 среди самолетов, Т-34 среди танков.
Паровоз имевший в военное время не меньшее значение чем у знаменитых "Катюш". Вошедший в книгу рекордов Гинесса по количеству построенных экземпляров.
Паровоз серии "Э" из семейства Эховских.

Вклад паровозов серии Э в историю СССР огромен.
Они работали на протяжении почти всего 20 века, пройдя и Первую мировую,и Гражданскую, и финскую, и Великую Отечественную войны, стали участниками всех побед и поражений.
А по количеству построенных локомотивов (около 11 тысяч) и по общей продолжительности выпуска паровоз Э, как я указал свыше - является абсолютным рекордсменом в истории мирового паровозостроения и локомотивостроения!

Ближе к теме модели.
В альбоме по порядку показан весь процесс - от начала работ, до готовой модели.Модель паровоза Эр изготовлена самостоятельно, вручную, в масштабе ТТ (1к120), без использования литья, фототравления и 3D прототипирования. Как вы уже наверное поняли - я вообще ярый противник и антифанат всего этого дела, считаю что это не моделизм а околомоделизм или подготовка к нему, так как за тебя все делает технология а тебе лишь остается все подготовить и собрать/покрасить. Материал испульзуемый при постройке: Пвх пластик, полистирол и медь разного диаметра.
Модель как всегда имеет полную проработку как и ходовой части, так и интерьера будки машиниста и тендера. Тендер кстати выполнен от серий Эу, Эм, у серии Эр тендер несколько другой, но общий вид это не портит).

Re: Паровоз Эр в ТТ своими руками

Добавлено: Чт апр 08, 2021 3:36 pm
restbmx
Фото

Re: Паровоз Эр в ТТ своими руками

Добавлено: Чт апр 08, 2021 3:37 pm
restbmx
Процесс

Re: Паровоз Эр в ТТ своими руками

Добавлено: Чт апр 08, 2021 4:16 pm
Ершов Эдуард
Да-а-а... Все 3 модели, опубликованные сегодня, оставляют неизгладимое впечатление !

Эрка смотрится шикарно, - хотя меня всегда манил именно уникальный коломенский теплопаровоз...

Восхищает и Ваше мастерство, и труд огромный. Спасибо Вам за доставленную радость и удовольствие !

Re: Паровоз Эр в ТТ своими руками

Добавлено: Чт апр 08, 2021 4:21 pm
restbmx
От души! рад стараться! я просто очень и очень давно сюда не заходил (года 4) а за эти года 4 очень много работ сделал + выросло еще больше качество и аккуратность

Re: Паровоз Эр в ТТ своими руками

Добавлено: Чт апр 08, 2021 5:38 pm
Poezdnik
Приветствую!

Спасибо за материал! Прекрасные работы!
restbmx писал(а):
Чт апр 08, 2021 3:35 pm
Модель паровоза Эр изготовлена самостоятельно, вручную, в масштабе ТТ (1к120), без использования литья, фототравления и 3D прототипирования. Как вы уже наверное поняли - я вообще ярый противник и антифанат всего этого дела, считаю что это не моделизм а околомоделизм или подготовка к нему, так как за тебя все делает технология а тебе лишь остается все подготовить и собрать/покрасить.
Есть такое дело. Но Ваши работы всё же ближе к искусству. Не каждому, любящему "паровозики", дан такой талант. Но современные технологии, как раз и позволили широкому кругу любителей "железки" воплотить свои идеи в реальность ;) .

Re: Паровоз Эр в ТТ своими руками

Добавлено: Чт апр 08, 2021 8:09 pm
DM1967
restbmx писал(а):
Чт апр 08, 2021 3:35 pm
без использования литья, фототравления и 3D прототипирования. Как вы уже наверное поняли - я вообще ярый противник и антифанат всего этого дела, считаю что это не моделизм а околомоделизм или подготовка к нему, так как за тебя все делает технология а тебе лишь остается все подготовить и собрать/покрасить.
Если не соглашусь - не рассердитесь? :) Точнее - не совсем соглашусь.
Всю жизнь моделил и моделю все подряд без 3Д. От пластиковых самолетов до деревянных парусников "с нуля" и кордовых копий самолетов. Но, давно освоил и 3Д. Потому, могу сравнить. Если 3Д сделано самостоятельно, то модель ничуть не проще и не "не интереснее", чем сделанная "ручками". Но, она - точнее. :) И времени занимает подчас больше (потому что требования к ней выше. САМОтребования). :) Просто, другие особенности.

Re: Паровоз Эр в ТТ своими руками

Добавлено: Пт апр 09, 2021 3:10 pm
restbmx
Ну тут как посмотреть) Просто у меня в основном круг людей - которые получают готовую 3д модель от человека, что то там по минимуму шаманят, тыкают кнопку на принтере на ночь ставят и вуаля и считают себя моделистами, вот тут я и не соглашусь, что такое 3д прекрасно знаю, сам лет 5 моделил технику для "ГТА" в блендере и занозе было дело)) это уже другой разговор.
Так что тут как посмотреть, в вашем случае это моделизм, но вот когда на всем готовеньком сидят и заявляют что мол я моделист - вот это меня и карежит(